Noticias

  • Carolina Marín cae en la final del Yonex German Open

    0103 Alto RendimientoCarolina Marín cae en la final del Yonex German Open

    La actual campeona del mundo Carolina Marín ha caído en la final del Yonex German Open ante la coreana Sung Ji Hyun por 15-21 21-14 6-21. En una final de alternativas, la española no ha podido derrotar el sólido juego de la jugadora coreana que ha terminado llevándose la victoria en el torneo que se ha disputado durante esta semana en Mulheim del Ruhr. A pesar de la derrota, buenas sensaciones a lo largo del torneo para la española que encara importantes retos en este próximo mes.

  • Oviedo y La Orden se adelantan en las semifinales de División de Honor

    0103 EventosOviedo y La Orden se adelantan en las semifinales de División de Honor

    Lo equipos locales se llevaron el triunfo de los encuentros de ida de las semifinales de la Liga Nacional de Clubes de División de Honor. La igualdad, tal y como se esperaba, fue la nota predominante en ambos choques donde los detalles desnivelaron la balanza para Oviedo, que derrotó a Tecnun 5-2, y Recreativo IES La Orden, que hizo lo propio ante Soderinsa Rinconada por 4-3.

  • Carolina Marín luchará por el título del Yonex German Open

    2802 Alto RendimientoCarolina Marín luchará por el título del Yonex German Open

    Nueva final de Grand Prix Gold para Carolina Marín que se ha clasificado para la final del Yonex German Open tras derrotar en semifinales de forma contundente a la japonesa Sayaka Takahashi. Marín deberá superar a la cabeza número 1 de la competición y actual 4ª del ránking mundial, la coreana Sung Ji Hyun, para llevarse el título.

Últimas Noticias

Alto Rendimiento

Carolina Marín alcanza las semifinales del Yonex German Open

Nueva victoria de Carolina Marín en el Yonex German Open que le permite clasificarse para las semifinales de la competición que se disputa en Mulheim del Ruhr. Tras un partido con varias alternativas donde ha derrotado a la bronce mundial Minatsu Mitani, en semifinales espera una nueva japonesa - la tercera en este torneo - como es la emergente Sayaka Takahasi.

Leer más »

Alto Rendimiento

Convocatoria para los Campeonatos de Europa Júnior

La Federación Española de Bádminton ha hecho pública la lista de deportistas convocados por el coordinador de equipos nacionales Ernesto García para formar parte de la selección española en el Campeonato de Europa Júnior que se disputará en Lubin (Polonia) del 26 de marzo al 4 de abril de 2015. España disputará la competición por equipos como cabeza de serie 5/8 dentro del grupo 7 junto con Chipre, Irlanda, Noruega y Rumanía, mientras que en la competición individual afronta ambos individuales con opciones de medalla en las personas de Luís Enrique Peñalver y Clara Azurmendi. 

Leer más »

Eventos

Comienzan unas apasionantes semifinales de División de Honor

Este sábado se disputan los encuentros de ida de semifinales en la Liga Nacional de Clubes de División de Honor con pronósticos extremadamente inciertos. Los CB Oviedo - Tecnun y Recreativo IES La Orden darán muestras de un bádminton de primer nivel nacional con equipos repletos de jugadores referencia y donde la mínima ventaja cara al encuentro de vuelta se podría antojar decisiva.

Leer más »

ESP Rn Veteranos (9-2015)

