Top banner

News

  • Lluvia de dobletes en el Máster Jóvenes Benalmádena

    1601 EventosLluvia de dobletes en el Máster Jóvenes Benalmádena

    El Máster Jóvenes 'Benalmádena, Contigo Más Limpia' 6* tuvo lugar este fin de semana en el Polideportivo Arroyo de la Miel con los deportistas andaluces y gallegos dominando casi todas las pruebas en liza. Cosa poco habitual en el circuito nacional debido a la igualdad reinante, pero la cita benalmadense permitió que hasta cuatro jugadores duplicaran triunfo.

  • Ramírez y los catalanes capitalizan el Máster Granollers 6*

    1501 EventosRamírez y los catalanes capitalizan el Máster Granollers 6*

    El Pavelló Congost de Granollers ha sido sede de uno de los mejores eventos del bádminton nacional con la disputa del Máster Abosluto Granollers 6* entre los días 13 y 14 de enero. Cerca de 70 participantes han luchado por los diversos títulos en juego siendo el guatemalteco Rodolfo Ramírez el jugador más destacado al conseguir repetir triunfo en las pruebas disputadas.

  • Fran Dacal aumenta sus competencias en el staff FESBA

    1501 EntrenadoresFran Dacal aumenta sus competencias en el staff FESBA

    El Área Deportiva FESBA comunica las nuevas funciones que desarrollará dentro de la estructura federativa el técnico del staff FESBA Francisco Álvarez Dacal, las cuáles se hacen efectivas desde inicio de 2018.

  • FESBA presenta su Erasmus+ Sport B4ALL

    1201 DesarrolloFESBA presenta su Erasmus+ Sport B4ALL

    La Federación Española de Bádminton ha aprovechado la 'Jornada Informativa Convocatoria Erasmus+ Sport 2018' que ha realizado el Consejo Superior de Deportes para presentar como ejemplo de buenas prácticas para los potenciales candidatos su 'Badminton para todos: Red Europea para la promoción del Bádminton Inclusivo' o B4ALL. La vision del proyecto es "potenciar la accesibilidad de las personas con discapacidad a la práctica del deporte desde la base a la competición" utilizando un prisma integrador y la filosofía de deporte para todos.

  • La carabela del Europeo Huelva 2018

    1001 EventosLa carabela del Europeo Huelva 2018

    Los Campeonatos de Europa Huelva 2018 están muy cerca, por ello el Comité Organizador del evento hace público el logotipo del mismo. La cita por excelencia del bádminton europeo ya tiene su sello de presentación... pero vendrán muchas más sorpresas y novedades hasta que del 24 al 29 de abril eche a volar el volante en el Palacio de los Deportes Carolina Marín.

ESP Rn Sénior (2-2018)

