Noticias

Últimas Noticias

Eventos

Pablo Abián se lleva el Internacional de España 2015

Gran jornada para el bádminton español con el triunfo de Pablo Abián y el subcampeonato de  Beatriz Corrales en los individuales del Internacional de España 2015 que se han disputado durante esta semana en Madrid. Estos resultados suponen una inyección de moral y puntos para el ránking olímpico y el proceso clasificatorio de ambos jugadores para los JJ.OO. Río 2016.

Leer más »

Eventos

Corrales y Abián buscarán el doblete en las finales del Internacional de España

Doble presencia española en la final del XXVIII Internacional de España donde Beatriz Corrales y Pablo Abián buscarán sumar un nuevo título a su palmarés en el torneo de casa. Ambos jugadores han mostrado una gran solvencia a lo largo del torneo y se postulan como favoritos a lograr un título que supondría un gran empujón a la Carrera a Río 2016.

Leer más »

Eventos

Triple presencia española en los cuartos de final

El inicio de los cuadros principales del Internacional de España 2015 deparó la clasificación de representantes españoles para los cuartos de final. Beatriz Corrales y Pablo Abián en las pruebas individuales, más el propio Abián junto  Haideé Ojeda en dobles mixtos disputarán la antepenúltima ronda en la mañana del sábado con el objetivo de jugarse ya por la tarde el pase a las grandes finales.

Leer más »

ESP Rn Veteranos (21-2015)

