News

  • Subcampeonato de Pablo Abián en el Open de Austria

    2502 EventosSubcampeonato de Pablo Abián en el Open de Austria

    Nueva muesca en el historial de Pablo Abián que se ha proclamado subcampeón del Open de Austria que se ha disputado en el Wiener Stadhalle de Viena al ceder en la final ante el joven japonés Kente Tsuneyama en tres mangas. Esta era la primera toma de contacto de Abián con el circuito mundial en el 2017, toma de contacto que le servirá para asentar su posición dentro del top-40 del ránking mundial y una de los 8 primeros plazas de cara al próximo Europeo del próximo mes de abril en Kolding (Dinamarca).

  • El Top-8 busca respuestas en su antepenúltima jornada

    2402 EventosEl Top-8 busca respuestas en su antepenúltima jornada

    ♦ Benalmádena recibe a IES La Orden

    ♦ Mercapinturas tiene un 'match ball' por el descenso

    Este fin de semana se disputa la penúltima jornada de la fase regular de División de Honor con la lucha cerrada por la segunda plaza y eludir la antepenúltima.

  • España conoce sus rivales en el Europeo Júnior

    2302 Alta CompeticiónEspaña conoce sus rivales en el Europeo Júnior

    Badminton Europe ha realizado en la sede de esta institución en Brondby (Dinamarca) el sorteo de los Campeonatos de Europa Júnior 2017 en su competición por equipos que tendrán lugar en Mulhose (Francia) del 7 al 11 de abril de 2017.

  • Curso de Montor - Shuttle Time Huesca

    2302 EntrenadoresCurso de Montor - Shuttle Time Huesca

    La Federación Aragonesa de Bádminton organiza el Curso de Monitor - Shuttle Time en Huesca entre el 1 y 2 de abril de 2017. Este Curso, en colaboración con la Federación Española de Bádminton, es continuador de los Cursos de Monitores bajo el nuevo formato del Shuttle Time lanzado por FESBA para fomentar la formación.

  • Criterios FESBA Nations Future Cup

    2102 TecnificaciónCriterios FESBA Nations Future Cup

    El Área Deportiva de la Federación Española de Bádminton hace públicos los criterios de selección para la Nations Future Cup que tendrá lugar en Podcertrtek (Eslovenia) del 30 de marzo al 3 de abril de 2017. Los técnicos FESBA presentes en la actividad serán Carlos Longo, seleccionador sub-17, y Patricia Pérez, seleccionadora sub-15.

ESP Rn Sénior (8-2017)