A1 IM
1  DANIEL GARCÍA MARTÍN524
2  YERAY MORALES QUINTERO468
3  MANUEL GOMEZ MATEO449
41 Sebastián Lopez Maroto310
51 RICARDO GUTIERREZ PALACIO305
A1 IF
1  LEDA MARÍA CALERO BUENO501
2  VANESSA SERRANO MARTÍNEZ489
3  Elisa Isabel Melgar Fernández374
41 María Gómez Rincón290
51 BELEN FOJ SANMARTIN260
A1 DM
1  MANUEL GOMEZ MATEO350
   EDUARDO A. HERNANDEZ ZABARA 
2  DAVID ARJONA RUIZ313
   Antonio Pérez Horcas 
3  DAVID GONZALEZ BARREDA264
   RICARDO GUTIERREZ PALACIO 
A1 DF
1  LEDA MARÍA CALERO BUENO388
   Mª JOSÉ MOMPÓ MICÓ 
2  MARTA FERREIRA MOLINA355
   INMACULADA ROJAS CASTRO 
3  MARÍA GONZALEZ DELGADO344
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
A1 DX
1  silvia rueda varea303
   Sebastián Lopez Maroto 
2  Javier Campina Ruiz de Lazcano290
   María Gómez Rincón 
3  Jesús Carmona Luna254
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
A2 IM
1  Jesús Carmona Luna470
2  PABLO PICAZO CAÑADILLAS420
3  EDUARDO MARCO TRUCO394
4  EDUARDO A. HERNANDEZ ZABARA380
4  CESAR FERNANDEZ REVUELTA380
A2 IF
1  VANESSA SERRANO MARTÍNEZ504
2  BELEN FOJ SANMARTIN454
3  SANDRA DEL BUSTO ARBESUK416
4  DINA ABOUZEID SARIÑENA363
5  MARIA CORRAL RAMALLO349
A2 DM
1  PABLO PICAZO CAÑADILLAS417
   JESÚS DANIEL TRUJILLO DELICADO 
2  FERNANDO HERRERO ALDEA386
   VICTOR MEDINA DE ABIA 
3  Jesús Carmona Luna340
   JORGE LAVIÑA ALOS 
A2 DF
1  DINA ABOUZEID SARIÑENA319
   SANDRA DEL BUSTO ARBESUK 
2  MARIA CORRAL RAMALLO270
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
3  ZULEMA MARTINEZ BRAVO177
   LINA SANCHEZ ORTIZ 
A2 DX
1  JESÚS DANIEL TRUJILLO DELICADO462
   SANDRA DEL BUSTO ARBESUK 
2  FERNANDO HERRERO ALDEA436
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
3  BELEN FOJ SANMARTIN432
   EDUARDO MARCO TRUCO 
B1 IM
1  JORGE LAVIÑA ALOS522
2  MANUEL MOLINA LOPEZ420
3  Fernando Redondo Alonso366
4  DAVID DE LA CRUZ SARMIENTO348
5  ABEL HERNANDEZ BARREIRO346
B1 IF
1   CRISTINA LAMAS OLIVEIRA520
2  MARTA FERREIRA MOLINA437
3  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE409
4  MONICA ALARCON ALARCON295
5  CARMEN MARÍA MARTINEZ SERRANO293
B1 DM
1  ABEL HERNANDEZ BARREIRO366
   Christian Vidstein Montero 
2  MANUEL BERROCAL FERNANDEZ322
   ANTONIO BRAO BAÑO 
3  RAMON CAÑADAS DE LA PAZ299
   VÍCTOR HOSPITAL TORT 
B1 DF
1  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE428
   CATHERINE STEWART 
2  CAROLA LANGROCK365
   MERCE LLUGANY OLLE 
3  EVA PIÑA RUANO358
   PILAR WALLACE DE CASTRO 
B1 DX
1  ELOY JAVIER GARCÍA CASADO446
   GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE 
2  LUIS CRIADO GARCIA396
   PILAR WALLACE DE CASTRO 
3  MANUEL MOLINA LOPEZ386
   ISABEL VENTEO MARTIN 
B2 IM
1  FERNANDO HERRERO ALDEA415
2  GUSTAVO LOPEZ MURIEL392
3  FRANCISCO ALBERCA ALHAMA378
4  Gary Clark *370
5  VÍCTOR HOSPITAL TORT354
B2 IF
1   CRISTINA LAMAS OLIVEIRA523
2  CATHERINE STEWART430
3  MERCE LLUGANY OLLE398
4  MONICA ALARCON ALARCON349
5  Esther Segarra Campañá305
B2 DM
1  ELOY JAVIER GARCÍA CASADO446
   JOSE CARLOS PADILLA GARCIA 
2  FRANCISCO ALBERCA ALHAMA367
   ANTONIO BRAVO CAMACHO 
3  JESUS GOMEZ VAZQUEZ317
   VICTOR DAVID MANZANARES GARCIA 
B2 DF
1  CAROLA LANGROCK508
   MERCE LLUGANY OLLE 
2  TINA LOUISE KNAPP162
   GLORIA LATORRE MONREAL 
3  VICENTINA VALENTINA SANCHEZ RODRIGUEZ158
   KATHRYN MARY WYCHERLEY - 
B2 DX
1   CRISTINA LAMAS OLIVEIRA324
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
2  CHRIS KNAPP284
   TINA LOUISE KNAPP 
3  JOSE MATEO GARRIDO MERIDA268
