News

  • Jorge Guillén se lleva la Fase Final de Segunda División

    2803 EventosJorge Guillén se lleva la Fase Final de Segunda División

    Jorgue Guillén se proclamó campeón de la Fase Final de Segunda División que se ha disputado este fin de semana en A Coruña con la participación de ocho equipos. De esta manera, los malagueños, junto con CB San Fernando de Valencia, CB Bellaterra y los locales del Club del Mar San Amaro completaron las cuatro plazas de ascenso que se ponían en juego para Primera Nacional 2017-2018.

  • Las chicas sobresalen en el Master Jóvenes El Campello 7*

    2703 EventosLas chicas sobresalen en el Master Jóvenes El Campello 7*

    Se acercan los Campeonatos de España y el Máster Jóvenes El Campello 7* sirvió para afinar forma entre los sub-13 y sub-17. Entre ellos, Lucía Escribano entre los pequeños y Ana Ramírez por los mayores fueron las únicas que sumaron doble triunfo.

  • Bilbao fue el escenario del deporte con el Tour Mujer, Salud y Deporte

    2703 Mujer y BádmintonBilbao fue el escenario del deporte con el Tour Mujer, Salud y Deporte

    El Parque Doña Casilda de Bilbao albergó el pasado fin de semana el Tour Mujer, Salud y Deporte celebrado en torno al programa Universo Mujer del Consejo Superior de Deporte e IBERDROLA con la presencia de Clara Azurmendi como embajadora de la Federación Española de Bádminton. 

  • IES La Orden deja casi sentenciado el Top-8

    2503 EventosIES La Orden deja casi sentenciado el Top-8

    La ida de la final del Top-8 arrojó un resultado sorprendente con el triunfo por 1-6 de Recreativo IES La Orden en casa de CB Rinconada. Los onubenses salieron de forma arrolladora y en esa dinámica se mantuvieron a lo largo de todo el encuentro para romper las ilusiones rinconeras y dejar prácticamente certificado el título a falta del encuentro de vuelta.

  • TOP-8 FINAL | DIRECTO Rinconada vs IES La Orden

    2503 EventosTOP-8 FINAL | DIRECTO Rinconada vs IES La Orden

    Por primera vez en la historia de la División de Honor se podrá seguir la final en DIRECTO en su totalidad. La retransmisión realizada por la Federación Española de Bádminton contará con locución y comentarios - a cargo del jugador internacional Ernesto Velázquez - y entrevistas a pie de pista con valoración de los protagonistas. La retransmisión comenzará desde las 18:30 en exclusiva por la web de LaLiga4Sports, con media hora de previa donde se desgranarán todas las claves de la final y se contará con la opinión de voces autorizadas por parte de ambos equipos. ¡No te lo puedes perder!.

ESP Rn Sénior (12-2017)

