Calendario FESBA - 2019

« año anterior | | año próximo »Filtro:

agosto

SemanaFecha de inicioGrupoCategoríaNombreCiudadPaís
3315/08/2019EntrenadoresNivel IIICurso de Formación Enseñanzas Oficiales. Nivel IIIMadridEspaña

septiembre

SemanaFecha de inicioGrupoCategoríaNombreCiudadPaís
3604/09/2019AbsolutoInt'l ChallengeKharkiv International 2019KharkivUcrania
3606/09/2019EntrenadoresMonitorCurso de MonitorSan José de la Rinconada (Sevilla)España
3207/09/2019ÁrbitrosJornada Jueces ArbitrosJornada de actualización de Jueces ArbitrosMadridEspaña
3607/09/2019LNCDHLiga Nacional - División de Honor. 1ª jornadaSedes ClubesEspaña
3607/09/2019ÁrbitrosCurso AP-N1Curso de Arbitro de Pista Nivel 1Cobisa-ToledoEspaña
3710/09/2019AbsolutoBWF Tour Super 100Yonex Sunrise Vietnam Open 2019Ho Chi MinhVietnam
3711/09/2019Absolutoint. ChallengeYonex Belgian International 2019LeuvenBelgica
3713/09/2019EntrenadoresLevel II TutorCurso BWF/BEC Coach Level 2 - TutorUppsalaSuecia
3713/09/2019EntrenadoresMonitorCurso de MonitorOviedoEspaña
3714/09/2019TTR2*Andalucía TTR Sub-13 y Sub-17ArjonillaEspaña
3714/09/2019Máster JóvenespendienteMáster Jóvenes Sub 15 y Sub 19-CANCELADOpendienteEspaña
3714/09/2019EntrenadoresMonitorCurso de MonitorGranollers (Barcelona)España
3816/09/2019ParabádmintonParabádmintonThailand Para-Badminton International 2019BangkokTailandia
3817/09/2019AbsolutoWT Super 1000China Open 2019ChangzhouChina
3819/09/2019AbsolutoInt. SeriesYONEX Polish International 2019BieurnPolonia
3819/09/2019ÁrbitrosArbitraje InternacionalÁrbitro en Polish International 2019BierunPolonia
3820/09/2019JuniorJuniorYONEX Belgian Junior 2019Herstal
3821/09/2019ÁrbitrosCurso AP-N2Curso de Arbitro de Pista Nivel 2GranollersEspaña
3821/09/2019LNCDHLiga Nacional - División de Honor. 2ª jornadaSedes ClubesEspaña
3821/09/2019TTR2*Andalucía TTR Sub-15 y Sub-19OgíjaresEspaña
3821/09/2019TTR2*Murcia TTR Sub-13, Sub-17 y AbsolutoPendienteEspaña
3822/09/2019TTR3*País Vasco TTR Sub-15 y Sub-19DonostiaEspaña
3822/09/2019TTR2*Madrid TTR Sub-15 y Sub-19GuadarramaEspaña
3922/09/2019ParabádmintonParabádmintonChina Para-Badminton International 2019HangzhouChina
3924/09/2019AbsolutoInt. ChallengeMaldives International Challenge 2019MaleMaldivas
3926/09/2019AbsolutoFuture SeriesCzech Open 2019PragaRepublica Checa
3927/09/2019ÁrbitrosCurso AP-N1Curso de Arbitros de Pista Nivel 1TenerifeEspaña
3927/09/2019Sub-15Sub-157th Zagreb Youth Open U15ZagrebCroacia
3928/09/2019TTR2*Asturias TTR Sub-11, Sub-15, Sub-19, Absoluto y SéniorGijónEspaña
3928/09/2019TTR1*Canarias TTR Sub-15, Sub-19 y SéniorTenerifeEspaña
3928/09/2019TTR2*Andalucía TTR Absoluto y Sub-11ArmillaEspaña
4028/09/2019ÁrbitrosCurso AP-N1Curso de Arbitro de Pista Nivel 1AlmeríaEspaña
3928/09/2019EntrenadoresMonitorCurso de MonitorMálagaEspaña
3928/09/2019Máster Jóvenes8*Máster Jóvenes Sub 13 y Sub 17Collado Villalba (Madrid)España
3929/09/2019TTR2*Galicia TTR Sub-11 y AbsolutoAs NevesEspaña
4030/09/2019Ctos. MundoJuniorBWF World Junior Championships 2019 - TeamKazanRusia

