HISTÓRICO | Premios & Condecoraciones

 

 

CONDECORACIONES FESBA

PREMIOS NACIONALES FESBA

CONDECORACIONES ESTADO ESPAÑOL

CONDECORACIÓN COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL

PREMIOS BADMINTON WORLD FEDERATION

PREMIOS BADMINTON EUROPE CONFEDERATION

 

CONDECORACIONES FESBA

 

INSIGNIA DE ORO FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BÁDMINTON

1999 | Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía

1999 | Esther Mª Sanz Barranco

2000 | José Hurtado Sánchez - Consejero de la Junta Andalucía de Deportes

2000 | Alfredo Sánchez Monteseirín - Alcalde de Sevilla

2000 | Luís Pascual Navarrete - Presidente de Diputación Sevilla

2000 | Juan Antonio Gómez-Angulo Rodríguez - Secretario Estado para el Deporte CSD

2000 | Lu Shengrong - Presidenta International Badminton Federation

2000 | Alfonso Otero Jiménez - Presidente Comité Organizador Mundial Discapacitados 

2001 | David Cabello Manrique - Secretario General FESBA

2004 | Candidatura Olímpica Madrid 2012

2005 | Vicente Ferrer Alcover - Presidente Federación de Bádminton Comunidad Valenciana

2006 | Rafael Blanco Perea - Director General CSD

2006 | José Miguel García de la Torre - Ex-Presidente Federación Andaluza de Bádminton

2007 | Club del Mar San Amaro

2015 | Carolina Mª Marín Martín

2015 | Pablo Abián Vicens

2015 | Fernando Rivas Corral

2015 | Pedro Víctor Blach Braña

 

MENCIÓN HONORÍFICA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BÁDMINTON

2001 | Selección Española Absoluta 2001 - Campeona Helvetia Cup 2001

2004 | Club del Mar San Amaro

2005 | Yang Zhen Xiang - Exentrenador CARD Madrid

2005 | Xiaoping Zhang - Exentrenador CARD Madrid

2007 | Angels Moncho - Coordinadora Vuela con el Bádminton Cataluña

2015 | Anders Thomsen Grenaa

2015 | Dolores Marco Gómez

2015 | Guadalupe Burgos Sánchez

2015 | José Guillermo Lama Seco

2015 | Javier López - TVE

2015 | Ricardo Constante Cerceda

2015 | Selección Española Júnior – Campeona de Europa 2015

2015 | Simón Cruz Mondéjar

2015 | Tomás Iruretagoyena Palomares

 

PREMIOS NACIONALES FESBA

 

A LA MEJOR JUGADORA          

1999 2000 2001 2002 | Dolores Marco Gómez

 

AL MEJOR JUGADOR                                       

1999 | Arturo Ruiz López

2000 2001 2004 | Sergio Llopis Solís

2002 2004 | José Antonio Crespo Ortiz

 

AL MEJOR JUGADOR CON DISCAPACIDAD

1999 | Juan José Pérez Bea

2000 | Joaquín Sánchez García

2002 | Rubén Pérez Nieto

2004 | Félix Fernández Sánchez

 

A LA MEJOR JUGADORA CON DISCAPACIDAD      

1999 | María del Carmen Jiménez Bayona

2000 | Vacante 

 

A LA PROMESA EN BÁDMINTON                       

1999 | Irene Román Mascarell

2000 | Mercedes Cuenca Guerrero

2001 | Pablo Abián Vicen

2002 | Laura Molina Fernández

 

AL MEJOR EQUIPO                                           

1999-2000 | Club Bádminton Alicante

 

AL MEJOR CLUB                                               

1999 2001 | Club Bádminton Xativa

2000 | Club Bádminton Chamartin

2001 2002 | Club Bádminton Alicante

2004 | CB Rinconada

 

AL MEJOR TÉCNICO                                         

1999 2001 | Liberto Navalón Torres

2000 | Ricardo Constante Gavín

2001 | David Serrano Vílchez 

2002 | Álvaro Rangil Labodia

2004 | Antonio Molina Ortega

 

AL MEJOR ÁRBITRO                                          

1999 | Julio Forné Martínez

2000 | Gonzalo Olivan Gracia

2001 | Cristóbal Martínez Pacheco

2002 | María José Rivero Doménech

 

A LA LEYENDA EN BÁDMINTON             

1999 | Primer Comité Español de Bádminton

2000 | Francisco Valls Luque

2001 | Tomas Iruetagoyena Palomares

2002 | Agustín Tubio Cañete

 

A LA MEJOR INICIATIVA PRIVADA DE PROMOCIÓN                

1999 | Babolat

2000 | Club Bádminton Oviedo

 

A LA MEJOR INICIATIVA PÚBLICA DE PROMOCIÓN

1999 | Instituto Andaluz Del Deporte

2000 | Ayuntamiento de Huesca

2001 | Ayuntamiento de Manises

2002 | Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama

2004 | Ayuntamiento de la Rinconada - Patronato de Deportes

 

A LA MEJOR LABOR PERIODÍSTICA                   

2000 | Patricia Diez Pablos

2001 | Diario del Alto Aragón. Director General Juan Ignacio Alfonso Gracia

2004 | Radio Televisión de Galicia

 

A LA MEJOR LABOR DE TELEVISIÓN                  

2000 | Dirección de Deportes de TVE  2000. María Carmen Izquierdo

2001 | TeleMadrid. Director General Francisco Jiménez-Alemán

 

CONDECORACIONES ESTADO ESPAÑOL

 

PREMIOS NACIONALES DEL DEPORTE

2014 | Reina Letizia - Carolina María Marín Martín

 

REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO

10/08/2015 Medalla de Oro - David Cabello Manrique

10/08/2015 Medalla de Bronce - Fernando Rivas Corral

12/08/2014 Medalla de Bronce - Carolina María Marín Martín

19/09/2011 Medalla de Plata - David Cabello Manrique

22/04/2008 Medalla de Bronce - David Cabello Manrique

20/01/1997 Medalla de Plata - José Luís Vila Piñeiro

 

CONDECORACIONES COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL

 

2015 | Mejor Deportista Española - Carolina María Marín Martín

2015 | Órden Olímpica - David Cabello Manrique

2015 | Medalla Olímpica - Pablo Abián Vicens

2014 | Medalla Olímpica - Carolina María Marín Martín

2014 | Placa Olímpica - Federación Española Bádminton

 

PREMIOS BADMINTON WORLD FEDERATION

2015 | Mejor Jugadora Femenina - Carolina María Marín Martín

 

PREMIOS BADMINTON EUROPE

2016 | Mejor Jugadora - Carolina María Marín Martín

2016 | Mejor Entrenador - Fernando Rivas Corral

2014 | Mejor Jugadora - Carolina María Marín Martín

2012 | Mejor Jugadora Promesa - Carolina María Marín Martín