   SONIA VOKES 
C1 IM
1  JOSE MATEO GARRIDO MERIDA481
2  KOLE ODOFIN478
3  FRANCISCO SILVA ORTEGA442
4  Juan Antonio DE LOS SANTOS RAMOS404
5  MAXIMINO HERNANDEZ MARTINEZ348
C1 IF
1  MERCE LLUGANY OLLE530
2  GLORIA LATORRE MONREAL512
3  CAROLA LANGROCK418
4  PILAR PINTO DE LA CALLE394
5  SONIA VOKES376
C1 DM
1  BERNARDO GALMES MORENO486
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
2  MAXIMINO HERNANDEZ MARTINEZ410
   KOLE ODOFIN 
3  PETER ELLERMANN SORENSEN -351
   Miguel VAZ CULEBRAS 
C1 DF
1  TINA LOUISE KNAPP270
   GLORIA LATORRE MONREAL 
2  LOURDES CASTILLA CASTRO268
   TINA LOUISE KNAPP 
3  LOURDES CASTILLA CASTRO254
   PIA ANE SORENSEN - 
C1 DX
1  CHRIS KNAPP468
   TINA LOUISE KNAPP 
2  PIA ANE SORENSEN -439
   PETER ELLERMANN SORENSEN - 
3  ALFONSO SANCHEZ BARO376
   CARON YVETTE PELLATT 
C2 IM
1  PETER ELLERMANN SORENSEN -513
2  FRANCISCO RUIZ IBAZ512
3  GABRIEL VILLALONGA ESCUDERO335
4  JAUME BALAGUER COVAS297
5  FRANCESC PI VILA264
C2 DM
1  PETER ELLERMANN SORENSEN -504
   Miguel VAZ CULEBRAS 
2  JOSE RAMIREZ TORRES329
   ADOLFO RODRIGUEZ MUÑOZ 
3  JAUME BALAGUER COVAS312
   GABRIEL VILLALONGA ESCUDERO 
C2 DF
1  SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ378
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
2  ADELAIDA LEDESMA TORO293
   M.CARMEN MARIN HIDALGO 
3  HILDA MARTINEZ LOPEZ191
   JOSEFA PEREZ PEREZ 
C2 DX
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ418
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
2  JOSE RAMIREZ TORRES402
   SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ 
3  BEGOÑA DUQUE BILBAO226
   Miguel VAZ CULEBRAS 
D IM
1  CANDIDO OSORIO DE LA PARTE485
2  ENRIQUE JAVIER RUIZ MORENO363
3  BEHROOZ ZIAIAHMADI -327
4  SANTIAGO FREIRE LOUREIRO313
5  VICTOR FERNANDEZ CHAO311
D IF
1  DOLORES LOPEZ LORENZO363
2  DOMINIQUE DE CALIGNON DE CALIGNON344
3  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO254
4  KATHRYN MARY WYCHERLEY -185
5  JANICE CAROL JURADO -148
D DM
1  PEDRO M. CAPARROS MANZANO403
   BEHROOZ ZIAIAHMADI - 
2  Pablo FIDALGO CORDERO265
   Juan Antonio GONZALEZ RODRIGUEZ 
3  ANTONIO RUFIAN ESCRIBANO256
   FRANCISCO VASCO CANALES 
D DX
1  FRANCISCO GARVI CRESPO494
   Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO 
2  BEHROOZ ZIAIAHMADI -403
   JANICE CAROL JURADO - 
3  SANTIAGO FREIRE LOUREIRO391
   DOLORES LOPEZ LORENZO 
SV IM
1  JOSE MAÑANA MARTINEZ383
2  JOSE GUERRERO VILLATORO289
3  JESUS Mª GOYOAGA PEREZ276
4  CARLOS MARTINEZ ALCALA222
5  John Housley X199
SV IF
1  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO421
2  JANICE CAROL JURADO -358
3  DOLORES TOURIÑO LESTA254
4  LINDA MARY WIGGAN .160
SV DM
1  JOSE MAÑANA MARTINEZ286
   RAMON QUIROGA PUGA 
2  CARLOS MARTINEZ ALCALA181
   JOHN RAE MCGILVRAY - 
SV DF
1  JANICE CAROL JURADO -253
   LINDA MARY WIGGAN . 
2  CARMEN CAFFARENA LAPORTA176
   ELISABETH D´DONOVAN 
3  AMPARO CASTELLÓ MARCO151
   Karin Thase Anders 
SV DX
1  ANIL-KUMAR BHARDWAJ SAHAJPAL199
   Karin Thase Anders 
2  JOHN RAE MCGILVRAY -162
   LINDA MARY WIGGAN . 
3  JOSE GUERRERO VILLATORO143
   ELISABETH D´DONOVAN 
SV+ IM
1  RAMON QUIROGA PUGA359
2  Erling Vidstein Andersen332
3  JULIO FERNANDEZ PEREZ235
4  JOHN RAE MCGILVRAY -143
5  JESUS PRIETO TORRES126
SV+ DM
1  JULIO FERNANDEZ PEREZ228
   Erling Vidstein Andersen 
2  LUCIANO MARTINEZ GIMENO196
   JESUS PRIETO TORRES 
SV+ DX
1  AMPARO CASTELLÓ MARCO176
   JESUS PRIETO TORRES 
2  ELEANOR ZIAIAHMADI162
   LUCIANO MARTINEZ GIMENO 

