Noticias

Últimas Noticias

Alta Competición

España es de oro

España conquista el bádminton europeo con la medalla de oro alcanzada en el día de hoy en el Campeoanto de Europa Júnior por Equipos al derrotar en la final a Inglaterra por 3-2. En otra machada contra la historia del bádminton, España ha derrotado a su tercera potencia continental tras Alemania y Dinamarca demostrando que por méritos propios está ya en la primera línea del bádminton continental. Honor y reconocimiento a los jugadores Clara Azurmendi, Isabel Fernández, Miren Azcue, Sara Peñalver, Luís Enrique Peñalver, Alejo Ibeas, Javier Suárez y Pablo Sanmartín y a los técnicos Ernesto García y Anders Thomsen. El éxito que han materializado en oro está respaldado por todos los que forman el bádminton español.

Leer más »

Alta Competición

Un equipo de historia luchará por el oro del Europeo Júnior

Equipo. Esa palabra resume lo que en el día de hoy ha sido la selección española de bádminton que ha conseguido su clasificación para la final del Campeonato de Europa Júnior por Equipos que se viene disputando en Lubin (Polonia). En contra de todos los pronósticos y ránkings, de la propia historia del bádminton continental y levantando hasta... ¡6 puntos de eliminatoria!, España ha demostrado que es el nuevo aire del bádminton derrotando en un encuentro para guardar durante décadas por 3-2 a Dinamarca. Mañana, desde las 10:00, en DIRECTO por www.badminton.es, se medirá a Inglaterra por romper de una vez por todas una historia que se está rehaciendo con letras rojigualdas.

Leer más »

Alta Competición

España asegura una histórica medalla por equipos en el Europeo Júnior

Nuevo golpe encima de la mesa del bádminton español que ha derribado otra barrera al asegurar la medalla en el Campeonato de Europa Júnior por Equipos. La victoria en cuartos de final ante una superpotencia continental como Alemania por un agónico 3-2 certifica la primera medalla de una selecció española en cualquier categoría continental o mundial con los formatos actuales. Esta tarde desde las 17:00 nuevo paso ante Dinamarca con la final en el horizonte.

Leer más »

ESP Rn Veteranos (13-2015)