A1 IM
1  DANIEL GARCÍA MARTÍN432
2  MANUEL GOMEZ MATEO400
3  EDUARDO A. HERNANDEZ ZABARA363
4  YERAY MORALES QUINTERO361
5  RICARDO GUTIERREZ PALACIO326
A1 IF
1  LEDA MARÍA CALERO BUENO524
2  VANESSA SERRANO MARTÍNEZ483
3  Elisa Isabel Melgar Fernández439
4  SANDRA DEL BUSTO ARBESUK267
5  EVA MARÍA PERALVAREZ BERMUDEZ246
A1 DM
1  MANUEL GOMEZ MATEO418
   EDUARDO A. HERNANDEZ ZABARA 
2  DAVID IGNACIO MACHUCA SÁNCHEZ305
   YERAY MORALES QUINTERO 
31 ABEL HERNANDEZ BARREIRO204
   Christian Vidstein Montero 
A1 DF
1  MARÍA GONZALEZ DELGADO411
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
2  MARTA FERREIRA MOLINA344
   INMACULADA ROJAS CASTRO 
3  MARIA CORRAL RAMALLO251
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
A1 DX
1  Jesús Carmona Luna482
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
2  CESAR FERNANDEZ REVUELTA397
   CAROLINA LOPEZ RICO 
31 Javier Campina Ruiz de Lazcano224
   María Gómez Rincón 
A2 IM
1  JORGE LAVIÑA ALOS578
2  Jesús Carmona Luna467
3  PABLO PICAZO CAÑADILLAS383
4  DAVID SIERRA FERNANDEZ358
5  VICTOR MEDINA DE ABIA352
A2 IF
1  VANESSA SERRANO MARTÍNEZ581
2  SANDRA DEL BUSTO ARBESUK351
3  BELEN FOJ SANMARTIN286
4  MARTA FERREIRA MOLINA273
5  MARIA CORRAL RAMALLO266
A2 DM
1  FERNANDO HERRERO ALDEA476
   JESÚS DANIEL TRUJILLO DELICADO 
2  Jesús Carmona Luna390
   JORGE LAVIÑA ALOS 
3  FRANCISCO GIL MÁRQUEZ378
   DAVID SIERRA FERNANDEZ 
A2 DF
1  SANDRA DEL BUSTO ARBESUK348
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
2  CAROLA LANGROCK112
   MERCE LLUGANY OLLE 
3  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE92
   PIA ANE SORENSEN - 
A2 DX
1  JESÚS DANIEL TRUJILLO DELICADO484
   SANDRA DEL BUSTO ARBESUK 
2  FERNANDO HERRERO ALDEA471
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
3  FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ343
   MARÍA GONZALEZ DELGADO 
B1 IM
1  MANUEL MOLINA LOPEZ417
2  GUSTAVO LOPEZ MURIEL388
3  FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ384
4  Christian Vidstein Montero354
5  JUAN ANTONIO GUERRA BRAVO354
B1 IF
1   CRISTINA LAMAS OLIVEIRA571
2  JUANA CARRILLO MOLINA473
3  MARTA FERREIRA MOLINA473
4  ELISA MORANTE POYATOS400
5  MONICA ALARCON ALARCON358
B1 DM
1  FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ433
   LUIS CRIADO GARCIA 
2  ABEL HERNANDEZ BARREIRO366
   Christian Vidstein Montero 
3  RAMON CAÑADAS DE LA PAZ277
   VÍCTOR HOSPITAL TORT 
B1 DF
1  EVA PIÑA RUANO333
   PILAR WALLACE DE CASTRO 
2  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE302
   CATHERINE STEWART 
3  MONICA ALARCON ALARCON295
   ISABEL VENTEO MARTIN 
B1 DX
1   CRISTINA LAMAS OLIVEIRA409
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
2  ELOY JAVIER GARCÍA CASADO404
   GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE 
3  MANUEL MOLINA LOPEZ389
   ISABEL VENTEO MARTIN 
B2 IM
1  FERNANDO HERRERO ALDEA462
2  JOSE CARLOS PADILLA GARCIA458
3  VÍCTOR HOSPITAL TORT434
4  LUIS CRIADO GARCIA434
5  FRANCISCO ALBERCA ALHAMA394
B2 IF
1  TINA LOUISE KNAPP418
2  MERCE LLUGANY OLLE373
3  Esther Segarra Campañá361
4  MONICA ALARCON ALARCON360
5  PIA ANE SORENSEN -342
B2 DM
1  ELOY JAVIER GARCÍA CASADO541
   JOSE CARLOS PADILLA GARCIA 
2  BERNARDO GALMES MORENO359
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
3  JOXE BERGARA TXOPITEA324
   pablo fernandez oribe 
B2 DF
1  CAROLA LANGROCK314
   MERCE LLUGANY OLLE 
2  TINA LOUISE KNAPP251
   GLORIA LATORRE MONREAL 
3  LIDIA HERRERO RODRIGUEZ166
