Top banner

News

  • Primeras figuras prosperan hacia los cuartos de final del Barcelona Spain Masters

    2202 Alta CompeticiónPrimeras figuras prosperan hacia los cuartos de final del Barcelona Spain Masters

    El Barcelona Spain Masters 2019 ha celebrado su ronda de dieciseisavos de final durante la jornada de hoy. Desde primera hora de la mañana, el pabellón CEM Olímpics Vall d’Hebrón acogía las mejores raquetas del torneo. Los jugadores saltaban a la pista rodeados de escolares que, en el turno de mañana, animaban a sus ídolos.

  • Las estrellas se estrenan en el Barcelona Spain Masters

    2102 EventosLas estrellas se estrenan en el Barcelona Spain Masters

    El El Barcelona Spain Masters avanza con su mejor nivel de juego en el primer día del cuadro principal. En la jornada más larga del torneo, han debutado los jugadores más destacados de cada país. Hemos podido ver en acción figuras relevantes como Viktor Axelsen (Dinamarca) y Li Xuerui (China) en sus respectivos individuales, los ingleses Marcus Ellis - Chris Langridge, las hermanas Stoeva (Bulgaria), o Wang Chi-Lin-Lee Yang (China Taipei). Todos ellos siguen su camino hacia las finales y, por tanto, los espectadores tendrán otra nueva oportunidad de ver los mejores jugadores del mundo en acción.

  • Presentación del Barcelona Spain Masters 2019

    1902 EventosPresentación del Barcelona Spain Masters 2019

    Ajuntament, Generalitat, Diputació y Federación Catalana y Española de Bádminton presiden la rueda de prensa del HSBC Bádminton World Tour.

    Durante la mañana de hoy lunes 18 de febrero, se ha celebrado la rueda de prensa del Barcelona Spain Masters del HSBC Bádminton World Tour. El acto se ha llevado a cabo desde las 12.00h en la Sala Lluís Companys delAjuntament de Barcelona, y ha contado con la presencia del gerente del Institut Barcelona Esports, sr. Xavier Olivella; el director del Consell Català de l’Esport, sr. Antoni Reig; el diputado Delegado de Presidencia de la Diputació de Barcelona, sr. Jordi Martí; el presidente de la Federació Catalana de Bàdminton, sr. Rafael Lucas; y el presidente de la Federación Española de Bádminton, sr. David Cabello.
     

  • Toledano reina en un IBERDROLA Spanish Junior de color tailandés

    1802 Alta CompeticiónToledano reina en un IBERDROLA Spanish Junior de color tailandés

    El IBERDROLA Spanish Junior vivió una de sus ediciones más completas en cuanto a número de participantes, nivel de los mismos y calidad del torneo. Con más de 130 jugadores, los jugadores tailandeses dominaron ganando 3 de las cinco pruebas, siendo las otras para la pareja femenina francesa Vallet-Vercelot y para la joven promesa española Tomás Toledano que se impuso en el individual masculino.

  • El IBERDROLA Spanish Junior en DIRECTO

    1602 EventosEl IBERDROLA Spanish Junior en DIRECTO

    El IBERDROLA Spanish Junior reúne ha varias de las primeras espadas del Circuito Europeo de la categoría en el Corredoria Arena de Oviedo durante el fin de semana. El evento puede seguirse en directo en Pistas 1 y 2 desde la WEB LaLigaSports y la APP #LaLigaSportsTV.