octubre

SemanaFecha de inicioGrupoCategoríaNombreCiudadPaís
4005/10/2019LNC2DLiga Territorial Andalucía - 1ª JornadaPor determinarEspaña
4005/10/2019TTR2*Galicia TTR Sub-13 y Sub-17OurenseEspaña
4005/10/2019TTR2*C. Valenciana TTR Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17 y Sub-19PendienteEspaña
4005/10/2019TTR2*Murcia TTR Sub-13, Sub-17 y AbsolutoMurciaEspaña
4005/10/2019LNCPNPrimera Nacional - 1ª mangaGranollersEspaña
4006/10/2019TTR2*Madrid TTR Sub-13 y Sub-17GuadarramaEspaña
4006/10/2019TTRAGalicia TTR SéniorVigoEspaña
4006/10/2019TTR2*Cantabria TTR Sub-11, Sub-15, Sub-19 y SéniorSoto de la MarinaEspaña
4107/10/2019Ctos. MundoJuniorBWF World Junior Championships 2019 - IndividualKazanRusia
4108/10/2019AbsolutoWT Super 100Yonex Dutch Open 2019AlmereHolanda
4112/10/2019LNCDHLiga Nacional - División de Honor. 3ª jornadaSedes ClubesEspaña
4112/10/2019TTR1*Canarias TTR Sub-11 (A), Sub-13 (A), Sub-17 (A) y AbsolutoTenerifeEspaña
4112/10/2019TTR2*C. Valenciana TTR Sub-13 y Sub-17PendienteEspaña
4112/10/2019Máster Jóvenes8*Máster Jóvenes Sub 15 y Sub 19HuelvaEspaña
4113/10/2019TTR2*Madrid TTR Sub-11 y AbsolutoGuadarramaEspaña
4215/10/2019AbsolutoWT Super 750DANISA Denmark Open 2019OdenseDinamarca
4215/10/2019ParabádmintonParabádmintonDenmark Para-Badminton International 2019OdenseDinamarca
4216/10/2019Sub-15Sub-15Victor Denmark U15OdenseDinamrca
4216/10/2019Absolutoint. ChallengeDubai International Challenge 2019DubaiEmiratos Arabes
4218/10/2019Sub-17Sub-17Austrian U17 International 2019ModlingAustria
4219/10/2019TTR2*Asturias TTR Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17 y AbsolutoVegadeoEspaña
4219/10/2019TTR3*Galicia TTR Sub-11 y AbsolutoPontevedraEspaña
4219/10/2019LNCDHLiga Nacional - División de Honor. 4ª jornadaSedes ClubesEspaña
4219/10/2019CN Sénior3*Circuito Nacional SéniorJaénEspaña
4220/10/2019TTR2*Madrid TTR Sub-15 y Sub-19GuadarramaEspaña
4321/10/2019TTR2*Cantabria TTR Sub-13, Sub-17 y AbsolutoSolaresEspaña
4322/10/2019AbsolutoWT Super 750Yonex French Open 2019ParisFrancia
4325/10/2019JuniorJuniorFZ FORZA Finnish JuniorEspooFinlandia
4325/10/2019Sub-15Sub-15Finnish Youth U15EspooFinlandia
4326/10/2019TTR2*País Vasco TTR Sub-15, Sub-19 y SéniorVitoria-GasteizEspaña
4326/10/2019Máster Jóvenes7*Máster Jóvenes Sub 13 y Sub 17La Rinconada (Sevilla)España
4326/10/2019Máster Absoluto6*Máster Absoluto y Sub-11CantabriaEspaña
4327/10/2019TTR2*C. Valenciana TTR Absoluto y SéniorPendienteEspaña
4429/10/2019AbsolutoWT Super 300Macau Open 2019MacauMacao
4430/10/2019Absolutoint. Challenge44th YONEX Hungarian International Championships 2019BudaorsHungria