   ANA Mª MORANDEIRA MORANDEIRA 
B2 DX
1  CHRIS KNAPP459
   TINA LOUISE KNAPP 
2  PIA ANE SORENSEN -413
   PETER ELLERMANN SORENSEN - 
3  VÍCTOR HOSPITAL TORT363
   MERCE LLUGANY OLLE 
C1 IM
1  BERNARDO GALMES MORENO534
2  ANGEL MORENO GONZALEZ437
3  MIGUEL ANGEL POLO GARCIA391
3  FRANCISCO SILVA ORTEGA391
5  KOLE ODOFIN350
C1 IF
1  GLORIA LATORRE MONREAL492
2  PIA ANE SORENSEN -385
3  CONCEPCION GARCIA HUETE314
4  PILAR PINTO DE LA CALLE268
5  CONCESA MARTINEZ TAMAYO209
C1 DM
1  PETER ELLERMANN SORENSEN -468
   Miguel VAZ CULEBRAS 
2  BERNARDO GALMES MORENO467
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
3  MAXIMINO HERNANDEZ MARTINEZ392
   KOLE ODOFIN 
C1 DF
1  CONSTANZA QUIJADA LLAMAS398
   ANGUSTIAS SEDANO CARRIONDO 
2  ENRIQUETA MALLOL LLUCH210
   CONCESA MARTINEZ TAMAYO 
3  SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ200
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
C1 DX
1  ALFONSO SANCHEZ BARO451
   CARON YVETTE PELLATT 
2  ADOLFO RODRIGUEZ MUÑOZ378
   ANGUSTIAS SEDANO CARRIONDO 
3  LUISA MICO ANDRES237
   JOSE ONCINA CARRATALA 
C2 IM
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ502
2  PETER ELLERMANN SORENSEN -496
3  LUIS GARCIA RODRIGUEZ324
4  FRANCESC PI VILA312
5  VICTOR FERNANDEZ CHAO250
C2 IF
1  PILAR PINTO DE LA CALLE385
2  M.CARMEN MARIN HIDALGO319
3  HILDA MARTINEZ LOPEZ286
C2 DM
1  JOSE RAMIREZ TORRES505
   ADOLFO RODRIGUEZ MUÑOZ 
2  PETER ELLERMANN SORENSEN -487
   Miguel VAZ CULEBRAS 
3  Francisco Ortiz Yuste202
   FRANCISCO VASCO CANALES 
C2 DF
1  BEGOÑA DUQUE BILBAO426
   CARMEN DUQUE BILBAO 
2  SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ292
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
3  M.CARMEN MARIN HIDALGO227
   SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ 
C2 DX
1  JOSE RAMIREZ TORRES538
   SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ 
2  FRANCISCO RUIZ IBAZ427
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
3  BEGOÑA DUQUE BILBAO328
   Miguel VAZ CULEBRAS 
D IM
1  ENRIQUE JAVIER RUIZ MORENO408
2  CANDIDO OSORIO DE LA PARTE407
3  LUIS GARCIA RODRIGUEZ387
4  MIGUEL ANGEL GOMEZ DE MONTES318
5  John Housley X314
D IF
1  DOLORES LOPEZ LORENZO419
2  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO369
3  KATHRYN MARY WYCHERLEY -150
4  DOMINIQUE DE CALIGNON DE CALIGNON92
5  Karin Thase Anders76
D DM
1  JOHN RAE MCGILVRAY -343
   BEHROOZ ZIAIAHMADI - 
2  FRANCISCO GARVI CRESPO281
   JOSE GUERRERO VILLATORO 
3  SANTIAGO FREIRE LOUREIRO216
   JUAN ANTONIO RODRIGUEZ BUSTABAD 
D DX
1  SANTIAGO FREIRE LOUREIRO410
   DOLORES LOPEZ LORENZO 
2  JOHN RAE MCGILVRAY -283
   LINDA MARY WIGGAN . 
3  BEHROOZ ZIAIAHMADI -262
   KATHRYN MARY WYCHERLEY - 
SV IM
1  JOSE MAÑANA MARTINEZ274
2  JOSE GUERRERO VILLATORO233
3  CARLOS MARTINEZ ALCALA222
4  JOSE GABARDOS ITURRALDE204
5  JOHN RAE MCGILVRAY -184
SV IF
1  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO438
2  LINDA MARY WIGGAN .328
3  JANICE CAROL JURADO -241
4  Karin Thase Anders168
5  DOLORES TOURIÑO LESTA143
SV DM
1  JOSE MAÑANA MARTINEZ210
   RAMON QUIROGA PUGA 
2  JULIO FERNANDEZ PEREZ158
   JOSE LUIS LLAMAS GOMEZ 
3  LUCIANO MARTINEZ GIMENO152
   JESUS PRIETO TORRES 
SV DX
1  JOHN RAE MCGILVRAY -445
   LINDA MARY WIGGAN . 
2  SUSAN BARBARA PEARSON YOUNG184
   CARLOS MARTINEZ ALCALA 
3  JOSE LUIS LLAMAS GOMEZ151
   DOLORES TOURIÑO LESTA 
SV+ IM
1  Erling Vidstein Andersen356
2  JULIO FERNANDEZ PEREZ260
3  LUCIANO MARTINEZ GIMENO144