ESP Rn Sénior (8-2019)

A1 IM
1  DANIEL GARCÍA MARTÍN529
2  MANUEL GOMEZ MATEO438
3  YERAY MORALES QUINTERO414
4  RICARDO GUTIERREZ PALACIO382
5  FABIO DE LEON MARTIN321
A1 IF
1  RAQUEL MIGUENS TURNES426
2  EVA MARÍA PERALVAREZ BERMUDEZ359
3  CARLA PELAY OLIVAN301
4  María Gómez Rincón282
55 ELENA KRASHENINNIKOVA .258
A1 DM
1  DAVID HERNANSANZ CHICO397
   Sebastián Lopez Maroto 
2  MANUEL GOMEZ MATEO334
   YERAY MORALES QUINTERO 
3  RODRIGO MACIAS PORTELA326
   LUIS ANGEL VELOSO RODRIGUEZ 
A1 DF
1  JENNIFER FERNÁNDEZ MAGDALENA349
   ESTHER PEREIRA RELLO 
2  RAQUEL MIGUENS TURNES251
   TAMARA VALCARCEL VILLAR 
3  LEDA MARÍA CALERO BUENO248
   Mª JOSÉ MOMPÓ MICÓ 
A1 DX
1  JORGE LAVIÑA ALOS446
   CARLA PELAY OLIVAN 
2  RODRIGO MACIAS PORTELA384
   JENNIFER FERNÁNDEZ MAGDALENA 
3  DANIEL GARCÍA MARTÍN350
   EVA MARÍA PERALVAREZ BERMUDEZ 
A2 IM
1  Jesús Carmona Luna475
2  CESAR FERNANDEZ REVUELTA445
3  PABLO PICAZO CAÑADILLAS434
4  FRANCISCO GIL MÁRQUEZ374
5  FRANCISCO JAVIER MARTA CORRAL373
A2 IF
1  EVA MARÍA PERALVAREZ BERMUDEZ467
2  MARIA CORRAL RAMALLO465
3  Elisa Isabel Melgar Fernández409
4  VANESSA SERRANO MARTÍNEZ406
5  CAROLINA LOPEZ RICO348
A2 DM
1  PABLO PICAZO CAÑADILLAS497
   JESÚS DANIEL TRUJILLO DELICADO 
2  FRANCISCO ALBENDIN AVALOS400
   EDUARDO A. HERNANDEZ ZABARA 
3  CARLOS SANTIAGO ARAGON VALERO308
   RAFAEL FERNANDEZ ARTEAGA 
A2 DF
1  MARÍA GONZALEZ DELGADO366
   Elisa Isabel Melgar Fernández 
2  MARIA CORRAL RAMALLO356
   VANESSA SERRANO MARTÍNEZ 
3  Mª DOLORES LOZANO GARCIA204
   CARMEN MARÍA MARTINEZ SERRANO 
A2 DX
1  JESÚS DANIEL TRUJILLO DELICADO415
   SANDRA DEL BUSTO ARBESUK 
2  CESAR FERNANDEZ REVUELTA408
   CAROLINA LOPEZ RICO 
3  FRANCISCO JESUS BARRANQUERO GOMEZ401
   MARÍA GONZALEZ DELGADO 
B1 IM
1  JORGE LAVIÑA ALOS510
2  Fernando Redondo Alonso398
3  DAVID DE LA CRUZ SARMIENTO391
4  RICARDO GUTIERREZ PALACIO378
5  Christian Vidstein Montero368
B1 IF
1  MARTA FERREIRA MOLINA529
2  JUANA CARRILLO MOLINA326
3  Anna Borràs Vallespí321
4  Mª DOLORES LOZANO GARCIA313
5  EVA PIÑA RUANO297
B1 DM
1  JUAN ANTONIO GUERRA BRAVO346
   Fernando Redondo Alonso 
2  MANUEL BERROCAL FERNANDEZ343
   ANTONIO BRAO BAÑO 
3  DAVID IGNACIO MACHUCA SÁNCHEZ307
   JOSÉ ANTONIO MIRANDA TABOADA 
B1 DF
1  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE338
   CATHERINE STEWART - 
2  EVA PIÑA RUANO328
   PILAR WALLACE DE CASTRO 
3  JUANA CARRILLO MOLINA309
   CRISTINA LAMAS OLIVEIRA 