ESP Rn Jóvenes (2-2018)

IM Sub 19
11 FRAN OLIVARES CREMADES420
22 CARLOS SANCHEZ- ALARCOS MUÑOZ375
32 ALBERTO PERALS PARRA370
41 JOAQUÍN REINA CABRERA352
54 RUBEN AMADOR MARTIN346
IF Sub 19
11 ANDREA IBAÑEZ MARI418
21 Elena Andreu Smart416
35 LARA VILLACORTA LEZCANO318
41 CLAUDIA LEAL MARTIN317
51 ISABEL MARTINEZ ORTIZ306
DM Sub 19
1  MARTIN BARBADO FERNANDEZ448
   SERGIO VIDAL VAZQUEZ 
21 FRAN OLIVARES CREMADES417
   CARLOS SANCHEZ- ALARCOS MUÑOZ 
31 ENRIQUE RODRIGUEZ MARTINEZ357
   MIGUEL SANLUIS VEDE 
DF Sub 19
1  Elena Andreu Smart462
   ANA CARBON CASTRO 
2  ELENA ONCINA MARCO447
   JULIA ONCINA MARCO 
3  LAURA CHILLON PINO304
   AINOA CUERVAS ESPEJO 
DX Sub 19
1  ANDRES MARTIN GARCIA349
   PAULA LÓPEZ SAN JUAN 
2  GONZALO LAPEÑA GONZÁLEZ315
   ELENA LORENZO NIETO 
3  MARCOS COSIO POUSA309
   LAURA SANTOS IGLESIAS 
IM Sub 17
16 MARC CARDONA DELGADO555
21 ALVARO LEAL MARTIN532
3  MIGUEL SANLUIS VEDE520
42 JOSE MIGUEL RODRIGUEZ CARMONA511
51 ERNESTO BASCHWITZ RODRIGUEZ498
IF Sub 17
1  RUTH VEIGUELA GOMEZ518
2  Ania Setien Erro454
3  LAURA CHILLON PINO440
4  LAURA MARIA SOLIS GOMEZ432
5  ELENA LORENZO NIETO429
DM Sub 17
1  MARTIN BARBADO FERNANDEZ615
   SERGIO VIDAL VAZQUEZ 
2  Vicente Miguel Gázquez Barberá453
   oscar quiñones serrano 
3  ERNESTO BASCHWITZ RODRIGUEZ419
   TOMAS TOLEDANO MAZARIO 
DF Sub 17
1  LAURA CHILLON PINO587
   AINOA CUERVAS ESPEJO 
2  aitana martinez lopez550
   RUTH VEIGUELA GOMEZ 
3  ELENA ONCINA MARCO514
   JULIA ONCINA MARCO 
DX Sub 17
1  GONZALO LAPEÑA GONZÁLEZ583
   ELENA LORENZO NIETO 
2  PELAYO LUCAS PINTO GARCIA508
   CARLOTA VIEJO VEIGUELA 
31 SALVADOR FRANCO CASTILLA421
   Candela Arcos Cabello 
IM Sub 15
1  JACOBO FERNANDEZ FERREIRO452
21 RUBÉN GARCÍA GUALDA443
31 ADRIAN ALVAREZ GONZALEZ400
41 SURESH MARTINEZ RAMIREZ379
51 NATXO CERVELLÓ SANZ379
IF Sub 15
1  Ania Setien Erro534
2  Maria de la O Perez Moreno527
3  ABRIL RAMON RIPOLL512
41 Adika Carulla Kocsis459
51 LUCIA RODRIGUEZ GARCIA456
DM Sub 15
1  GUILLERMO FIGUERAS LARA544
   ALVARO RUMIN TORTAJADA 
2  ADRIAN ALVAREZ GONZALEZ469
   PABLO MURCIANO ARENAL 
3  NATXO CERVELLÓ SANZ450
   JORGE JEREZ RODRIGUEZ 
DF Sub 15