noviembre

SemanaFecha de inicioGrupoCategoríaNombreCiudadPaís
4402/11/2019LNCDHLiga Nacional - División de Honor. 5ª jornadaSedes ClubesEspaña
4402/11/2019TTR2*Murcia TTR Sub-11(A), Sub-15, Sub-19(A) y Sénior(A)PendienteEspaña
4402/11/2019LNCPNPrimera Nacional - 2ª mangaOgíjares (Granada)España
4403/11/2019TTR3*Galicia TTR Sub-13 y Sub-17A CoruñaEspaña
4403/11/2019TTR2*Cantabria TTR Sub-11, Sub-15, Sub-19 y SéniorSoto de la MarinaEspaña
4507/11/2019Absolutoint. seriesFZ FORZA Norwegian International 2019SandefjordNoruega
4508/11/2019JuniorJuniorFZ FORZA Slovak Junior 2019TrencinEslovaquia
4508/11/2019Sub-15Sub-15Slovak Youth U15TrencinEslovaquia
4508/11/2019Sub-15Sub15Swedish Youth Games U15MalmoSuecia
4508/11/2019Sub-17Sub-17Swedish Youth Games U17MalmoSuecia
4509/11/2019TTR2*Andalucía TTR Sub-15 y Sub-19MontillaEspaña
4509/11/2019TTRAMadrid TTR SéniorMadridEspaña
4509/11/2019TTR2*C. Valenciana TTR Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17 y Sub-19PendienteEspaña
4509/11/2019EntrenadoresMonitorCurso de MonitorCollado Villalba (Madrid)España
4509/11/2019Máster Absoluto5*Máster Absoluto y Sub-11GranollersEspaña
4509/11/2019Máster Jóvenes8*Máster Jóvenes Sub 13 y Sub 17GijónEspaña
4611/11/2019ÁrbitrosArbitraje InternacionalÁrbitro en Japan Para-Badminton International 2019TokyoJapón
4611/11/2019ParabádmintonParabádmintonJapan Para-Badminton International 2019 - Paralympic Games Test EventTokioJapón
4612/11/2019AbsolutoWT Super 500YONEX-SUNRISE Hong Kong Open 2019Hong KongHong Kong
4613/11/2019Absolutoint. ChallengeFZ Forza Irish Open 2019DublinIrlanda
4615/11/2019JuniorJuniorCzech JuniorOrlova - LutyneRepublica Checa
4616/11/2019TTR1*Canarias TTR Sub-11 (A), Sub-13 (A), Sub-17 (A) y AbsolutoFuerteventuraEspaña
4616/11/2019TTR2*Galicia TTR Sub-15 y Sub-19A EstradaEspaña
4616/11/2019LNC2DLiga Territorial Andalucía - 2ª JornadaHuelvaEspaña
4616/11/2019LNCDHLiga Nacional - División de Honor. 6ª jornadaSedes ClubesEspaña
4616/11/2019CN Sénior7*Circuito Nacional SéniorCerdanyola del Vallés (Barcelona)España
4617/11/2019TTR2*Asturias TTR Sub-15, Sub-19 y AbsolutoLavianaEspaña
4617/11/2019TTR2*Madrid TTR Sub-11 y AbsolutoGuadarramaEspaña
4720/11/2019Absolutoint. ChallengeScottish Open 2019GlasgowEscocia
4723/11/2019TTR2*Andalucía TTR Absoluto y Sub-11Alhaurín de la TorreEspaña
4723/11/2019TTR2*Asturias TTR Sub-13, Sub-17 y SéniorRiosaEspaña
4723/11/2019Máster Jóvenes8*Máster Jóvenes Sub 15 y Sub 19Estella (Navarra)España
4724/11/2019TTR2*C. Valenciana TTR Absoluto y SéniorPendienteEspaña
4826/11/2019AbsolutoWT Super 300Syed Modi International 2019LucknowIndia
4827/11/2019Absolutoint. seriesVICTOR Welsh International 2019CardiffGales
4829/11/2019JuniorJuniorXI Portuguese International Junior Championships 2019Caldas de RainhaPortugal
4829/11/2019Sub-17Sub-17FZ FORZA U17 Medvode Cup 2019MedvodeEslovenia
4829/11/2019Sub-15Sub-15FZ Forza U15 Medvode InternationalMedvodeEslovenia
4830/11/2019TTR2*Andalucía TTR Sub-13 y Sub-17MálagaEspaña
4830/11/2019TTR1*Canarias TTR Sub-15, Sub-19 y SéniorLa PalmaEspaña
4830/11/2019TTR2*C. Valenciana TTR Sub-11, Sub-15 y Sub-19PendienteEspaña
4830/11/2019TTR2*Cantabria TTR Sub-13, Sub-17 y AbsolutoSolaresEspaña
4830/11/2019TTR2*Murcia TTR Sub-13, Sub-17 y AbsolutoPendienteEspaña
4830/11/2019LNCDHLiga Nacional - División de Honor. 7ª jornadaSedes ClubesEspaña