A1 IM
1  RICARDO MORALES MORALES401
2  Jesús Carmona Luna382
3  DAVID HERNANSANZ CHICO295
4  JOSE DIAZ VARGAS268
5  LUCAS CARMONA GARCIA256
A1 IF
1  VANESSA SERRANO MARTÍNEZ452
2  LAURA FALCES GARCIA388
3  BELEN FOJ SANMARTIN318
4  MARIA JESUS ALMAGRO LEON308
5  Elisa Isabel Melgar Fernández308
A1 DM
1  ENRIQUE BEISTI GARCIA287
   JAVIER LABARTA GRACIA 
2  CARLOS S. ARAGON VALERO234
   RAFAEL FERNANDEZ ARTEAGA 
3  RAFAEL ABRINES ORTEGA218
   JOSE DIAZ VARGAS 
A1 DF
1  LAURA FALCES GARCIA472
   ISABEL MARIA PINA MAYORGA 
2  MIRIAM FERNANDEZ VALENCIA299
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
3  MARÍA GONZALEZ DELGADO266
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
A1 DX
1  Jesús Carmona Luna339
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
2  LUCAS CARMONA GARCIA337
   LAURA FALCES GARCIA 
3  BELEN FOJ SANMARTIN204
   EDUARDO MARCO TRUCO 
A2 IM
1  PABLO PICAZO CAÑADILLAS419
2  FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ384
3  FERNANDO HERRERO ALDEA361
4  JORGE LAVIÑA ALOS356
5  JOSÉ ANTONIO MIRANDA TABOADA321
A2 IF
1  MARIA JESUS ALMAGRO LEON532
2  MARTA FERREIRA MOLINA428
3  PILAR WALLACE DE CASTRO335
4  JUANA CARRILLO MOLINA298
5  OLALLA FERNANDEZ VALENCIA119
A2 DM
1  DAVID IGNACIO MACHUCA SÁNCHEZ275
   JOSÉ ANTONIO MIRANDA TABOADA 
2  Gregorio Ortiz Jiménez234
   JOSE VALENTIN SANCHEZ 
3  RAMON CAÑADAS DE LA PAZ233
   VÍCTOR HOSPITAL TORT 
A2 DF
1  CAROLA LANGROCK224
   MERCE LLUGANY OLLE 
2  MARTA FERREIRA MOLINA175
   ISABEL VENTEO MARTIN 
3  JUANA CARRILLO MOLINA162
    TRINE TVILE 
A2 DX
1  SALVADOR FRANCO ROBLES313
   MARIA JESUS ALMAGRO LEON 
2  GUSTAVO LOPEZ MURIEL301
   JUANA CARRILLO MOLINA 
3  ANTONIO MALLADO ÁLVAREZ272
   MARTA FERREIRA MOLINA 
B1 IM
1   LUIS CRIADO GARCIA443
2  GUSTAVO LOPEZ MURIEL441
3  ABEL HERNANDEZ BARREIRO304
4  VÍCTOR HOSPITAL TORT302
5  JESUS GOMEZ VAZQUEZ300
B1 IF
1  JUANA CARRILLO MOLINA505
2  CATHERINE STEWART495
3  MIRIAM FERNANDEZ VALENCIA465
4  EVA PIÑA RUANO361
5  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE351
B1 DM
1  FERNANDO HERRERO ALDEA386
   KOLE ODOFIN 
2  GUSTAVO LOPEZ MURIEL374
   ANTONIO JESUS RODRIGUEZ JIMENEZ 
3  JUAN JOSE FONDEVILA PUYUELO213
   PABLO PUERTAS AZNAREZ 
B1 DF
1  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE521
   CATHERINE STEWART 
2  CAROLA LANGROCK316
   MERCE LLUGANY OLLE 
3  MARGARITA RAMOS BERNAL227
   PILAR WALLACE DE CASTRO 
B1 DX
1  GUSTAVO LOPEZ MURIEL494
   JUANA CARRILLO MOLINA 
2  VÍCTOR HOSPITAL TORT362
   MERCE LLUGANY OLLE 
3  ELOY JAVIER GARCÍA CASADO335
   GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE 
B2 IM
1  BERNARDO GALMES MORENO533
2  FRANCISCO ALBERCA ALHAMA427
3  VÍCTOR HOSPITAL TORT422
4  JUAN ANTONIO DE LOS SANTOS RAMOS409
5  SALVADOR FRANCO ROBLES342
B2 IF
1  MERCE LLUGANY OLLE446
2  CAROLA LANGROCK410
3  MARGARITA RAMOS BERNAL326
4  GLORIA LATORRE MONREAL312
5  MERCEDES FERNANDEZ VALENCIA274
B2 DM
1  BERNARDO GALMES MORENO292
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
2  SALVADOR FRANCO ROBLES270
   BERNARDO GALMES MORENO 
3  JUAN GONZALO AMARO BARREIRO191
   JULIO FERNANDEZ LOPEZ 
B2 DF
1  CAROLA LANGROCK434
   MERCE LLUGANY OLLE 
2  TINA LOUISE KNAPP254