ESP Rn Jóvenes (12-2017)

IM Sub 19
1  PABLO ALFAYATE HERNÁNDEZ481
2  ALEJANDRO ALCALÁ DOMÍNGUEZ467
31 TOMAS TOLEDANO MAZARIO423
41 JOAQUÍN REINA CABRERA419
5  ARMAND RODRIGUEZ RAMOS418
IF Sub 19
1  NEREA DIAZ DOVAL673
2  Elena Andreu Smart505
3  CLAUDIA LEAL MARTIN470
4  ANA CARBON CASTRO439
5  ANDREA IBAÑEZ MARI415
DM Sub 19
1  PABLO ALFAYATE HERNÁNDEZ503
   Bernat AMAYA VIAPLANA 
2  JUAN ANTONIO MINGUEZ PICASSO501
   IVAN VILLANUEVA DIAZ 
3  JOAN MONROY MARTÍNEZ495
   CARLOS PIRIS CABELLO 
DF Sub 19
1  NAIA DAZA ARTECHE528
   NEREA DIAZ DOVAL 
2  CARMEN LARA CARMONA445
   LUCIA LEAL CASAL 
3  PAULA LÓPEZ SAN JUAN421
   LAURA SANTOS IGLESIAS 
DX Sub 19
1  ANDRES MARTIN GARCIA605
   PAULA LÓPEZ SAN JUAN 
2  MARCOS COSIO POUSA521
   LAURA SANTOS IGLESIAS 
3  Isaac Gascón Escámez387
   Sandra Obeso Díaz 
IM Sub 17
1  TOMAS TOLEDANO MAZARIO526
2  ALVARO LEAL MARTIN499
3  MARC CARDONA DELGADO463
4  ALBERTO PERALS PARRA411
5  JOAN MONROY MARTÍNEZ407
IF Sub 17
1  NEREA DIAZ DOVAL703
2  Elena Andreu Smart553
3  CLAUDIA LEAL MARTIN540
4  ANA CARBON CASTRO534
5  RUTH VEIGUELA GOMEZ522
DM Sub 17
1  JOAN MONROY MARTÍNEZ576
   CARLOS PIRIS CABELLO 
2  JAUME TRIAY ÁLVAREZ454
   ADRIÁN TURMO JODAR 
3  MARTIN BARBADO FERNANDEZ421
   SERGIO VIDAL VAZQUEZ 
DF Sub 17
1  LAURA CHILLON PINO549
   AINOA CUERVAS ESPEJO 
2  NAIA DAZA ARTECHE541
   NEREA DIAZ DOVAL 
3  ELENA ONCINA MARCO467
   JULIA ONCINA MARCO 
DX Sub 17
1  ANA RAMIREZ CAMACHO497
   ALBERTO PERALS PARRA 
2  GONZALO LAPEÑA GONZÁLEZ459
   ELENA LORENZO NIETO 
3  R. JAVIER VILAPLANA SALAS444
   FATIMA ALBIN LARA 
IM Sub 15
1  GABRIEL FERNANDEZ FERREIRO489
2  Fernando Civico Torres433
3  Alejandro de Pablo Pérez413
4  SALVADOR FRANCO CASTILLA412
5  JACOBO FERNANDEZ FERREIRO376
IF Sub 15
1  RUTH VEIGUELA GOMEZ626
2  Ania Setien Erro551
3  Candela Arcos Cabello449
4  Maria de la O Perez Moreno401
5  ABRIL RAMON RIPOLL394
DM Sub 15
1  ALVARO AVARO VEGA434
   MARCOS VALERA QUINTANO 
2  NATXO CERVELLÓ SANZ424
   JORGE JEREZ RODRIGUEZ 
3  CARLOS SANTIAGO FERNANDEZ LAGARES420
   JACOBO FERNANDEZ FERREIRO 
DF Sub 15