B1 DX
1  Christian Vidstein Montero445
   Anna Borràs Vallespí 
2  GUSTAVO LOPEZ MURIEL355
   JUANA CARRILLO MOLINA 
3  MANUEL MOLINA LOPEZ334
   ISABEL VENTEO MARTIN 
B2 IM
1  FERNANDO HERRERO ALDEA420
2  LUIS ANTONIO MORCILLO GONZALEZ419
3  VÍCTOR HOSPITAL TORT336
4  JOSE JULIO MARTIN ORTEGA312
5  JOSE CARLOS PEREZ VERA304
B2 IF
1  MONTSERRAT SÁNCHEZ PITA458
2  CRISTINA LAMAS OLIVEIRA436
3  Mª DOLORES LOZANO GARCIA403
4  MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ PERZA356
5  BEATRIZ MARTÍN GALLARDO286
B2 DM
1  Gary Clark *473
   MIGUEL SERRANO FERNANDEZ 
2  FRANCISCO ALBERCA ALHAMA359
   ANTONIO BRAVO CAMACHO 
3  LUIS ANTONIO MORCILLO GONZALEZ337
   ALVARO RANGIL LABODIA 
B2 DF
1  GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE462
   CATHERINE STEWART - 
2  MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ PERZA214
   Virginia Montiel Díaz 
3  ANA Mª MORANDEIRA MORANDEIRA167
   LUNA TABOADA MARTINEZ 
B2 DX
1  Gary Clark *425
   CATHERINE STEWART - 
2  CRISTINA LAMAS OLIVEIRA421
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
3  ELOY JAVIER GARCÍA CASADO392
   GEMMA CARDIGONDE LAFUENTE 
C1 IM
1  JOSE MATEO GARRIDO MERIDA434
2  MIGUEL SERRANO FERNANDEZ391
3  KOLE ODOFIN -389
4  FRANCISCO SILVA ORTEGA377
5  FRANCISCO ALBERCA ALHAMA373
C1 IF
1  GLORIA LATORRE MONREAL558
2  ELENA BARBERÀ GREGORI440
3  MERCE LLUGANY OLLE433
4  MERCEDES FERNANDEZ VALENCIA379
5  CAROLA LANGROCK .356
C1 DM
1  BERNARDO GALMES MORENO501
   MIGUEL ANGEL POLO GARCIA 
2  ARTURO MARTINEZ MARTINEZ378
   MIGUEL ANGEL QUIROGA FERNANDEZ 
3  MAXIMINO HERNANDEZ MARTINEZ342
   KOLE ODOFIN - 
C1 DF
1  TINA LOUISE KNAPP KNAPP405
   GLORIA LATORRE MONREAL 
2  MERCEDES FERNANDEZ VALENCIA378
   PIA ANE SORENSEN - 
3  CAROLA LANGROCK .261
   MERCE LLUGANY OLLE 
C1 DX
1  PIA ANE SORENSEN -434
   PETER ELLERMANN SORENSEN - 
2  BERNARDO GALMES MORENO417
   MERCE LLUGANY OLLE 
3  CHRIS KNAPP KNAPP401
   TINA LOUISE KNAPP KNAPP 
C2 IM
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ446
2  CARLOS RODRIGO PUEYO373
3  MIGUEL ANGEL QUIROGA FERNANDEZ350
4  JAUME BALAGUER COVAS349
5  JOSE BELMONTE GARCIA304
C2 IF
1  NIEVES DE LA FUENTE LOPEZ302
2  HILDA MARTINEZ LOPEZ229
3  PILAR PINTO DE LA CALLE215
4  Mª BELEN FLOREZ MARTINEZ109
5  DOLORES TOURIÑO LESTA59
C2 DM
1  PETER ELLERMANN SORENSEN -313
   Miguel VAZ CULEBRAS 
2  ALEJANDRO MIR VILANOVA283
   FRANCESC PI VILA 
3  PEDRO MATEO CHACÓN230
   ANTONIO SANCHEZ RUIZ 