A1 IM
1  RICARDO MORALES MORALES401
2  Jesús Carmona Luna355
3  DAVID HERNANSANZ CHICO295
4  JOSE DIAZ VARGAS268
5  LUCAS CARMONA GARCIA256
A1 IF
1  VANESSA SERRANO MARTÍNEZ464
2  LAURA FALCES GARCIA387
3  BELEN FOJ SANMARTIN318
4  Elisa Isabel Melgar Fernández292
5  EVA MARÍA PERALVAREZ BERMUDEZ288
A1 DM
1  ENRIQUE BEISTI GARCIA287
   JAVIER LABARTA GRACIA 
2  CARLOS S. ARAGON VALERO234
   RAFAEL FERNANDEZ ARTEAGA 
3  RAFAEL ABRINES ORTEGA218
   JOSE DIAZ VARGAS 
A1 DF
1  LAURA FALCES GARCIA472
   ISABEL MARIA PINA MAYORGA 
2  MIRIAM FERNANDEZ VALENCIA375
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
3  MARÍA GONZALEZ DELGADO266
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
A1 DX
1  Jesús Carmona Luna339
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
2  LUCAS CARMONA GARCIA229
   LAURA FALCES GARCIA 
3  ANTONIO JOSE PONS CUESTA209
   ISABEL MARIA PINA MAYORGA 
A2 IM
1  PABLO PICAZO CAÑADILLAS426
2  FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ368
3  FERNANDO HERRERO ALDEA361
4  JORGE LAVIÑA ALOS356
5  JOSÉ ANTONIO MIRANDA TABOADA317
A2 IF
1  MARIA JESUS ALMAGRO LEON530
2  MARTA FERREIRA MOLINA428
3  PILAR WALLACE DE CASTRO260
4  JUANA CARRILLO MOLINA190
5  OLALLA FERNANDEZ VALENCIA119
A2 DM
1  DAVID IGNACIO MACHUCA SÁNCHEZ335
   JOSÉ ANTONIO MIRANDA TABOADA 
2  FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ275
    LUIS CRIADO GARCIA 
3  RAMON CAÑADAS DE LA PAZ233
   VÍCTOR HOSPITAL TORT 
A2 DF
1  CAROLA LANGROCK224
   MERCE LLUGANY OLLE 
2  JUANA CARRILLO MOLINA162
    TRINE TVILE 
3  MARIA DOLORES LOPEZ GALVEZ158
   Mª JOSÉ MOMPÓ MICÓ 
A2 DX
1  NIEVES FRANCO ROBLES326
   JOSÉ ANTONIO MIRANDA TABOADA 
2  GUSTAVO LOPEZ MURIEL301
   JUANA CARRILLO MOLINA 
3  ANTONIO MALLADO ÁLVAREZ272
   MARTA FERREIRA MOLINA 
B1 IM
1  GUSTAVO LOPEZ MURIEL475
2   LUIS CRIADO GARCIA411
3  ANTONIO MALLADO ÁLVAREZ332
4  ABEL HERNANDEZ BARREIRO304
5  VÍCTOR HOSPITAL TORT302
B1 IF
1  JUANA CARRILLO MOLINA505
2  MIRIAM FERNANDEZ VALENCIA464
3  CATHERINE STEWART460
4  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE351
5  EVA PIÑA RUANO326
B1 DM
1  FERNANDO HERRERO ALDEA386
   KOLE ODOFIN 
2  GUSTAVO LOPEZ MURIEL342
   ANTONIO JESUS RODRIGUEZ JIMENEZ 
3  JUAN JOSE FONDEVILA PUYUELO255
   PABLO PUERTAS AZNAREZ 
B1 DF
1  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE521
   CATHERINE STEWART 
2  CAROLA LANGROCK316
   MERCE LLUGANY OLLE 
3  ELISA MORANTE POYATOS209
   SONIA VOKES 
B1 DX
1  GUSTAVO LOPEZ MURIEL494
   JUANA CARRILLO MOLINA 
2  VÍCTOR HOSPITAL TORT362
   MERCE LLUGANY OLLE 
3  ELOY JAVIER GARCÍA CASADO335
   GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE 
B2 IM
1  JUAN ANTONIO DE LOS SANTOS RAMOS517
2  BERNARDO GALMES MORENO485
3  VÍCTOR HOSPITAL TORT422
4  JAVIER WAEYENBERGH364
5  FRANCISCO ALBERCA ALHAMA319
B2 IF
1  MERCE LLUGANY OLLE446
2  CAROLA LANGROCK410
3  GLORIA LATORRE MONREAL312
4  MERCEDES FERNANDEZ VALENCIA274
5  MARGARITA RAMOS BERNAL250
B2 DM
1  BERNARDO GALMES MORENO400
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
2  JUAN GONZALO AMARO BARREIRO191
   JULIO FERNANDEZ LOPEZ 
3  SALVADOR FRANCO ROBLES162
   BERNARDO GALMES MORENO 
B2 DF
1  CAROLA LANGROCK434
   MERCE LLUGANY OLLE 