A1 IM
11 DANIEL GARCÍA MARTÍN373
21 RICARDO MORALES MORALES367
33 RAFAEL NAVARRO MORALES348
41 Jesús Carmona Luna336
51 ANTONIO JOSE PONS CUESTA332
A1 IF
1  VANESSA SERRANO MARTÍNEZ508
2  EVA MARÍA PERALVAREZ BERMUDEZ462
3  LAURA FALCES GARCIA383
4  MARTA FERREIRA MOLINA378
5  LEDA MARÍA CALERO BUENO326
A1 DM
1  Jesús Carmona Luna393
   LUCAS CARMONA GARCIA 
2  FRANCISCO GIL MÁRQUEZ310
   ANTONIO JOSE PONS CUESTA 
33 FRANCISCO ALBENDIN AVALOS235
   RAFAEL NAVARRO MORALES 
A1 DF
1  RAQUEL GARCIA GOMEZ405
   EVA MARÍA PERALVAREZ BERMUDEZ 
2  LAURA FALCES GARCIA378
   ISABEL MARIA PINA MAYORGA 
3  MIRIAM FERNANDEZ VALENCIA375
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
A1 DX
1  RICARDO MORALES MORALES357
   RAQUEL GARCIA GOMEZ 
2  Jesús Carmona Luna348
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
3  CESAR FERNANDEZ REVUELTA347
   CAROLINA LOPEZ RICO 
A2 IM
1  PABLO PICAZO CAÑADILLAS495
2  JORGE LAVIÑA ALOS484
3  CESAR FERNANDEZ REVUELTA419
4  FERNANDO HERRERO ALDEA383
51 DAVID RAMAL GUIRAO357
A2 IF
1  MARTA FERREIRA MOLINA375
2   JULIA FERNANDEZ PASTOR227
3  RAQUEL GARCIA GOMEZ126
4  Esther Segarra Campañá48
5  SILVIA MARTINEZ DIAZ41
A2 DM
11 DAVID IGNACIO MACHUCA SÁNCHEZ406
   JOSÉ ANTONIO MIRANDA TABOADA 
21 FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ402
    LUIS CRIADO GARCIA 
3  DAVID RAMAL GUIRAO319
   JOSE ANTONIO VERDU RICO 
A2 DF
1  MARIA DOLORES LOPEZ GALVEZ159
   Mª JOSÉ MOMPÓ MICÓ 
2  ANA BELEN ANTORANZ MARTIN108
   JUANA CARRILLO MOLINA 
3  GEMMA DELGADO MARTINEZ92
   LINA SANCHEZ ORTIZ 
A2 DX
1  ANTONIO MALLADO ÁLVAREZ387
   MARTA FERREIRA MOLINA 
2  NIEVES FRANCO ROBLES214
   JOSÉ ANTONIO MIRANDA TABOADA 
3  JUAN ANTONIO LOPEZ GALVEZ182
   Mª JOSÉ MOMPÓ MICÓ 
B1 IM
1  ABEL HERNANDEZ BARREIRO538
2  GUSTAVO LOPEZ MURIEL502
32  LUIS CRIADO GARCIA348
41 ANTONIO MALLADO ÁLVAREZ342
51 RAÚL JAREÑO MORAGO317
B1 IF
11 MARIA JESUS ALMAGRO LEON530
21 JUANA CARRILLO MOLINA502
3  MIRIAM FERNANDEZ VALENCIA474
4  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE406
5  CATHERINE STEWART389
B1 DM
1  FRANCISCO ALBERCA ALHAMA401
   ANTONIO BRAVO CAMACHO 
2  GUSTAVO LOPEZ MURIEL335
   ANTONIO JESUS RODRIGUEZ JIMENEZ 
3  RAMON CAÑADAS DE LA PAZ307
   VÍCTOR HOSPITAL TORT 
B1 DF
1  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE521
   CATHERINE STEWART 
2  MARIA JESUS ALMAGRO LEON362
   JUANA CARRILLO MOLINA 
33 JUANA CARRILLO MOLINA236
   MARIA DEL CARMEN CARRILLO MOLINA 
B1 DX
1  GUSTAVO LOPEZ MURIEL522
   JUANA CARRILLO MOLINA 
2   CRISTINA LAMAS OLIVEIRA368
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
3  ELOY JAVIER GARCÍA CASADO335
   GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE 
B2 IM
1  JUAN ANTONIO DE LOS SANTOS RAMOS462
2  VÍCTOR HOSPITAL TORT436
3  FRANCISCO ALBERCA ALHAMA378
4  BERNARDO GALMES MORENO367
5  JAVIER WAEYENBERGH350
B2 IF
1  PIA ANE SORENSEN -471
2  MERCE LLUGANY OLLE470
3  CAROLA LANGROCK348
4  MERCEDES FERNANDEZ VALENCIA302
5  MARGARITA RAMOS BERNAL277
B2 DM
1  BERNARDO GALMES MORENO562
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
2  JUAN ARENAS MÁRQUEZ293
   JOSE MATEO GARRIDO MERIDA 
3  ANGEL MORENO GONZALEZ203
   JOAN ANTONI VAZQUEZ ORTEGA 
B2 DF
1  CAROLA LANGROCK366
   MERCE LLUGANY OLLE 
2  TINA LOUISE KNAPP254
   GLORIA LATORRE MONREAL 
3  Mª NURIA FERNANDEZ VALENCIA160
   DOLORES Mª SARMIENTO PRIETO 
B2 DX