A1 IM
1  MANUEL GOMEZ MATEO400
2  EDUARDO A. HERNANDEZ ZABARA363
3  YERAY MORALES QUINTERO341
4  DANIEL GARCÍA MARTÍN324
51 FRANCISCO ALBENDIN AVALOS295
A1 IF
1  LEDA MARÍA CALERO BUENO536
2  VANESSA SERRANO MARTÍNEZ483
3  Elisa Isabel Melgar Fernández451
4  EVA MARÍA PERALVAREZ BERMUDEZ246
5  INMACULADA ROJAS CASTRO219
A1 DM
1  MANUEL GOMEZ MATEO418
   EDUARDO A. HERNANDEZ ZABARA 
2  DAVID ALVAREZ LOPEZ214
   DAVID GOMEZ CASANOVAS 
2  DAVID IGNACIO MACHUCA SÁNCHEZ214
   YERAY MORALES QUINTERO 
A1 DF
1  MARÍA GONZALEZ DELGADO411
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
2  MARTA FERREIRA MOLINA252
   INMACULADA ROJAS CASTRO 
3  MARIA CORRAL RAMALLO251
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
A1 DX
1  Jesús Carmona Luna471
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
2  CESAR FERNANDEZ REVUELTA428
   CAROLINA LOPEZ RICO 
3  RODRIGO MACIAS PORTELA241
   JENNIFER FERNÁNDEZ MAGDALENA 
A2 IM
1  JORGE LAVIÑA ALOS578
2  Jesús Carmona Luna423
3  FRANCISCO GIL MÁRQUEZ387
4  PABLO PICAZO CAÑADILLAS383
5  CESAR FERNANDEZ REVUELTA370
A2 IF
1  VANESSA SERRANO MARTÍNEZ581
2  BELEN FOJ SANMARTIN286
3  SANDRA DEL BUSTO ARBESUK276
4  MARTA FERREIRA MOLINA273
5  MARIA CORRAL RAMALLO266
A2 DM
1  FERNANDO HERRERO ALDEA460
   JESÚS DANIEL TRUJILLO DELICADO 
2  FRANCISCO GIL MÁRQUEZ437
   DAVID SIERRA FERNANDEZ 
3  Jesús Carmona Luna390
   JORGE LAVIÑA ALOS 
A2 DF
1  SANDRA DEL BUSTO ARBESUK240
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
2  CAROLA LANGROCK112
   MERCE LLUGANY OLLE 
3  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE92
   PIA ANE SORENSEN - 
A2 DX
1  FERNANDO HERRERO ALDEA448
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
2  JESÚS DANIEL TRUJILLO DELICADO376
   SANDRA DEL BUSTO ARBESUK 
3  FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ330
   MARÍA GONZALEZ DELGADO 
B1 IM
1  ABEL HERNANDEZ BARREIRO394
2  MANUEL MOLINA LOPEZ394
3  GUSTAVO LOPEZ MURIEL387
4  Christian Vidstein Montero354
5  FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ343
B1 IF
1  JUANA CARRILLO MOLINA485
2   CRISTINA LAMAS OLIVEIRA463
3  MARTA FERREIRA MOLINA381
4  ELISA MORANTE POYATOS369
5  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE347
B1 DM
1  FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ451
   LUIS CRIADO GARCIA 
2  ABEL HERNANDEZ BARREIRO366
   Christian Vidstein Montero 
3  RAMON CAÑADAS DE LA PAZ277
   VÍCTOR HOSPITAL TORT 
B1 DF
1  JUANA CARRILLO MOLINA400
   MARIA DEL CARMEN CARRILLO MOLINA 
2  EVA PIÑA RUANO365
   PILAR WALLACE DE CASTRO 
3  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE302
   CATHERINE STEWART 
B1 DX
1  GUSTAVO LOPEZ MURIEL450
   JUANA CARRILLO MOLINA 
2  ELOY JAVIER GARCÍA CASADO404
   GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE 
3  MANUEL MOLINA LOPEZ366
   ISABEL VENTEO MARTIN 
B2 IM
1  JOSE CARLOS PADILLA GARCIA458
2  LUIS CRIADO GARCIA450
3  FERNANDO HERRERO ALDEA439
4  VÍCTOR HOSPITAL TORT434
5  JOSE LUIS PLIEGO HUELAMO400
B2 IF
1  TINA LOUISE KNAPP375
2  MERCE LLUGANY OLLE373
3  MONICA ALARCON ALARCON360
4  PIA ANE SORENSEN -342
5  ISABEL VENTEO MARTIN311
B2 DM
1  ELOY JAVIER GARCÍA CASADO541
   JOSE CARLOS PADILLA GARCIA 
2  JOXE BERGARA TXOPITEA324
   pablo fernandez oribe 
3  LUIS ANTONIO MORCILLO GONZALEZ312
   ALVARO RANGIL LABODIA 
B2 DF
1  CAROLA LANGROCK314
   MERCE LLUGANY OLLE 
2  TINA LOUISE KNAPP251
   GLORIA LATORRE MONREAL 
3  LIDIA HERRERO RODRIGUEZ166
