Noticias

Últimas Noticias

Eventos

AVISO - El ESP Rn Absoluto de la semana 17 se publicará el próximo lunes 26 de abril

Con motivo de la celebración del Máster Absoluto de Manises este fin de semana, y tal y como aprobó la Asamblea el pasado mes de Junio, os recordamos que hasta el próximo Lunes día 26 de Abril no se procederá a la actualización del ESP Rn Absoluto de la semana 17, en el cual se incluirán los resultados de la citada competición así como todos los campeonatos autonómicos de estas categorías.

Entrenadores

Formación. Curso de monitor federado en Vigo

Desde la Federación Gallega de Bádminton, y más concretamente del CB Rachaplumas como organizadores de esta formación, nos envían solicitud para un curso de monitor que van a iniciar el 1 de mayo y tendrá duración hasta el día 3 del mismo mes.

El curso está homologado a nivel nacional por la Federación Española de Bádminton otorgándole la categoría de monitor.

Más información en el calendario de formación de entrenadores, y los que os queráis inscribir en él, pinchad aquí.

Eventos

Nuevos campeones de España sub-19 en Ponteareas

La localidad gallega de Ponteareas ha coronado este domingo a los nuevos campeones de España sub-19 de la temporada 2013-2014. Manuel Vázquez e Isabel Fernández en las pruebas individuales y las parejas Brais Alves-Pablo Sanmartín, Ariadna Gallardo-Blanca Lucas y Alejo Ibeas-Elena Gil han sido los novedosos campeones en esta nueva edición.

Leer más »

ESP Rn Jóvenes (17-2014)