1  PIA ANE SORENSEN -538
   PETER ELLERMANN SORENSEN - 
2  VÍCTOR HOSPITAL TORT411
   MERCE LLUGANY OLLE 
3  CHRIS KNAPP393
   TINA LOUISE KNAPP 
C1 IM
1  Miguel VAZ CULEBRAS401
2  RAFAEL CARRASCO NAVARRO398
3  GABRIEL VILLALONGA ESCUDERO323
4  JOAQUÍN REINA CASTILLO302
5  EDUARDO IGLESIAS RODRIGUEZ286
C1 IF
1  GLORIA LATORRE MONREAL612
2  PILAR PINTO DE LA CALLE471
3  CRISTINA GIL MAROTO227
4  M.CARMEN MARIN HIDALGO217
5  Mª BELEN FLOREZ MARTINEZ160
C1 DM
1  PETER ELLERMANN SORENSEN -454
   Miguel VAZ CULEBRAS 
2  JOSE RAMIREZ TORRES336
   ADOLFO RODRIGUEZ MUÑOZ 
3  ALEJANDRO MIR VILANOVA308
   FRANCESC PI VILA 
C1 DF
1  BEGOÑA DUQUE BILBAO560
   CARMEN DUQUE BILBAO 
2  CONSTANZA QUIJADA LLAMAS394
   ANGUSTIAS SEDANO CARRIONDO 
3  MARIA PILAR LOPEZ ROMAN280
   ROSA SANMARTIN CORBATON 
C1 DX
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ552
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
2  JOSE RAMIREZ TORRES387
   SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ 
3  ADOLFO RODRIGUEZ MUÑOZ313
   ANGUSTIAS SEDANO CARRIONDO 
C2 IM
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ531
2  MIGUEL ANGEL GOMEZ DE MONTES439
3  ALEJANDRO MIR VILANOVA388
4  JUAN V. SERRATO TORNERO373
5  FRANCESC PI VILA351
C2 IF
1  M.CARMEN MARIN HIDALGO460
2  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO239
3  HILDA MARTINEZ LOPEZ213
4  DOLORES LOPEZ LORENZO151
5  KATHRYN MARY WYCHERLEY -92
C2 DM
1  Francisco Ortiz Yuste407
   FRANCISCO VASCO CANALES 
2  ALEJANDRO MIR VILANOVA375
   FRANCESC PI VILA 
3  ANTONIO SANCHEZ RUIZ343
   JUAN V. SERRATO TORNERO 
C2 DF
1  M.CARMEN MARIN HIDALGO362
   SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ 
2  CARMEN CANCELO ALLER202
   CAMILA REQUEREY NAVAS 
3  DOLORES LOPEZ LORENZO194
   HILDA MARTINEZ LOPEZ 
C2 DX
1  MANUEL FRUTOS CHECA467
   M.CARMEN MARIN HIDALGO 
2  BEHROOZ ZIAIAHMADI379
   KATHRYN MARY WYCHERLEY - 
3  ANTONIO SANCHEZ RUIZ251
   ELISABETH D´DONOVAN 
D IM
1  BEHROOZ ZIAIAHMADI460
2  JOSE GUERRERO VILLATORO454
3  JAN JACOB LOUIS KEIJSERS412
4  JOSE GABARDOS ITURRALDE338
5   JOSE ANTONIO ROJI SOLANO201
D IF
1  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO401
2  Mª CARMEN LONGUEIRA REY203
D DM
1  JOHN RAE MCGILVRAY -444
   BEHROOZ ZIAIAHMADI 
2  PABLO FIDALGO CORDERO209
   Juan Antonio GONZALEZ RODRIGUEZ 
3  JOSE MAÑANA MARTINEZ203
   RAMON QUIROGA PUGA 
D DF
1  RITA BARTEL KNOPP348
   Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO 
2  CARMEN CAFFARENA LAPORTA302
   ELISABETH D´DONOVAN 
3  Mª CARMEN LONGUEIRA REY222
   DOLORES TOURIÑO LESTA 
D DX
1  JOSE GUERRERO VILLATORO306
   Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO 
2  JOHN RAE MCGILVRAY -214
   LINDA MARY WIGGAN . 
3  SUSAN BARBARA PEARSON YOUNG166
   CARLOS MARTINEZ ALCALA 
SV IM
1  JOSE GABARDOS ITURRALDE481
2  CARLOS MARTINEZ ALCALA262
3  RAMON QUIROGA PUGA213
4  JOHN RAE MCGILVRAY -209
5  ANTONIO CABELLO SALAZAR172
SV IF
1  DOLORES TOURIÑO LESTA162
2  Karin Thase Anders143
3  CARMEN CAFFARENA LAPORTA118
SV DM
1  JOSE GABARDOS ITURRALDE238
   CARLOS MARTINEZ ALCALA 
2  JULIO FERNANDEZ PEREZ185
   JOSE LUIS LLAMAS GOMEZ 
3  ANIL-KUMAR BHARDWAJ SAHAJPAL118
   ANTONIO CABELLO SALAZAR 
SV DF
1  CARMEN CAFFARENA LAPORTA464
   ELISABETH D´DONOVAN 
2  AMPARO CASTELLÓ MARCO220
   Karin Thase Anders 
SV DX
1  SUSAN BARBARA PEARSON YOUNG226
   CARLOS MARTINEZ ALCALA 

