Calendario FESBA

« Atrás

Nations Senior Cup
Status:Cancelado
Grupo:Otros
Fechas: A
Semana:21
Categoría:Sénior
Ciudad:Cartagena
País:España
Convocatoria:/sport/acceptancelist.aspx?id=
Resultados:/sport/draws.aspx?id=

Contacto organizador local: Pablo Caparrós: informacion@febamur.es

Contacto en FESBA para condiciones de selección y participación: david.serrano@badminton.es

Convocatoria-Invitation Form

 

PROGRAMA DE LA COMPETICIÓN

Team Manager Meeting: 21 de mayo Juueves a las 13.30 en el pabellón.

 

GRUPOS DE COMPETICIÓN

Grupo A: Inglaterra, Francia, Suecia y España.

Grupo B: Dinamarca, Holanda, Irlanda y Suiza

 

PROGRAMA HORARIO DE COMPETICIÓN

Jueves 21 de mayo: 3:30 p.m. - 8:50 p.m. 

Inglaterra - España

Francia - Suecia

Dinamarca - Suiza

Holanda - Irlanda

 

Viernes 22 de mayo: 8:00 a.m. a 1:20 p.m. 

Inglaterra - Suecia

Francia - España

Dinamarca - Irlanda

Holanda - Suiza

 

Viernes 22 de mayo: 2:00 pm. - 7:20 p.m. 

Inglaterra - Francia

Suecia - España

Dinamarca - Holanda

Irlanda- Suiza

 

Sábado 23 de mayo: 9:00 a.m. a 2:20 p.m. 

Semifinal

Semifinal

Calificación 5-8

Calificación 5-8

 

Domingo 24 de mayo: 8:00 a.m. a 1:20 a.m. 

Final

Calificación 3-4

Calificación 5-6

Calificación 7-8

 

CRITERIOS DEL ÁREA DEPORTIVA PARA SELECCIÓN DE DEPORTISTAS Y PLAZOS

Hasta el 15 de febrero de 2020. Fin plazo de recepción de preinscripciones por correo electrónico a david.serrano@badminton.es indicando categoría de edad según información publicada y pruebas a preinscribir (Doble Masculino, Dobles femenino, Dobles Mixtos) de las categorías +40, +45, +50, +55, +60

PLAZO DE PREINSCRIPCIÓN CERRADO.

 

Criterios de selección de Deportistas:

Los criterios de selección se aplicarán exclusivamente cuando el número de inscripciones supere los límites permitidos. La competición consiste en 20 partidos de dobles formados entre las categorias +40 1DM, 1 DF, 2 DX, +45 1DM, 1 DF, 2 DX, +50  1DM, 1 DF, 2 DX, +55 1DM, 1 DF, 2 DX, +55 1DM, 1 DF, 2 DX, +60 IDM, IDF, 2 DX.

a) Condición necesaria.

Tendrán preferencia los jugadores con nacionalidad española y disponer de Licencia de la Federación Española de Bádminton.

b) Criterios de selección.

Aplicación del Ranking Nacional a fecha de 17 de febrero de 2020. Tomando como primer criterio el ranking nacional en las pruebas de dobles de aquellas parejas que se preinscriban ambos jugadores. Entre todos los preinscritos se aplicará el ranking nacional de dobles en primer lugar y si existen jugadores sueltos que no se pueda aplicar el ranking de dobles se usará el ranking individual.

Cualquier otra cuestión relativa a la elección y composición del equipo nacional participantes, pruebas a disputar, alineaciones, etc serán determinadas desde la Dirección Deportiva de FESBA.

 

EQUIPO ESPAÑOL PARTICIPANTE. PREINSCRIPCIONES RECIBIDAS

CERRADO EL PLAZO DE PREINSCRIPCIÓN A 15.2.2020

+40

DM

Manuel Berrocal - Antonio Brao

David Machuca-José Antonio Miranda

Rafael Abrines - Jose Diaz

David Sierra - BUSCA PAREJA

DF

Juana Carillo - Dina Abouzeid

Maria Dolores Lozano - Carmen Maria Martinez

DX

Miguel angel Polo- Cristina Lamas

Antonio Mallado - Marta Ferreira

Jose Antonio Miranda - BUSCA PAREJA

Rafael Abrines - BUSCA PAREJA

David Sierra- BUSCA PAREJA

 

+45

DM

Luis Antonio Morcillo - Alvaro Rangíl

Gustavo López - Jesús Gómez

DF

Teresa Vázquez López - Montserrat Sánchez 

Cristina Lamas - Maria Jesús Almagro

Maria José Martínez - Sofía Irizar

DX

Gustavo López - Juana Carrillo

Jesús Gómez - Montserrat Sánchez 

Dario Freijo - Teresa Vázquez

Maximino Hernández Martínez - Maria Dolores Lozano

Miguel Angel Polo - Cristina Lamas

BUSCA PAREJA - Maria Jesús Almagro.

 

+50

DM 

Juan Francisco Capón - Dario Freijo Mariño.

Miguel Angel Polo - Bernardo Galmes

Ignacio Moreno - Jose Maria Anton

Arturo Martinez - Guillermo Menendez 

DF

Elena Barbera - Esther Segarra.

Carola Langrok - Mercé Lugany

Julie Griffiths - Karen Ann Radcliff 

Ana Pascual - Maria Belen Flores

DX

Juan Francisco Capón - María Belén Flórez 

Jose Luis Pliego - Esther Segarra

BUSCO PAREJA- Carola Langrok

Bernardo Galmes - Mercé Lugany

Ignacio Moreno - Rosa Gimenez

Angel Moreno González - Gloria Latorre. 

 

+55

DM

Jose Belmonte - Miguel Vaz

Jaume Balaguer - Gabriel Villalonga

DF

Dolores López - Hilda Martínez *

Rosa Gimenez - Luisa Mico 

Pilar Pinto - Susana Muñoz 

Gloria la Torre - Elena Barbera

DX

Miguel Vaz - Elena Barbera

Francisco Ruiz - Pilar Pinto

Gabriel Villalonga - Ana Pascual

Jaume Balaguer - BUSCA PAREJA

Miguel Ángel Gómez - Cristina Gil

 

+60

DM

Juan Antonio Rodríguez - Santiago Freire Loureiro

Juan José Pérez - Miguel Ángel Gómez 

DF

Maria Carmen Marín - Adelaida Ledesma

DX 

Jose Belmonte - Maria Carmen Marín

Santiago Freire Loureiro - Dolores López Lorenzo

Juan Antonio Rodríguez Bustabad - Hilda Martínez López

Juan José Pérez - Susana Muñoz 

 

Jefe de equipo: David Serrano. Director Deportivo

Técnico Staff FESBA apoyo: PD

 

* Preferencia en primer lugar por DF+60