IM Sub 19
1  ADRIAN YESTE MANZANO473
2  BRAIS ALVES ESTEVEZ400
33 ALEJANDRO RAMIREZ BLANCO400
43 ALEJO JAVIER IBEAS ORAA396
51 MANUEL VAZQUEZ GONZALEZ361
IF Sub 19
11 MARTA MOLINA FERNANDEZ395
21 ANDREA ARRONES OLMO376
31 LARA GARRIDO GONZALEZ356
43 BLANCA LUCAS BURGOS325
51 INES RIVERO GARCIA315
DM Sub 19
1  JOSE MANUEL FLORES VEGA432
   ALEJANDRO RAMIREZ BLANCO 
21 Daniel Fernández Cue369
   OSCAR SUAREZ GONZALEZ 
31 JOSE A. CUESTA MARTINEZ367
   JOSE MANUEL CUESTA RAMIREZ 
DF Sub 19
1  MIREN JOSEBE AZCUE ACHUCARRO464
   ANA MONTOYA OTT 
2  LARA GARRIDO GONZALEZ344
   MUNA CHAKKOUR EL FAHSI 
32 HELENA SANCHEZ ALARCOS324
   INES SANCHEZ MARROQUIN 
DX Sub 19
12 ANNA FELIU GIMENEZ365
   JAUME PEREZ NAVARRO 
22 ADRIAN YESTE MANZANO346
   JULIA TORRES SERRA 
32 ALEJANDRO GONZALEZ ZAPICO342
   ZHAO MIN 
IM Sub 17
1  ALEJO JAVIER IBEAS ORAA501
2  MANUEL BREA FILLOY435
3  RAÚL MARTÍNEZ ALCALÁ402
4  ALEJANDRO NOGUEIRA CASTRO396
5  GONZALO JUSTE ROYO364
IF Sub 17
1  MARIA ALONSO CAMBRA506
21 EVA MURIO MOURE445
31 MIRIAM IZQUIERDO PATO430
4  SARA PEÑALVER PEREIRA378
51 LAURA VALVERDE DIAZ364
DM Sub 17
1  MANUEL BREA FILLOY536
   ALEJANDRO NOGUEIRA CASTRO 
2  XIAOJIAN CHEN395
   MANUEL ZAPATA ECHEVARNE 
3  GONZALO JUSTE ROYO353
   SERGIO SATURQUE JUSTES 
DF Sub 17
1  MARIA ALONSO CAMBRA553
   EVA MURIO MOURE 
2  MIREN JOSEBE AZCUE ACHUCARRO458
   ANA MONTOYA OTT 
3  CARLA MOURIÑO SAMOZA393
   LAURA VALVERDE DIAZ 
DX Sub 17
1  ALEJO JAVIER IBEAS ORAA415
   MIREN JOSEBE AZCUE ACHUCARRO 
2  YAIZA DE JESÚS MADRIGAL364
   JOSÉ LUIS MARTÍN BURREL 
31 ANDRÉS CARRERA GALLARDO333
   TERESA VARGAS GONZALEZ 
IM Sub 15
1  ÁLVARO VÁZQUEZ GONZÁLEZ544
2  JOAQUÍN REINA CABRERA499
3  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ487
4  ANDRES MARTIN GARCIA436
5  ARMAND RODRIGUEZ RAMOS369
IF Sub 15
1  LAURA SANTOS IGLESIAS552
2  MARIA MARTINEZ AGUIRREZABAL506
3  ANDREA IBAÑEZ MARI504
4  CLAUDIA LEAL MARTIN433
5  JÚLIA DE LA TORRE FORNIELES375
DM Sub 15
1  JOSÉ MOLARES MOLINA525
   ÁLVARO VÁZQUEZ GONZÁLEZ 
2  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ483
   ANDRES MARTIN GARCIA 
3  ADRIÁN FERNÁNDEZ CARBAJALES381
   MARIO GARCIA RIPA 
DF Sub 15
1  ANA CARBON CASTRO400
   MARTA SANMARTIN ANDUJAR 
2  CLAUDIA LEAL MARTIN384
   MARIA MARTINEZ AGUIRREZABAL 
3  SARAY PASARIN ALVAREZ346
   JULIA VILLARES GOMEZ 
DX Sub 15
1  MARCOS COSIO POUSA497
   LAURA SANTOS IGLESIAS 
2  DIANA PEREZ RODRIGUES410
   GONZALO FERRANDO ALONSO 
3  JAUME FORTEZA FORTEZA GOMEZ406
   MARIA DEL MAR CARRETERO GUILLEN 
IM Sub 13
1  MIGUEL SANLUIS VEDE536
2  JOAN MONROY MARTÍNEZ496
3  TOMAS TOLEDANO MAZARIO464
4  ALVARO LEAL MARTIN405
5  MARC CARDONA DELGADO377
IF Sub 13
1  RUTH VEIGUELA GOMEZ493
21 ELENA ONCINA MARCO402
31 LARA VILLACORTA LEZCANO392
4  AROA DE LA FUENTE BELTRAN384
5  FATIMA ALBIN LARA344
DM Sub 13
1  ERNESTO BASCHWITZ RODRIGUEZ473
   TOMAS TOLEDANO MAZARIO 
2  FRANCISCO JESUS DE LA FUENTE GONZALEZ431
   JOSE MIGUEL RODRIGUEZ CARMONA 
3  JAUME TRIAY ÁLVAREZ417
   ADRIÁN TURMO JODAR 
DF Sub 13
1  RUTH VEIGUELA GOMEZ438
   CARLOTA VIEJO VEIGUELA 
21 ELENA ONCINA MARCO374
   JULIA ONCINA MARCO 
31 GEMA LIÑARES LAHOZ323
   EVA VALERA RODRIGUEZ 
DX Sub 13
1  MIKEL ARANZABAL GARMENDIA456
   LARA VILLACORTA LEZCANO 
2  MYRIAM ALONSO RECIO408
   GONZALO LAPEÑA GONZÁLEZ 
3  Raúl Martínez de Olcoz Ortiz333
   IRACHE CASADO SALVATIERRA 
IM Sub 11
1  ALVARO MORAL GOMEZ323
2  JACOBO FERNANDEZ FERREIRO300
32 CARLOS SANTIAGO FERNANDEZ LAGARES294
41 GUILLERMO FIGUERAS LARA286
51 DANIEL FRANCO CASTILLA273
IF Sub 11
1  CARLA MOYANO SEGADO400
2  LUCIA RODRIGUEZ GARCIA356
3  NATALIA MURIO MOURE319
4  NEREA GARCIA NIETO287
5  Laura Martinez Morgan264
D Sub 11
11 NATALIA MURIO MOURE302
   LUCIA RODRIGUEZ GARCIA 
22 GUILLERMO FIGUERAS LARA296
   ALVARO RUMIN TORTAJADA 
32 JAVIER ALAVA MONTENEGRO285
   JACOBO FERNANDEZ FERREIRO 

ECH Kazán 2014 - DIRECTO

Torneos

Campeonato Autonómico Sub-15 y Sub-17 - CNR - Lanzarote

Federación Española de Bádminton-CANARIAS, LANZAROTE25/04/2014 A 26/04/2014IM-15, IF-15, DM-15, DF-15, DX-15, IM-17, IF-17, DM-17, DF-17, DX-17

4ª jornada del Trofeo Andalucía Sénior-Huelva

Federación Española de Bádminton-ANDALUCÍA, Huelvasábado, 26 de abril de 2014IM, IF, DM, DX

More...