C2 DF
1  BEGOÑA DUQUE BILBAO378
   CARMEN DUQUE BILBAO 
2  ADELAIDA LEDESMA TORO322
   M.CARMEN MARIN HIDALGO 
3  SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ239
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
C2 DX
1  FRANCISCO RUIZ IBAZ466
   PILAR PINTO DE LA CALLE 
2  MIGUEL ANGEL GOMEZ DE MONTES346
   CRISTINA GIL MAROTO 
3  JOSE RAMIREZ TORRES287
   SUSANA MUÑOZ FERNANDEZ 
D IM
1  MIGUEL ANGEL GOMEZ DE MONTES581
21 JUAN JOSE PEREZ BEA408
31 ALEJANDRO MIR VILANOVA369
4  CANDIDO OSORIO DE LA PARTE340
5  ENRIQUE JAVIER RUIZ MORENO330
D IF
1  KATHRYN MARY WYCHERLEY -220
2  DOLORES TOURIÑO LESTA202
3  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO189
4  DOMINIQUE DE CALIGNON178
5  JANICE CAROL JURADO -142
D DM
1  SANTIAGO FREIRE LOUREIRO429
   JUAN ANTONIO RODRIGUEZ BUSTABAD 
2  JOSE ANTONIO PAZOS BALADO358
   MANUEL SUAREZ FEIJOO 
3  JOSE FRAILE ARANDA349
   JUAN JOSE PEREZ BEA 
D DF
1  ADELAIDA LEDESMA TORO430
   M.CARMEN MARIN HIDALGO 
2  JANICE CAROL JURADO -226
   LINDA MARY WIGGAN . 
3  SUSAN BARBARA PEARSON YOUNG92
   KATHRYN MARY WYCHERLEY - 
D DX
1  JUAN ANTONIO RODRIGUEZ BUSTABAD401
   DOLORES LOPEZ LORENZO 
2  BEHROOZ ZIAIAHMADI -397
   JANICE CAROL JURADO - 
3  ANTONIO SANCHEZ RUIZ259
   CONSTANZA QUIJADA LLAMAS 
SV IM
1  JOSE GUERRERO VILLATORO370
2  JOSE MAÑANA MARTINEZ317
3  John Housley X311
4  BEHROOZ ZIAIAHMADI -279
5  JOHN RAE MCGILVRAY -229
SV IF
1  DOLORES TOURIÑO LESTA288
2  Mª CRISTINA PASTOR CUBILLO228
SV DM
1  JOSE GUERRERO VILLATORO374
   JOSE ANGEL ROJI SOLANO 
2  JOSE MAÑANA MARTINEZ283
   RAMON QUIROGA PUGA 
3  ROGER ALEXANDER JACKSON --241
   BEHROOZ ZIAIAHMADI - 
SV DF
1  JANICE CAROL JURADO -388
   LINDA MARY WIGGAN . 
2  SUSAN BARBARA PEARSON YOUNG269
   Karin Thase Anders 
3  RITA BARTEL KNOPP157
   OFELIA FERNÁNDEZ MÉNDEZ 
SV DX
1  BEHROOZ ZIAIAHMADI -421
   JANICE CAROL JURADO - 
2  JOHN RAE MCGILVRAY -339
   LINDA MARY WIGGAN . 
3  JOSE ANGEL ROJI SOLANO164
   RITA BARTEL KNOPP 
SV+ IM
1  RAMON QUIROGA PUGA268
2  CARLOS MARTINEZ ALCALA256
3  Erling Vidstein Andersen249
4  JULIO FERNANDEZ PEREZ188
5  JESUS PRIETO TORRES67
SV+ DM
1  CARLOS MARTINEZ ALCALA188
   JOHN RAE MCGILVRAY - 
2  JULIO FERNANDEZ PEREZ184
   JOSE LUIS LLAMAS GOMEZ 
3  CARLOS MARTINEZ ALCALA62
   Erling Vidstein Andersen 
SV+ DX
1  Juan Antonio GONZALEZ RODRIGUEZ143
   MARYVONNE CRIQUET RUCHET 
2  CARLOS MARTINEZ ALCALA19
   ELEANOR ZIAIAHMADI - 

