ÁRBITROS | Acreditaciones

 

          Acreditaciones Nacionales

 

JUECES ÁRBITROS NACIONALES

 

 

1

Aguilar

Prieto

Antonio

Andalucía

2

Del Pozo

Ruiz

Antonio José

Andalucía

3

Molina

Jándula

Francisco José

Andalucía

4

Moreno

Pérez

Lorenzo

Andalucía

5

Gracia

Botaya

Loreto

Aragón

6

Gracia

Bolea

José Francisco

Aragón

7

Laura

Delgado

Mario José

Aragón

8

Marcuello

Capablo

Montserrat

Aragón

9

Neira

Morales

Raquel

Aragón

10

Olivan

Gracia

Gonzalo

Aragón

11

Pérez de la Torre

 Calvo

Maria Luisa

Cantabria

12

Barrera

Romera

Juan Manuel

Castilla y León

13

Oset

 Marin

Josep 

Catalunya

14

Pi

Vila

Francesc

Catalunya

15

Feliu

Reig

Ferran

Comunidad Valenciana

16

Giménez

Garcia

Rosa 

Comunidad Valenciana

17

Moso

Larrañaga

Gorka

Euskadi

18

Caballero

Torres

Adolfo 

Extremadura

19

Morcuende

González 

Isabel 

Extremadura

20

Denebola

Álvarez Seoane

Carmen

Galicia

21

Durán Montero

Montero

Ana Belén

Galicia

22

Abrines Ortega

Ortega

Rafael

Islas Baleares

23

Rayo

Meca

Amparo

Islas Baleares

24

Rivero

Domenech

María José

Madrid

25

Rivero Martín

 Martín

Alejandro

Madrid

26

Tallante

Pastor

Sergio

Madrid

27

Martínez

Villanueva

Carmen

Murcia

28

Rodríguez

 Arias

Ángel

Principado de Asturias

 

 

Temporada 2021

 

                

JUECES ÁRBITROS TERRITORIALES

 

 

1

Arenal

Bartolomé

Ruth

Asturias

2

Miranda

Susin

Isela

Asturias

3

Murciano

Martín

Juan Jose

Asturias

4

Sánchez

Ortiz

Lina

Castilla la Mancha

5

Domínguez

Luna

Sheila

Cataluña

6

Lucas

 Burgos

Lara

Cataluña

7

Mateos

Vidal

Eduard

Cataluña

8

Mercedes

Casasola

González

Euskadi

9

Garcia

Gonzalez

Jorge

Galicia

10

Marti

Gelabert

María Del Mar

Islas Baleares

11

Ortiz

Castro

Javier

Islas Baleares

12

Cabrera

Quintero

Roberto

Islas Canarias

13

Rodriguez

Gonzalez

Florentín

Islas Canarias

14

Galvín

Moure

Antonio

Madrid

15

Berrocal

Fernández

Manuel

Murcia

16

Brao

Baño

Antonio

Murcia

17

Martínez

López

Amalia

Murcia

18

Olmo

Serigot

Juan Salvador

Murcia

19

Martínez de Olcoz

Esquide

Alejandro

Navarra

 

 

Temporada 2021

 

                     Juez Árbitro Nacional (JAN)         

 

                     Juez Árbitro Territorial (JAT)

 

                     Macth Control (MC)

 

Acreditaciones Internacionales

ÁR

ÁRBITROS INTERNACIONALES

 

1

Moreno

Pérez

Lorenzo

BEC Certificated

2

Rayo

Meca

Amparo

BEC Certificated

3

Caballero

Torres

Adolfo

BEC Accredited

4

Cárdenas

Blanco

Antonio

BEC Accredited

5

García

Vicente

Abel

BEC Accredited

6

Miranda

Susín

Isela

BEC Accredited

 

 

Temporada 2021

 

Acreditaciones Internacionales Parabádminton

 

ÁRBITROS INTERNACIONALES

BWF BADMINTON WORLD FEDERATION

PARABÁDMINTON

 

1

Moreno

Pérez

Lorenzo

BWF

2

Rayo

Meca

Amparo

BWF

3

Cárdenas

Blanco

Antonio

BWF

 

 

Temporada 2021

 

                     Acreditaciones Internacionales (AI)

 

                     Acreditaciones Internacionales Parabádminton (AIP)

 

 

OBSERVACIÓN: Para comprobar que los JA, AP, MC tienen licencia de Árbitro habilitada para la temporada correspondiente, deben ir al siguiente ENLACE:  LICENCIAS .

 

Para Ponerse en Contacto con ALGÚN Integrante del Colectivo de Árbitros de Pista, Jueces Arbitros, Macth Control o Formadores deben dirigir al electrónico:  cnab@badminton.es