ESP Rn Jóvenes (21-2015)

IM Sub 19
1  JOSE MARIA RODRIGUEZ COCA514
2  ALEJO JAVIER IBEAS ORAA461
3  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ372
4  VICTOR ALCAIDE MERCADO354
5  ALEJANDRO NOGUEIRA CASTRO316
IF Sub 19
1  MIRIAM IZQUIERDO PATO440
2  MARIA ALONSO CAMBRA384
3  EVA MURIO MOURE381
4  NEREA IVORRA MASIÁ343
5  MARIA MOYA ONANDIA290
DM Sub 19
1  Daniel Fernández Cue325
   OSCAR SUAREZ GONZALEZ 
2  MANUEL BREA FILLOY310
   ALEJANDRO NOGUEIRA CASTRO 
3  MARCOS BELLVER ABENOZA291
   DANIEL COLETO MORALES 
DF Sub 19
1  INES RIVERO GARCIA369
   MIRIAM IZQUIERDO PATO 
2  MIREN JOSEBE AZCUE ACHUCARRO322
   ANA MONTOYA OTT 
3  BLANCA LUCAS BURGOS215
   NEREA SÁNCHEZ-ARÉVALO ARRANZ 
DX Sub 19
1  ALEJO JAVIER IBEAS ORAA410
   MIREN JOSEBE AZCUE ACHUCARRO 
2  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ385
   EVA MURIO MOURE 
3  JOSE MARIA RODRIGUEZ COCA372
   MARIA MOYA ONANDIA 
IM Sub 17
1  SAMUEL COCA QUIAN599
2  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ535
3  ÁLVARO VÁZQUEZ GONZÁLEZ496
4  DANIEL COLETO MORALES495
5  ALEJANDRO ALCALÁ DOMÍNGUEZ490
IF Sub 17
1  SARA PEÑALVER PEREIRA642
2  EVA MURIO MOURE543
3  NEREA DIAZ DOVAL540
4  MARTA MOLINA FERNANDEZ504
5  NOELIA GESTOSO UZAL492
DM Sub 17
1  MARCOS BELLVER ABENOZA600
   DANIEL COLETO MORALES 
2  JOSÉ LUIS MARTÍN BURREL469
   SALVADOR VALLES LLOBELL 
3  JUAN ANTONIO MINGUEZ PICASSO445
   IVAN VILLANUEVA DIAZ 
DF Sub 17
1  Elena Andreu Smart418
   JÚLIA DE LA TORRE FORNIELES 
2  ANA CARBON CASTRO408
   MARTA SANMARTIN ANDUJAR 
3  SARA PEÑALVER PEREIRA366
   CRISTINA POY GRANADOS 
DX Sub 17
1  MIGUEL BARBADO FERNANDEZ589
   EVA MURIO MOURE 
2  JOSÉ MOLARES MOLINA488
   NATALIA RODRÍGUEZ MOREJÓN 
3  MARCOS COSIO POUSA483
   LAURA SANTOS IGLESIAS 
IM Sub 15
1  TOMAS TOLEDANO MAZARIO555
2  MIGUEL SANLUIS VEDE527
3  ENRIQUE RODRIGUEZ MARTINEZ515
4  JOAN MONROY MARTÍNEZ479
51 ERNESTO BASCHWITZ RODRIGUEZ384
IF Sub 15
11 CLAUDIA LEAL MARTIN599
21 ANDREA IBAÑEZ MARI572
32 NEREA DIAZ DOVAL570
4  ANA CARBON CASTRO516
5  Elena Andreu Smart495
DM Sub 15
1  ENRIQUE RODRIGUEZ MARTINEZ621
   MIGUEL SANLUIS VEDE 
22 JOAN MONROY MARTÍNEZ504
   CARLOS PIRIS CABELLO 