diciembre

SemanaFecha de inicioGrupoCategoríaNombreCiudadPaís
4801/12/2019TTR2*Madrid TTR Sub-13 y Sub-17GuadarramaEspaña
4801/12/2019TTR2*Galicia TTR Sub-13 y Sub-17As NevesEspaña
4905/12/2019Sub-17Sub-17YONEX Estonian U17 InternationalTartuEstonia
4906/12/2019Sub-15Sub-15Estonian Youth International U15TartuEstonia
4907/12/2019TTR2*Andalucía TTR Absoluto y Sub-11HuelvaEspaña
4907/12/2019TTR2*Andalucía TTR Sub-13 y Sub-17Los Palacios y VillafrancaEspaña
4907/12/2019TTR2*Galicia TTR Sub-11 y AbsolutoCuntisEspaña
4907/12/2019Máster Jóvenes7*Máster Jóvenes Sub 15 y Sub 19Alfajarín (Zaragoza)España
4907/12/2019CN Sénior3*Circuito Nacional SéniorToledoEspaña
5011/12/2019AbsolutoWT FinalsHSBC BWF World Tour Finals 2019GuangzhouChina
5012/12/2019Absolutoint. ChallengeItalian International 2019MilanItalia
5012/12/2019Sub-15Sub-15Cyprus Youth InternationalChipreChipre
5014/12/2019LNCDHLiga Nacional - División de Honor. 8ª jornadaSedes ClubesEspaña
5014/12/2019LNCPNPrimera Nacional - 3ª mangaEstellaEspaña
5014/12/2019LNC2DLiga Territorial Andalucía - Cuartos de FinalArjonilla (Jaén)España
5014/12/2019TTR2*País Vasco TTR Sub-15, Sub-19 y SéniorVitoria-GasteizEspaña
5015/12/2019TTR3*Galicia TTR Sub-15 y Sub-19A CoruñaEspaña
5015/12/2019TTR2*C. Valenciana TTR Absoluto y SéniorPendienteEspaña
5015/12/2019TTR2*Cantabria TTR Sub-11, Sub-15, Sub-19 y SéniorSoto de la MarinaEspaña
5116/12/2019JuniorJuniorTurkey Junior OpenAnkaraTurquia
5117/12/2019AbsolutoInt. Challenge2019 YONEX/K&D GRAPHICSOrangeEstados Unidos
5119/12/2019Absolutoint. seriesTurkey Open 2019AnkaraTurquia
5121/12/2019LNCDHLiga Nacional - División de Honor. 9ª jornadaSedes ClubesEspaña
5121/12/2019TTR2*Asturias TTR Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-19, Absoluto y SéniorOviedoEspaña
5121/12/2019TTR1*Canarias TTR Sub-11 (A), Sub-13 (A), Sub-17 (A) y AbsolutoLanzaroteEspaña
5121/12/2019TTR3*C. Valenciana TTR Sub-13 y Sub-17PendienteEspaña
5121/12/2019TTR2*Murcia TTR Sub-11(A), Sub-15, Sub-19(A) y Sénior(A)PendienteEspaña
5122/12/2019TTR2*Andalucía TTR Sub-15 y Sub-19HumilladeroEspaña
5122/12/2019TTR2*Madrid TTR Sub-15 y Sub-19GuadarramaEspaña
5227/12/2019ParabádmintonParabádmintonIII EFDE Jornadas Parabádminton - NavidadToledoEspaña