   GLORIA LATORRE MONREAL 
3  ANA PASCUAL VELAZQUEZ143
   MALENE WAHLSTROM HANSEN 
B2 DX
1  CHRIS KNAPP436
   TINA LOUISE KNAPP 
2  MERCEDES FERNANDEZ VALENCIA270
   BERNARDO GALMES MORENO 
3  FRANCISCO ALBERCA ALHAMA212
   MARGARITA RAMOS BERNAL 
C1 IM
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ378
2  Miguel VAZ CULEBRAS378
3  FRANCESC PI VILA339
4  RAFAEL CARRASCO NAVARRO289
5  GABRIEL VILLALONGA ESCUDERO263
C1 IF
1  GLORIA LATORRE MONREAL552
2  PILAR PINTO DE LA CALLE464
3  M.CARMEN MARIN HIDALGO326
4  HILDA MARTINEZ LOPEZ210
5  Maria MASES Cuscullola206
C1 DM
1  ALEJANDRO MIR VILANOVA334
   FRANCESC PI VILA 
2  JOHN RAE MCGILVRAY -221
   BEHROOZ ZIAIAHMADI 
3  LUIS GARCIA RODRIGUEZ188
   JOSE IGNACIO NIETO GARCIA 
C1 DF
1  BEGOÑA DUQUE BILBAO630
   CARMEN DUQUE BILBAO 
2  LINDA MARY WIGGAN .244
   KATHRYN MARY WYCHERLEY - 
3  MARIA PILAR LOPEZ ROMAN197
   ROSA SANMARTIN CORBATON 
C1 DX
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ494
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
2  JUAN JOSE PEREZ BEA270
   CARMEN DUQUE BILBAO 
3  BEGOÑA DUQUE BILBAO228
   Miguel VAZ CULEBRAS 
C2 IM
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ595
2  Francisco Ortiz Yuste358
3  JUAN V. SERRATO TORNERO350
4  MIGUEL ANGEL GOMEZ DE MONTES346
5  FRANCESC PI VILA338
C2 IF
1  M.CARMEN MARIN HIDALGO485
2  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO304
3  ADELAIDA LEDESMA TORO131
C2 DM
1  Francisco Ortiz Yuste423
   FRANCISCO VASCO CANALES 
2  ANTONIO PERABA VALENZUELA180
   ANTONIO RUFIAN ESCRIBANO 
3  PAUL MICHAEL JOHN KUNDISS -167
   RAYMOND WOOLLEY 
C2 DF
1  ADELAIDA LEDESMA TORO139
   M.CARMEN MARIN HIDALGO 
2  CARMEN CANCELO ALLER61
   CAMILA REQUEREY NAVAS 
3  RITA BARTEL KNOPP50
   Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO 
C2 DX
1  MANUEL FRUTOS CHECA216
   M.CARMEN MARIN HIDALGO 
2  FRANCISCO GARVI CRESPO212
   M.CARMEN MARIN HIDALGO 
3  ANTONIO SANCHEZ RUIZ184
   ELISABETH D´DONOVAN 
D IM
1  BEHROOZ ZIAIAHMADI436
2  JOSE GABARDOS ITURRALDE423
3  JOSE GUERRERO VILLATORO353
4  SANTIAGO FREIRE LOUREIRO144
5  JOSE MAÑANA MARTINEZ140
D IF
1  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO422
2  DOLORES TOURIÑO LESTA162
3  MERCEDES DIAZ FERNANDEZ143
4  LINDA MARY WIGGAN .118
5  Karin Thase Anders92
D DM
1  JOHN RAE MCGILVRAY -329
   BEHROOZ ZIAIAHMADI 
2  FRANCISCO GARVI CRESPO310
   JOSE GUERRERO VILLATORO 
3  JOSE GABARDOS ITURRALDE193
   CARLOS MARTINEZ ALCALA 
D DF
1  AMPARO CASTELLÓ MARCO177
   Karin Thase Anders 
2  CARMEN CAFFARENA LAPORTA167
   ELISABETH D´DONOVAN 
3  CARMEN CAFFARENA LAPORTA162
   Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO 
D DX
1  JOSE GUERRERO VILLATORO318
   Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO 
2  JOHN RAE MCGILVRAY -214
   LINDA MARY WIGGAN . 
3  ROGER ALEXANDER JACKSON162
   LINDA MARY WIGGAN . 
SV IM
1  CARLOS MARTINEZ ALCALA331
2  RAMON QUIROGA PUGA184
3  ANTONIO CABELLO SALAZAR161
4  Juan Antonio GONZALEZ RODRIGUEZ152
5  DANIEL ELADIO FERNANDEZ VILLAMIL144
SV DX
1  Juan Antonio GONZALEZ RODRIGUEZ254
   MARYVONNE CRIQUET RUCHET 
2  ANIL-KUMAR BHARDWAJ SAHAJPAL203
   Karin Thase Anders 
3  CARLOS MARTINEZ ALCALA118
   AMPARO CASTELLÓ MARCO 