2  TINA LOUISE KNAPP254
   GLORIA LATORRE MONREAL 
3  ANA PASCUAL VELAZQUEZ143
   MALENE WAHLSTROM HANSEN 
B2 DX
1  CHRIS KNAPP415
   TINA LOUISE KNAPP 
2  PIA ANE SORENSEN -284
   PETER ELLERMANN SORENSEN - 
3  MERCEDES FERNANDEZ VALENCIA270
   BERNARDO GALMES MORENO 
C1 IM
1  Miguel VAZ CULEBRAS437
2  RAFAEL CARRASCO NAVARRO381
3  FRANCISCO RUIZ IBAZ378
4  FRANCESC PI VILA349
5  GABRIEL VILLALONGA ESCUDERO263
C1 IF
1  GLORIA LATORRE MONREAL552
2  PILAR PINTO DE LA CALLE464
3  M.CARMEN MARIN HIDALGO326
4  CRISTINA GIL MAROTO243
5  HILDA MARTINEZ LOPEZ210
C1 DM
1  ALEJANDRO MIR VILANOVA425
   FRANCESC PI VILA 
2  PETER ELLERMANN SORENSEN -228
   Miguel VAZ CULEBRAS 
3  JOHN RAE MCGILVRAY -221
   BEHROOZ ZIAIAHMADI 
C1 DF
1  BEGOÑA DUQUE BILBAO602
   CARMEN DUQUE BILBAO 
2  LINDA MARY WIGGAN .244
   KATHRYN MARY WYCHERLEY - 
3  M.CARMEN MARIN HIDALGO200
   SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ 
C1 DX
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ494
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
2  JUAN JOSE PEREZ BEA270
   CARMEN DUQUE BILBAO 
3  BEGOÑA DUQUE BILBAO228
   Miguel VAZ CULEBRAS 
C2 IM
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ595
2  MIGUEL ANGEL GOMEZ DE MONTES421
3  ALEJANDRO MIR VILANOVA375
4  JUAN V. SERRATO TORNERO350
5  FRANCESC PI VILA346
C2 IF
1  M.CARMEN MARIN HIDALGO485
2  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO229
3  ADELAIDA LEDESMA TORO72
C2 DM
1  Francisco Ortiz Yuste315
   FRANCISCO VASCO CANALES 
2  ANTONIO PERABA VALENZUELA180
   ANTONIO RUFIAN ESCRIBANO 
3  PAUL MICHAEL JOHN KUNDISS -167
   RAYMOND WOOLLEY 
C2 DF
1  ADELAIDA LEDESMA TORO139
   M.CARMEN MARIN HIDALGO 
2  CARMEN CANCELO ALLER61
   CAMILA REQUEREY NAVAS 
3  RITA BARTEL KNOPP50
   Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO 
C2 DX
1  MANUEL FRUTOS CHECA324
   M.CARMEN MARIN HIDALGO 
2  FRANCISCO GARVI CRESPO212
   M.CARMEN MARIN HIDALGO 
3  ANTONIO SANCHEZ RUIZ184
   ELISABETH D´DONOVAN 
D IM
1  JOSE GUERRERO VILLATORO461
2  BEHROOZ ZIAIAHMADI436
3  JOSE GABARDOS ITURRALDE423
4  SANTIAGO FREIRE LOUREIRO144
5  JOSE MAÑANA MARTINEZ140
D IF
1  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO346
2  DOLORES TOURIÑO LESTA162
3  MERCEDES DIAZ FERNANDEZ143
4  LINDA MARY WIGGAN .118
5  Karin Thase Anders92
D DM
1  JOHN RAE MCGILVRAY -329
   BEHROOZ ZIAIAHMADI 
2  FRANCISCO GARVI CRESPO310
   JOSE GUERRERO VILLATORO 
3  JOSE GABARDOS ITURRALDE193
   CARLOS MARTINEZ ALCALA 
D DF
1  AMPARO CASTELLÓ MARCO177
   Karin Thase Anders 
2  CARMEN CAFFARENA LAPORTA167
   ELISABETH D´DONOVAN 
3  CARMEN CAFFARENA LAPORTA162
   Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO 
D DX
1  JOSE GUERRERO VILLATORO242
   Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO 
2  JOHN RAE MCGILVRAY -214
   LINDA MARY WIGGAN . 
3  ROGER ALEXANDER JACKSON162
   LINDA MARY WIGGAN . 
SV IM
1  CARLOS MARTINEZ ALCALA331
2  RAMON QUIROGA PUGA184
3  ANTONIO CABELLO SALAZAR161
4  Juan Antonio GONZALEZ RODRIGUEZ152
5  DANIEL ELADIO FERNANDEZ VILLAMIL144
SV DX
1  Juan Antonio GONZALEZ RODRIGUEZ254
   MARYVONNE CRIQUET RUCHET 
2  ANIL-KUMAR BHARDWAJ SAHAJPAL203
   Karin Thase Anders 
3  CARLOS MARTINEZ ALCALA118
   AMPARO CASTELLÓ MARCO 