31 FRANCISCO JESUS BELMONTE ALCALA498
   ENRIQUE NAVARRO IBAÑEZ 
DF Sub 15
1  NAIA DAZA ARTECHE629
   NEREA DIAZ DOVAL 
2  ANA CARBON CASTRO511
   MARTA SANMARTIN ANDUJAR 
3  CLAUDIA LEAL MARTIN498
   MARIA MARTINEZ AGUIRREZABAL 
DX Sub 15
11 ANA RAMIREZ CAMACHO555
   ALBERTO PERALS PARRA 
21 MARC CARDONA DELGADO530
   ANDREA IBAÑEZ MARI 
3  GONZALO LAPEÑA GONZÁLEZ470
   ELENA LORENZO NIETO 
IM Sub 13
1  GABRIEL FERNANDEZ FERREIRO496
2  Alejandro de Pablo Pérez493
3  Fernando Civico Torres468
4  SALVADOR FRANCO CASTILLA442
5  Jose David Bacete Delgado396
IF Sub 13
1  RUTH VEIGUELA GOMEZ619
2  GEMA LIÑARES LAHOZ513
3  CARLOTA VIEJO VEIGUELA475
43 Candela Arcos Cabello461
51 INES PIÑAS BONILLA447
DM Sub 13
1  GUILLERMO ILLESCAS CAMAROT489
   HUGO POZAS JOHANSSON 
2  CARLOS SANTIAGO FERNANDEZ LAGARES458
   JACOBO FERNANDEZ FERREIRO 
3  Jordan Coca Quian392
   ANGEL CORPORALES TUR 
DF Sub 13
1  RUTH VEIGUELA GOMEZ558
   CARLOTA VIEJO VEIGUELA 
2  GEMA LIÑARES LAHOZ503
   EVA VALERA RODRIGUEZ 
3  RIO ABRIL ZAMORANO486
   ABRIL RAMON RIPOLL 
DX Sub 13
1  Celia Ibañez Cabanillas559
   Alejandro de Pablo Pérez 
2  SALVADOR FRANCO CASTILLA524
   Candela Arcos Cabello 
3  Jose David Bacete Delgado508
   INES PIÑAS BONILLA 
IM Sub 11
1  GUILLERMO FIGUERAS LARA379
2  JAVIER PEREIRA REY359
3  ALEJANDRO BASCHWITZ RODRIGUEZ340
4  DANIEL FRANCO CASTILLA333
51 Nicolás Balcázar Álvarez298
IF Sub 11
1  LUCIA RODRIGUEZ GARCIA384
2  LUCIA ESCRIBANO MARIN359
3  THAÍS DAROCA BRUSNIKINA332
4  ANA CABALLERO ALMAGRO317
5  AMAIA TORRALBA EZKURDIA309
D Sub 11
1  HUGO LOPEZ CONSTENLA336
   JAVIER PEREIRA REY 
2  Nicolás Balcázar Álvarez334
   Manuel Hernández Ribas 
3  BASILIO PORTO TABOAS318
   LUCIA RODRIGUEZ GARCIA 
IM Sub 9
1  VICTOR MORLAN GIL213
2  ALEJANDRO GALLEGO COSTEA192
3  PABLO HOUGHTON MORLAN190
4  PEDRO MACIA GARAYZÁBAL139
52 RAUL BERGUA CLAVER127
IF Sub 9
1  NEREA ERASO OCHOA DE ZABALEGUI168
2  ELVIRA GELLA SAMPERIZ154
3  INES ACIN ALATRUE111
4  VEGA SANZ DE LA FUENTE87
5  SANDRA LLOBET FERNANDEZ77
D Sub 9
11 ALEJANDRO GALLEGO COSTEA236
   VICTOR MORLAN GIL 
21 PABLO HOUGHTON MORLAN228
   LUCAS MORCATE BARA 
3  RAUL BERGUA CLAVER148
   GONZALO ISABAL NOVELLA 

WJCH Bilbao 2016