ESP Rn Jóvenes (9-2015)

IM Sub 19
1  ALEJO JAVIER IBEAS ORAA501
2  JOSE MARIA RODRIGUEZ COCA363
3  Daniel Fernández Cue315
41 ANDONI AZURMENDI MORENO306
51 VICTOR ALCAIDE MERCADO290
IF Sub 19
1  MIRIAM IZQUIERDO PATO441
2  MARIA ALONSO CAMBRA435
3  NEREA DIAZ DOVAL368
41 OLINDA PARDO SANAGUSTIN355
52 EVA MURIO MOURE341
DM Sub 19
1  Daniel Fernández Cue459
   OSCAR SUAREZ GONZALEZ 
2  JOSE MANUEL FLORES VEGA315
   ALEJANDRO RAMIREZ BLANCO 
3  RAUL ANTON TOMAS308
   ALBERT IVARS TAUSTE 
DF Sub 19
1  INES RIVERO GARCIA458
   MIRIAM IZQUIERDO PATO 
2  MIREN JOSEBE AZCUE ACHUCARRO376
   ANA MONTOYA OTT 
3  ARIADNA GALLARDO GRANADO274
   BLANCA LUCAS BURGOS 
DX Sub 19
1  ANNA FELIU GIMENEZ414
   JAUME PEREZ NAVARRO 
2  ALEJO JAVIER IBEAS ORAA294
   MIREN JOSEBE AZCUE ACHUCARRO 
3  JOSE A. CUESTA MARTINEZ269
   MANUELA NEVADO CARMONA 
IM Sub 17
1  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ552
2  ÁLVARO VÁZQUEZ GONZÁLEZ550
3  SAMUEL COCA QUIAN534
4  DANIEL COLETO MORALES477
5  MARCOS BELLVER ABENOZA447
IF Sub 17
1  NEREA DIAZ DOVAL555
2  MARTA MOLINA FERNANDEZ540
3  EVA MURIO MOURE528
4  VANESA BOTAYA AUDINA463
52 SARA PEÑALVER PEREIRA459
DM Sub 17
1  MARCOS BELLVER ABENOZA604
   DANIEL COLETO MORALES 
2  JOSÉ MOLARES MOLINA496
   ÁLVARO VÁZQUEZ GONZÁLEZ 
3  JUAN ANTONIO MINGUEZ PICASSO380
   IVAN VILLANUEVA DIAZ 
DF Sub 17
1  NADIA ALONSO RECIO383
   BERTA PLASENCIA LÓPEZ 
2  Elena Andreu Smart370
   JÚLIA DE LA TORRE FORNIELES 
3  ANA CARBON CASTRO339
   MARTA SANMARTIN ANDUJAR 
DX Sub 17
1  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ486
   EVA MURIO MOURE 
2  JOSÉ MOLARES MOLINA432
   NATALIA RODRÍGUEZ MOREJÓN 
3  JESUS SALSO SAUCEDA315
   ALICIA RUIZ MICÓ 
IM Sub 15
1  JOAN MONROY MARTÍNEZ448
2  MIGUEL SANLUIS VEDE421
3  ENRIQUE RODRIGUEZ MARTINEZ388
4  TOMAS TOLEDANO MAZARIO347
5  MARC CARDONA DELGADO340
IF Sub 15
1  NEREA DIAZ DOVAL603
2  CLAUDIA LEAL MARTIN541
3  ANDREA IBAÑEZ MARI500
4  ANA CARBON CASTRO451
5  MARIA MARTINEZ AGUIRREZABAL422
DM Sub 15
1  ENRIQUE RODRIGUEZ MARTINEZ558
   MIGUEL SANLUIS VEDE 
2  JOAN MONROY MARTÍNEZ459
   CARLOS PIRIS CABELLO 
3  FRANCISCO JESUS BELMONTE ALCALA398