ESP Rn Jóvenes (8-2019)

IM Sub 19
1  ERNESTO BASCHWITZ RODRIGUEZ581
2  MARC CARDONA DELGADO570
3  ALBERTO PERALS PARRA522
4  TOMAS TOLEDANO MAZARIO507
5  ALVARO LEAL MARTIN443
IF Sub 19
1  ANDREA IBAÑEZ MARI484
21 LAURA MARIA SOLIS GOMEZ457
31 CARMEN LARA CARMONA436
41 ELENA LORENZO NIETO424
51 ANA RAMIREZ CAMACHO421
DM Sub 19
1  LORENZO ADELL GONZALEZ555
   DIEGO MORENO CUESTA 
21 MARTIN BARBADO FERNANDEZ480
   SERGIO VIDAL VAZQUEZ 
31 GABRIEL FERNANDEZ FERREIRO455
   ANTONIO IGLESIAS PEREZ 
DF Sub 19
1  LAURA CHILLON PINO540
   AINOA CUERVAS ESPEJO 
2  NEREA DIAZ DOVAL480
   CLAUDIA LEAL MARTIN 
3  ELENA ONCINA MARCO456
   JULIA ONCINA MARCO 
DX Sub 19
1  ANA RAMIREZ CAMACHO636
   ALBERTO PERALS PARRA 
2  ALVARO LEAL MARTIN479
   LAURA MARIA SOLIS GOMEZ 
3  JOSE MIGUEL RODRIGUEZ CARMONA417
   FATIMA ALBIN LARA 
IM Sub 17
1  Fernando Civico Torres524
2  GABRIEL FERNANDEZ FERREIRO509
3  PELAYO LUCAS PINTO GARCIA487
4  MIGUEL ESTEVE GARCIA460
5  JACOBO FERNANDEZ FERREIRO438
IF Sub 17
1  Ania Setien Erro550
2  RUTH VEIGUELA GOMEZ547
3  Candela Arcos Cabello529
4  LUCIA RODRIGUEZ GARCIA524
5  Adika Carulla Kocsis453
DM Sub 17
1  ADRIAN ALVAREZ GONZALEZ540
   PABLO MURCIANO ARENAL 
2  GUILLERMO FIGUERAS LARA468
   ALVARO RUMIN TORTAJADA 
3  ALEJANDRO CABALLERO ALMAGRO452
   MIGUEL ESTEVE GARCIA 
DF Sub 17
1  aitana martinez lopez585
   RUTH VEIGUELA GOMEZ 
2  CARLA MOYANO SEGADO517
   Maria de la O Perez Moreno 
3  ANA CABALLERO ALMAGRO404
   Adika Carulla Kocsis 
DX Sub 17
1  SALVADOR FRANCO CASTILLA630
   Candela Arcos Cabello 
2  JACOBO FERNANDEZ FERREIRO579
   LUCIA RODRIGUEZ GARCIA 
3  PELAYO LUCAS PINTO GARCIA546
   CARLOTA VIEJO VEIGUELA 
IM Sub 15
1  RUBÉN GARCÍA GUALDA524
2  Ricardo Rettig Vargas461
3  GUILLERMO FIGUERAS LARA461
4  ALEJANDRO BASCHWITZ RODRIGUEZ445
5  JUAN FERNANDEZ LLATA409
IF Sub 15
1  LUCIA RODRIGUEZ GARCIA574
2  AMAIA TORRALBA EZKURDIA523
3  LAURA ALVAREZ GONZALEZ504
4  Nikol Carulla Kocsis492
5  ANA CABALLERO ALMAGRO489
DM Sub 15
1  IAGO MARTÍNEZ CERNADAS464
   RODRIGO SANJURJO RIVAS 
2  Yeray Carretero Casasola417
   JUAN FERNANDEZ LLATA 
3  DANIEL FRANCO CASTILLA413
   RUBÉN GARCÍA GUALDA 