1  Maria Otegui Elipe514
   Ania Setien Erro 
2  MARA PANTOJA SANCHEZ476
   LLUCIA VAZQUEZ SOLER 
3  aitana martinez lopez455
   RUTH VEIGUELA GOMEZ 
DX Sub 15
1  SALVADOR FRANCO CASTILLA593
   Candela Arcos Cabello 
2  PELAYO LUCAS PINTO GARCIA557
   CARLOTA VIEJO VEIGUELA 
3  Guillermo Arcos Montilla421
   Celia Ibañez Cabanillas 
IM Sub 13
1  GUILLERMO FIGUERAS LARA474
2  Pepe Carus Garcia440
3  RUBÉN GARCÍA GUALDA377
41 ALEJANDRO BASCHWITZ RODRIGUEZ374
51 Ricardo Rettig Vargas366
IF Sub 13
1  LAURA ALVAREZ GONZALEZ485
2  LUCIA RODRIGUEZ GARCIA437
3  ANA CABALLERO ALMAGRO427
4  LUCIA ESCRIBANO MARIN423
5  AMAIA TORRALBA EZKURDIA419
DM Sub 13
1  JUAN FERNANDEZ LLATA446
   DIEGO RUANO FERNANDEZ 
2  Manuel Hernández Ribas401
   Ricardo Rettig Vargas 
3  Christian Arias Salcedo385
   ÁLVARO MORÁN LÓPEZ 
DF Sub 13
1  LAURA ALVAREZ GONZALEZ567
   ALMUDENA MENENDEZ JIMENEZ 
2  KAREN MARTÍN BLANCO416
   CAROLINA VALLEJO MORAIRA 
3  Lucia Calvo Moreno382
   Lucia Molina Muñoz 
DX Sub 13
1  Antonio Macías Rebollo434
   Lucía Ruiz Sánchez 
2  Xabier Vallejo Rodriguez405
   carla Otegui Elipe 
3  RODRIGO SANJURJO RIVAS373
   SOFIA ALVAREZ NUÑEZ 
IM Sub 11
1  GUILLERMO NUVIALA VALIENTE409
21 Adolfo López González377
31 JAVIER BARRIOS CORTES372
4  Ismael Oballe Oliva348
5  Jofre Comella Ruiz348
IF Sub 11
1  MARIELA VAZQUEZ BOHOYO392
2  MARIA OJEDA LECHUGA375
3  MARÍA GONZÁLEZ TIMÓN346
4  Macarena Izquierdo Mari342
51 Adriana Aguazo Miera333
D Sub 11
1  JAVIER NADAL MARI373
   Ismael Oballe Oliva 
2  JAIME JIMENEZ GARRO357
   DANIEL MORCUENDE CASERO 
3  MARÍA GONZÁLEZ TIMÓN313
   MARIELA VAZQUEZ BOHOYO 
IM Sub 9
1  GONZALO ISABAL NOVELLA285
2  RAUL BERGUA CLAVER183
3  SIMÓN MORAZ PEREZ183
4  LEO VÁZQUEZ BOHOYO177
5  RAUL MOLINA DE TOMAS153
IF Sub 9
1  SARAI RAMÓN JUAN150
21 PAULA YEDRA RODRIGUEZ148
31 BLANCA CANTON CADARSO130
4  Olga Ferri Romeu103
5  Maria Bautista Molina97
D Sub 9
1  RAUL BERGUA CLAVER276
   GONZALO ISABAL NOVELLA 
2  Maria Bautista Molina137
   Fernando Llopis Martín 
3  ADRIÁN ILLESCAS SÁNCHEX121
   LEO VÁZQUEZ BOHOYO 

Test IBERDROLA

TOP-8

LALIGA4SPORTS