   ANA Mª MORANDEIRA MORANDEIRA 
B2 DX
1  CHRIS KNAPP429
   TINA LOUISE KNAPP 
2  PIA ANE SORENSEN -413
   PETER ELLERMANN SORENSEN - 
3  VÍCTOR HOSPITAL TORT363
   MERCE LLUGANY OLLE 
C1 IM
1  BERNARDO GALMES MORENO534
2  ANGEL MORENO GONZALEZ437
3  MIGUEL ANGEL POLO GARCIA391
3  FRANCISCO SILVA ORTEGA391
5  KOLE ODOFIN350
C1 IF
1  GLORIA LATORRE MONREAL492
2  PIA ANE SORENSEN -385
3  PILAR PINTO DE LA CALLE268
4  CONCEPCION GARCIA HUETE249
5  CONCESA MARTINEZ TAMAYO209
C1 DM
1  PETER ELLERMANN SORENSEN -468
   Miguel VAZ CULEBRAS 
2  JOSE RAMIREZ TORRES451
   ADOLFO RODRIGUEZ MUÑOZ 
3  BERNARDO GALMES MORENO402
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
C1 DF
1  CONSTANZA QUIJADA LLAMAS473
   ANGUSTIAS SEDANO CARRIONDO 
2  BEGOÑA DUQUE BILBAO264
   CARMEN DUQUE BILBAO 
3  ENRIQUETA MALLOL LLUCH210
   CONCESA MARTINEZ TAMAYO 
C1 DX
1  ALFONSO SANCHEZ BARO391
   CARON YVETTE PELLATT 
2  ADOLFO RODRIGUEZ MUÑOZ378
   ANGUSTIAS SEDANO CARRIONDO 
3  LUISA MICO ANDRES237
   JOSE ONCINA CARRATALA 
C2 IM
1  PETER ELLERMANN SORENSEN -496
2  FRANCISCO RUIZ IBAZ495
3  LUIS GARCIA RODRIGUEZ324
4  FRANCESC PI VILA312
5  VICTOR FERNANDEZ CHAO250
C2 IF
1  M.CARMEN MARIN HIDALGO427
2  PILAR PINTO DE LA CALLE398
3  HILDA MARTINEZ LOPEZ286
4  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO134
C2 DM
1  JOSE RAMIREZ TORRES511
   ADOLFO RODRIGUEZ MUÑOZ 
2  PETER ELLERMANN SORENSEN -487
   Miguel VAZ CULEBRAS 
3  ISAAC CONTERO GONZALEZ266
   MIGUEL ANGEL GOMEZ DE MONTES 
C2 DF
1  BEGOÑA DUQUE BILBAO534
   CARMEN DUQUE BILBAO 
2  M.CARMEN MARIN HIDALGO319
   SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ 
3  SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ292
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
C2 DX
1  JOSE RAMIREZ TORRES538
   SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ 
2  FRANCISCO RUIZ IBAZ432
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
3  BEGOÑA DUQUE BILBAO328
   Miguel VAZ CULEBRAS 
D IM
1  CANDIDO OSORIO DE LA PARTE453
2  LUIS GARCIA RODRIGUEZ387
3  MIGUEL ANGEL GOMEZ DE MONTES377
4  ENRIQUE JAVIER RUIZ MORENO336
5  John Housley X314
D IF
1  DOLORES LOPEZ LORENZO419
2  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO369
3  KATHRYN MARY WYCHERLEY -124
4  DOMINIQUE DE CALIGNON DE CALIGNON92
5  Karin Thase Anders76
D DM
1  JOHN RAE MCGILVRAY -343
   BEHROOZ ZIAIAHMADI - 
2  FRANCISCO GARVI CRESPO281
   JOSE GUERRERO VILLATORO 
3  SANTIAGO FREIRE LOUREIRO216
   JUAN ANTONIO RODRIGUEZ BUSTABAD 
D DX
1  SANTIAGO FREIRE LOUREIRO410
   DOLORES LOPEZ LORENZO 
2  JOHN RAE MCGILVRAY -283
   LINDA MARY WIGGAN . 
3  BEHROOZ ZIAIAHMADI -262
   KATHRYN MARY WYCHERLEY - 
SV IM
1  JOSE MAÑANA MARTINEZ274
2  JOSE GUERRERO VILLATORO233
3  CARLOS MARTINEZ ALCALA222
4  JOSE GABARDOS ITURRALDE204
5  JOHN RAE MCGILVRAY -184
SV IF
1  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO438
2  LINDA MARY WIGGAN .295
3  JANICE CAROL JURADO -200
4  Karin Thase Anders168
5  DOLORES TOURIÑO LESTA143
SV DM
1  JOSE MAÑANA MARTINEZ210
   RAMON QUIROGA PUGA 
2  JULIO FERNANDEZ PEREZ158
   JOSE LUIS LLAMAS GOMEZ 
3  LUCIANO MARTINEZ GIMENO152
   JESUS PRIETO TORRES 
SV DX
1  JOHN RAE MCGILVRAY -445
   LINDA MARY WIGGAN . 
2  SUSAN BARBARA PEARSON YOUNG184
   CARLOS MARTINEZ ALCALA 
3  JOSE LUIS LLAMAS GOMEZ151
   DOLORES TOURIÑO LESTA 
SV+ IM
1  Erling Vidstein Andersen356
2  JULIO FERNANDEZ PEREZ260
3  LUCIANO MARTINEZ GIMENO144