1  Maria Otegui Elipe509
   Ania Setien Erro 
21 ANA CABALLERO ALMAGRO456
   Adika Carulla Kocsis 
31 LAURA ALVAREZ GONZALEZ447
   ALMUDENA MENENDEZ JIMENEZ 
DX Sub 15
11 MARCOS RODRIGUEZ GARCIA463
   ABRIL RAMON RIPOLL 
21 JAROMIR FOJTASEK SANCHEZ390
   CANDELA ANTEQUERA ORTIZ 
38 Carlos Iglesias Tur385
   RIO ABRIL ZAMORANO 
IM Sub 13
1  Marc Martín Tur453
2  IAGO MARTÍNEZ CERNADAS412
3  MARCOS GARCIA MARTINEZ409
4  BASILIO PORTO TABOAS387
5  GINES VALLES GARCIA380
IF Sub 13
1  Nikol Carulla Kocsis539
2  ALMUDENA MENENDEZ JIMENEZ518
3  ELENA PAYA CALPENA483
41 carla Otegui Elipe443
51 CANDELA SANTAMARIA PEDREGAL430
DM Sub 13
1  Christian Arias Salcedo427
   ÁLVARO MORÁN LÓPEZ 
2  IANN GABRIEL SANDOVAL BENTABERRY424
   GINES VALLES GARCIA 
3  IAGO MARTÍNEZ CERNADAS404
   ALEXANDER PARMENTIER ANDRÉS 
DF Sub 13
1  Nikol Carulla Kocsis618
   ELENA PAYA CALPENA 
2  OLAYA GARCIA FERNANDEZ432
   LEYRE SUBERVIOLA USTARROZ 
3  MARÍA GONZÁLEZ TIMÓN424
   MARIELA VAZQUEZ BOHOYO 
DX Sub 13
1  RODRIGO SANJURJO RIVAS537
   SOFIA ALVAREZ NUÑEZ 
2  JAVIER BARRIOS CORTES425
   ANA PEÑARANDA LATORRE 
3  MARCOS GARCIA MARTINEZ422
   ALMUDENA MENENDEZ JIMENEZ 
IM Sub 11
1  Ismael Oballe Oliva396
2  ALEJANDRO GALLEGO COSTEA363
3  ALEJANDRO SANZ LAZARO362
4  Fernando Llopis Martín300
5  IKER RODRIGUEZ GOMEZ277
IF Sub 11
1  angela jimenez horrillo370
2  Rocio Martin Alarcon342
3  Ainhoa Larraya Vela277
4  MARÍA MERCHÁN PINTO276
5  PAULA YEDRA RODRIGUEZ256
D Sub 11
1  ALEJANDRO GALLEGO COSTEA301
   ALEJANDRO YAGUES DOMINGUEZ 
2  angela jimenez horrillo295
   MARÍA MERCHÁN PINTO 
3  Alberto Cruz Diaz269
   Lidia Marin Toledo 
IM Sub 9
1  ASIER TORRES LLAMAS247
2  RAUL MOLINA DE TOMAS231
3  LEO VÁZQUEZ BOHOYO222
4  ADRIÁN ILLESCAS SÁNCHEX129
5  Jose Miguel Peña Carmona126
IF Sub 9
1  MARTA FILIMON ALECU168
2  BLANCA CANTON CADARSO144
3  Xenia Moreno Garcia96
4  Nuria Alvarez Esteban85
5  IRENE GÁRATE FRAILE67
D Sub 9
1  ADRIÁN ILLESCAS SÁNCHEX144
   LEO VÁZQUEZ BOHOYO 
2  MIGUEL PÉREZ RAMOS120
   HUGO SANZ GRACIA 
3  RAUL MOLINA DE TOMAS51
   ASIER TORRES LLAMAS 

#LigaDH El Resumen

SPORTTOURY Turismo Deportivo

Test IBERDROLA