   ENRIQUE NAVARRO IBAÑEZ 
DF Sub 15
1  ANA CARBON CASTRO527
   MARTA SANMARTIN ANDUJAR 
2  NAIA DAZA ARTECHE436
   NEREA DIAZ DOVAL 
3  JULIA DE VICENTE BERLANGA413
   RAQUEL RIVERO GARCÍA 
DX Sub 15
1  MARC CARDONA DELGADO471
   ANDREA IBAÑEZ MARI 
2  JOSE VICTOR SEGADO396
   ALICIA TORTAJADA CASADO 
3  ADRIAN GONZALEZ ROMERO341
   IRENE DE LA FUENTE JARAS 
IM Sub 13
1  Fernando Civico Torres423
2  Alejandro de Pablo Pérez401
3  GABRIEL FERNANDEZ FERREIRO380
4  Pau Martín Tur343
5  SALVADOR FRANCO CASTILLA327
IF Sub 13
1  RUTH VEIGUELA GOMEZ493
21 GEMA LIÑARES LAHOZ431
31 MARIA DEL MAR UMBERT KIMURA402
4  EVA VALERA RODRIGUEZ399
5  CARLOTA VIEJO VEIGUELA373
DM Sub 13
1  GABRIEL FERNANDEZ FERREIRO486
   OMAR VILA ALVAREZ 
2  GUILLERMO ILLESCAS CAMAROT339
   HUGO POZAS JOHANSSON 
3  Carlos Iglesias Tur331
   MARCOS RODRIGUEZ GARCIA 
DF Sub 13
12 GEMA LIÑARES LAHOZ392
   EVA VALERA RODRIGUEZ 
21 RUTH VEIGUELA GOMEZ388
   CARLOTA VIEJO VEIGUELA 
31 RIO ABRIL ZAMORANO387
   ABRIL RAMON RIPOLL 
DX Sub 13
1  SALVADOR FRANCO CASTILLA422
   Candela Arcos Cabello 
2  Jose David Bacete Delgado362
   INES PIÑAS BONILLA 
3  Celia Ibañez Cabanillas361
   Alejandro de Pablo Pérez 
IM Sub 11
1  JAVIER PEREIRA REY325
21 Nicolás Balcázar Álvarez290
31 GUILLERMO FIGUERAS LARA265
41 ALEJANDRO BASCHWITZ RODRIGUEZ255
51 DANIEL FRANCO CASTILLA251
IF Sub 11
1  LUCIA RODRIGUEZ GARCIA358
2  LUCIA ESCRIBANO MARIN344
3  LAURA ALVAREZ GONZALEZ297
4  AMAIA TORRALBA EZKURDIA286
5  UXIA FERNANDEZ LAGO237
D Sub 11
1  HUGO LOPEZ CONSTENLA266
   JAVIER PEREIRA REY 
2  Nicolás Balcázar Álvarez264
   Manuel Hernández Ribas 
3  LUCAS POZAS JOHANSSON192
   RUBEN RUIZ ALVAREZ 
IM Sub 9
1  VICTOR MORLAN GIL144
21 PABLO HOUGHTON MORLAN108
31 ALEJANDRO GALLEGO COSTEA90
4  RAUL BERGUA CLAVER79
5  LUCAS MORCATE BARA77
IF Sub 9
1  NEREA ERASO OCHOA DE ZABALEGUI125
2  SANDRA LLOBET FERNANDEZ77
3  INES ACIN ALATRUE75
41 ELVIRA GELLA SAMPERIZ71
51 VEGA SANZ DE LA FUENTE58
D Sub 9
1  PABLO HOUGHTON MORLAN169
   LUCAS MORCATE BARA 
2  ALEJANDRO GALLEGO COSTEA122
   VICTOR MORLAN GIL 
3  RAUL BERGUA CLAVER96
   GONZALO ISABAL NOVELLA 

Máster Jóvenes Solares 8*