ESP Rn Jóvenes (8-2017)

IM Sub 19
1  PABLO ALFAYATE HERNÁNDEZ481
2  ALEJANDRO ALCALÁ DOMÍNGUEZ467
3  ARMAND RODRIGUEZ RAMOS418
4  JOAQUÍN REINA CABRERA416
5  RUBEN AMADOR MARTIN403
IF Sub 19
1  NEREA DIAZ DOVAL673
2  Elena Andreu Smart505
3  CLAUDIA LEAL MARTIN398
41 ANDREA IBAÑEZ MARI398
53 CARMEN LARA CARMONA387
DM Sub 19
1  PABLO ALFAYATE HERNÁNDEZ503
   Bernat AMAYA VIAPLANA 
2  JOAN MONROY MARTÍNEZ495
   CARLOS PIRIS CABELLO 
3  JUAN ANTONIO MINGUEZ PICASSO428
   IVAN VILLANUEVA DIAZ 
DF Sub 19
1  NAIA DAZA ARTECHE528
   NEREA DIAZ DOVAL 
2  CARMEN LARA CARMONA445
   LUCIA LEAL CASAL 
33 LAURA CHILLON PINO378
   AINOA CUERVAS ESPEJO 
DX Sub 19
1  ANDRES MARTIN GARCIA605
   PAULA LÓPEZ SAN JUAN 
2  MARCOS COSIO POUSA471
   LAURA SANTOS IGLESIAS 
3  Isaac Gascón Escámez388
   Sandra Obeso Díaz 
IM Sub 17
1  TOMAS TOLEDANO MAZARIO491
2  ALVARO LEAL MARTIN476
3  MARC CARDONA DELGADO446
4  MIGUEL SANLUIS VEDE424
5  JOSE MIGUEL RODRIGUEZ CARMONA416
IF Sub 17
1  NEREA DIAZ DOVAL703
2  Elena Andreu Smart553
31 CARMEN LARA CARMONA543
41 CLAUDIA LEAL MARTIN527
5  RUTH VEIGUELA GOMEZ519
DM Sub 17
1  JOAN MONROY MARTÍNEZ576
   CARLOS PIRIS CABELLO 
2  JAUME TRIAY ÁLVAREZ446
   ADRIÁN TURMO JODAR 
3  ENRIQUE RODRIGUEZ MARTINEZ428
   MIGUEL SANLUIS VEDE 
DF Sub 17
1  NAIA DAZA ARTECHE548
   NEREA DIAZ DOVAL 
2  LAURA CHILLON PINO538
   AINOA CUERVAS ESPEJO 
3  ELENA ONCINA MARCO446
   JULIA ONCINA MARCO 
DX Sub 17
1  ANA RAMIREZ CAMACHO497
   ALBERTO PERALS PARRA 
2  R. JAVIER VILAPLANA SALAS458
   FATIMA ALBIN LARA 
3  MARC CARDONA DELGADO438
   ANDREA IBAÑEZ MARI 
IM Sub 15
1  GABRIEL FERNANDEZ FERREIRO485
2  Fernando Civico Torres433
3  Alejandro de Pablo Pérez397
4  SALVADOR FRANCO CASTILLA382
5  NATXO CERVELLÓ SANZ351
IF Sub 15
1  RUTH VEIGUELA GOMEZ631
2  Ania Setien Erro516
3  Candela Arcos Cabello458
41 Maria de la O Perez Moreno401
51 CARLA MOYANO SEGADO382
DM Sub 15
1  ALVARO AVARO VEGA434
   MARCOS VALERA QUINTANO 
2  ALEJANDRO CABALLERO ALMAGRO415
   MIGUEL ESTEVE GARCIA 
3  NATXO CERVELLÓ SANZ408
   JORGE JEREZ RODRIGUEZ 
DF Sub 15
1  Maria Otegui Elipe505