ESP Rn Jóvenes (13-2015)

IM Sub 19
1  ALEJO JAVIER IBEAS ORAA501
2  JOSE MARIA RODRIGUEZ COCA454
3  Daniel Fernández Cue315
4  VICTOR ALCAIDE MERCADO290
5  CARLOS OLIVAR BECERRA273
IF Sub 19
1  MARIA ALONSO CAMBRA435
2  MIRIAM IZQUIERDO PATO365
3  EVA MURIO MOURE341
4  NEREA IVORRA MASIÁ338
5  MARIA MOYA ONANDIA303
DM Sub 19
1  Daniel Fernández Cue373
   OSCAR SUAREZ GONZALEZ 
2  MARCOS BELLVER ABENOZA295
   DANIEL COLETO MORALES 
3  RAUL ANTON TOMAS272
   ALBERT IVARS TAUSTE 
DF Sub 19
1  MIREN JOSEBE AZCUE ACHUCARRO376
   ANA MONTOYA OTT 
2  INES RIVERO GARCIA366
   MIRIAM IZQUIERDO PATO 
3  ARIADNA GALLARDO GRANADO274
   BLANCA LUCAS BURGOS 
DX Sub 19
1  ANNA FELIU GIMENEZ414
   JAUME PEREZ NAVARRO 
2  ALEJO JAVIER IBEAS ORAA294
   MIREN JOSEBE AZCUE ACHUCARRO 
3  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ268
   EVA MURIO MOURE 
IM Sub 17
1  SAMUEL COCA QUIAN608
2  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ559
3  ÁLVARO VÁZQUEZ GONZÁLEZ550
4  DANIEL COLETO MORALES486
5  MARCOS BELLVER ABENOZA443
IF Sub 17
1  EVA MURIO MOURE555
2  NEREA DIAZ DOVAL525
3  MARTA MOLINA FERNANDEZ522
4  VANESA BOTAYA AUDINA488
5  SARA PEÑALVER PEREIRA459
DM Sub 17
1  MARCOS BELLVER ABENOZA604
   DANIEL COLETO MORALES 
2  JOSÉ MOLARES MOLINA433
   ÁLVARO VÁZQUEZ GONZÁLEZ 
3  JUAN ANTONIO MINGUEZ PICASSO431
   IVAN VILLANUEVA DIAZ 
DF Sub 17
1  Elena Andreu Smart370
   JÚLIA DE LA TORRE FORNIELES 
2  NADIA ALONSO RECIO370
   BERTA PLASENCIA LÓPEZ 
3  ANA CARBON CASTRO339
   MARTA SANMARTIN ANDUJAR 
DX Sub 17
1  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ538
   EVA MURIO MOURE 
2  JOSÉ MOLARES MOLINA432
   NATALIA RODRÍGUEZ MOREJÓN 
3  MARCOS COSIO POUSA385
   LAURA SANTOS IGLESIAS 
IM Sub 15
1  JOAN MONROY MARTÍNEZ450
2  MIGUEL SANLUIS VEDE437
3  TOMAS TOLEDANO MAZARIO433
4  ENRIQUE RODRIGUEZ MARTINEZ388
5  CARLOS PIRIS CABELLO344
IF Sub 15
1  NEREA DIAZ DOVAL573
2  CLAUDIA LEAL MARTIN508
3  ANDREA IBAÑEZ MARI486
4  ANA CARBON CASTRO455
5  JÚLIA DE LA TORRE FORNIELES419
DM Sub 15
1  ENRIQUE RODRIGUEZ MARTINEZ571
   MIGUEL SANLUIS VEDE 
2  JOAN MONROY MARTÍNEZ444
   CARLOS PIRIS CABELLO 
3  FRANCISCO JESUS BELMONTE ALCALA432