DF Sub 15
1  MARTA GONZALEZ CASTILLEJO477
   AMAIA TORRALBA EZKURDIA 
2  Lucía Ruiz Sánchez446
   CAROLINA VALLEJO MORAIRA 
3  Nikol Carulla Kocsis429
   ELENA PAYA CALPENA 
DX Sub 15
1  RODRIGO SANJURJO RIVAS429
   SOFIA ALVAREZ NUÑEZ 
2  MARCOS GARCIA MARTINEZ421
   ALMUDENA MENENDEZ JIMENEZ 
3  PABLO GARCÍA DELGADO410
   LLUVIA IGLESIAS BLANCO 
IM Sub 13
1  Jofre Comella Ruiz530
2  DANIEL MORCUENDE CASERO461
3  Adolfo López González454
4  Marc Guash Orvay451
5  Ismael Oballe Oliva414
IF Sub 13
1  LAURA ANGLADA KREY519
2  ANA NÓVOA SÁNCHEZ511
3  Macarena Izquierdo Mari491
4  MARIELA VAZQUEZ BOHOYO441
5  MARIA OJEDA LECHUGA383
DM Sub 13
1  Joan Guash Orvay513
   Marc Guash Orvay 
21 Alejandro Barcala Iglesias480
   Martín Mosquera Gil 
31 JESUS DE BURGOS MAZAIRA475
   Adolfo López González 
DF Sub 13
1  LAURA ANGLADA KREY511
   Carmen María Jiménez Ramón 
2  MARÍA GONZÁLEZ TIMÓN414
   MARIELA VAZQUEZ BOHOYO 
3  Adriana Aguazo Miera386
   Jana Fernández Villegas 
DX Sub 13
1  Ismael Oballe Oliva504
   Macarena Izquierdo Mari 
2  IKER RODRIGUEZ GOMEZ467
   ANA NÓVOA SÁNCHEZ 
3  Joan Guash Orvay425
   Carmen María Jiménez Ramón 
IM Sub 11
1  Yaidel Gil Rubin de Celis471
2  ADRIAN RODRIGUEZ VIDAL416
3  RAUL BERGUA CLAVER397
4  GONZALO ISABAL NOVELLA344
52 Yago Garcia Fernandez336
IF Sub 11
1  Iziar Barcala Iglesias411
2  Paloma Álvarez Jartín381
3  Sara Siscar Moyano355
4  BLANCA CANTON CADARSO321
5  CARMEN CARRO NAFRÍA321
D Sub 11
1  RAUL BERGUA CLAVER411
   GONZALO ISABAL NOVELLA 
2  MATEO FERNANDEZ REY359
   MIGUEL PAYA CALPENA 
3  GABRIEL CAÑELLAS SEIJAS341
   ALEKSÁNDER DAROCA BRUSNIKINA 
IM Sub 9
1  Iñigo Jiménez Gonzalo248
2  PABLO SANZ LAZARO208
3  DAVID DOMINGUEZ LINDO177
4  MARTIN FENOLL ORTEGA172
5  RUBEN CASET HORTELANO158
IF Sub 9
1  Marta Alvarez Vazquez98
2  MARÍA GARCÍA TUR94
3  BELEN SOTO MARTINEZ94
4  SARA HOUGHTON MORLAN85
5  REBECA FILIMON ALECU62
D Sub 9
1  MARTIN FENOLL ORTEGA175
   PABLO SANZ LAZARO 
2  DAVID DOMINGUEZ LINDO136
   GUILLERMO VALDES GIL 
3  HUGO GALLEGO COSTEA85
   SARA HOUGHTON MORLAN 

#TOP8LaLigaSports | Encuentro

B4ALL - European Network

#TOP8LaLigaSports | Resumen