   Ania Setien Erro 
2  MARA PANTOJA SANCHEZ476
   LLUCIA VAZQUEZ SOLER 
3  aitana martinez lopez397
   RUTH VEIGUELA GOMEZ 
DX Sub 15
1  SALVADOR FRANCO CASTILLA593
   Candela Arcos Cabello 
2  PELAYO LUCAS PINTO GARCIA514
   CARLOTA VIEJO VEIGUELA 
3  JAROMIR FOJTASEK SANCHEZ392
   CANDELA ANTEQUERA ORTIZ 
IM Sub 13
1  GUILLERMO FIGUERAS LARA479
2  Pepe Carus Garcia440
3  Ricardo Rettig Vargas357
42 Yeray Carretero Casasola346
51 ALEJANDRO BASCHWITZ RODRIGUEZ342
IF Sub 13
1  LAURA ALVAREZ GONZALEZ485
2  LUCIA RODRIGUEZ GARCIA450
3  ANA CABALLERO ALMAGRO427
4  AMAIA TORRALBA EZKURDIA419
5  ALMUDENA MENENDEZ JIMENEZ393
DM Sub 13
1  JUAN FERNANDEZ LLATA438
   DIEGO RUANO FERNANDEZ 
2  Manuel Hernández Ribas393
   Ricardo Rettig Vargas 
3  Christian Arias Salcedo380
   ÁLVARO MORÁN LÓPEZ 
DF Sub 13
1  LAURA ALVAREZ GONZALEZ572
   ALMUDENA MENENDEZ JIMENEZ 
2  KAREN MARTÍN BLANCO394
   CAROLINA VALLEJO MORAIRA 
31 Lucia Calvo Moreno378
   Lucia Molina Muñoz 
DX Sub 13
1  Antonio Macías Rebollo419
   Lucía Ruiz Sánchez 
2  Xabier Vallejo Rodriguez405
   carla Otegui Elipe 
3  JAVIER SÁNCHEZ ACOSTA348
   LLUVIA IGLESIAS BLANCO 
IM Sub 11
1  GUILLERMO NUVIALA VALIENTE385
2  Adolfo López González369
3  Jofre Comella Ruiz348
4  DANIEL MORCUENDE CASERO334
51 JAVIER BARRIOS CORTES329
IF Sub 11
1  MARIELA VAZQUEZ BOHOYO369
2  MARIA OJEDA LECHUGA335
3  MARÍA GONZÁLEZ TIMÓN335
4  ANA NÓVOA SÁNCHEZ311
5  Macarena Izquierdo Mari310
D Sub 11
1  JAIME JIMENEZ GARRO357
   DANIEL MORCUENDE CASERO 
2  MARÍA GONZÁLEZ TIMÓN288
   MARIELA VAZQUEZ BOHOYO 
3  JAVIER NADAL MARI286
   Ismael Oballe Oliva 
IM Sub 9
1  GONZALO ISABAL NOVELLA262
22 LEO VÁZQUEZ BOHOYO177
31 SIMÓN MORAZ PEREZ163
41 RAUL MOLINA DE TOMAS153
51 Fernando Llopis Martín140
IF Sub 9
11 PAULA YEDRA RODRIGUEZ118
22 BLANCA CANTON CADARSO116
32 SARAI RAMÓN JUAN114
41 Maria Bautista Molina97
5  MIRIAM GIRALDO BAUTISTA85
D Sub 9
1  RAUL BERGUA CLAVER225
   GONZALO ISABAL NOVELLA 
2  Maria Bautista Molina137
   Fernando Llopis Martín 
3  ADRIÁN ILLESCAS SÁNCHEX121
   LEO VÁZQUEZ BOHOYO 

Test IBERDROLA

TOP-8

LALIGA4SPORTS