   ENRIQUE NAVARRO IBAÑEZ 
DF Sub 15
1  ANA CARBON CASTRO509
   MARTA SANMARTIN ANDUJAR 
2  NAIA DAZA ARTECHE483
   NEREA DIAZ DOVAL 
3  CLAUDIA LEAL MARTIN396
   MARIA MARTINEZ AGUIRREZABAL 
DX Sub 15
1  MARC CARDONA DELGADO471
   ANDREA IBAÑEZ MARI 
2  GONZALO LAPEÑA GONZÁLEZ388
   ELENA LORENZO NIETO 
3  JOSE VICTOR SEGADO370
   ALICIA TORTAJADA CASADO 
IM Sub 13
1  Alejandro de Pablo Pérez448
2  Fernando Civico Torres428
3  GABRIEL FERNANDEZ FERREIRO421
4  Pau Martín Tur348
5  JACOBO FERNANDEZ FERREIRO342
IF Sub 13
1  RUTH VEIGUELA GOMEZ544
21 MARIA DEL MAR UMBERT KIMURA402
31 EVA VALERA RODRIGUEZ399
41 CARLOTA VIEJO VEIGUELA399
53 GEMA LIÑARES LAHOZ396
DM Sub 13
1  GABRIEL FERNANDEZ FERREIRO486
   OMAR VILA ALVAREZ 
2  CARLOS SANTIAGO FERNANDEZ LAGARES387
   JACOBO FERNANDEZ FERREIRO 
3  GUILLERMO ILLESCAS CAMAROT339
   HUGO POZAS JOHANSSON 
DF Sub 13
1  RUTH VEIGUELA GOMEZ440
   CARLOTA VIEJO VEIGUELA 
21 RIO ABRIL ZAMORANO387
   ABRIL RAMON RIPOLL 
31 GEMA LIÑARES LAHOZ357
   EVA VALERA RODRIGUEZ 
DX Sub 13
1  SALVADOR FRANCO CASTILLA435
   Candela Arcos Cabello 
2  Celia Ibañez Cabanillas427
   Alejandro de Pablo Pérez 
3  Jose David Bacete Delgado422
   INES PIÑAS BONILLA 
IM Sub 11
11 Nicolás Balcázar Álvarez303
21 JAVIER PEREIRA REY295
3  ALEJANDRO BASCHWITZ RODRIGUEZ281
4  GUILLERMO FIGUERAS LARA265
51 Manuel Hernández Ribas261
IF Sub 11
1  LUCIA ESCRIBANO MARIN367
2  LUCIA RODRIGUEZ GARCIA339
3  LAURA ALVAREZ GONZALEZ297
4  AMAIA TORRALBA EZKURDIA286
5  Nikol Carulla Kocsis228
D Sub 11
1  Nicolás Balcázar Álvarez271
   Manuel Hernández Ribas 
2  HUGO LOPEZ CONSTENLA236
   JAVIER PEREIRA REY 
3  LUCAS POZAS JOHANSSON192
   RUBEN RUIZ ALVAREZ 
IM Sub 9
1  VICTOR MORLAN GIL130
2  PABLO HOUGHTON MORLAN94
3  ALEJANDRO GALLEGO COSTEA81
44 JAVIER NADAL MARI81
51 RAUL BERGUA CLAVER75
IF Sub 9
1  NEREA ERASO OCHOA DE ZABALEGUI116
23 VEGA SANZ DE LA FUENTE87
31 SANDRA LLOBET FERNANDEZ77
41 INES ACIN ALATRUE75
51 ELVIRA GELLA SAMPERIZ71
D Sub 9
1  PABLO HOUGHTON MORLAN156
   LUCAS MORCATE BARA 
2  ALEJANDRO GALLEGO COSTEA114
   VICTOR MORLAN GIL 
3  RAUL BERGUA CLAVER88
   GONZALO ISABAL NOVELLA 

Campeonatos de Europa Júnior