CTD | CTA País Vasco - San Sebastián

 

 

CALIFICACIÓN CSD

2014

TEMPORADA INICIO

2010-2011

TEMPORADAS ACTIVO

5

CONTACTO 

fedvasca@yahoo.es

 

El Centro de Tecnificación del País Vasco ubicado en San Sebastián se encuentra dentro del programa de seguimiento de la Federación Española de Bádminton y por lo tanto esta integrado dentro del mapa FESBA. El Centro de Tecnificación del País Vasco actualmente no cuenta con la calificación por parte del Consejo Superior de Deportes como "Centro de Tecnificación calificado por el CSD" y por lo tanto el funcionamiento y financiación es competencia exclusiva a nivel autonómico.

 

HISTÓRICO JUGADORES & STAFF

2008-2012

2012-2016

2017-2020

JUGADORES

TOTAL

MASC.

FEM.

2010-2017

48

28

20

INCORPORADOS AL CARD 

1

0

1

 

 

CICLO OLÍMPICO 2017-2020

2017-2018

Andoni Azurmendi Moreno (1996)***

Carla Otegui Elipe (2005)**

Nerea Díaz Doval (2000)**

Lucía Azpeitia Manzano (2005)**

Naia Daza Arteche (2000)**

Naiara Otegui Manterola (2006)**

María Martínez Aguirrezabal (2000)**

Marta Ortega Fernández (2006)**

Javier Esnaola Ganuza (2002)**

Nicolás Gamboa García (2006)**

Ania Setién Erro (2003)**

Joxe Zuazola Arregui (2007)**

Martín Zuazola Arregui (2003)**

Juan Daza Arteche (2007)**

Iñigo Daza Arteche (2003)**

Markel Echaniz Villanueva (2007)**

María Otegui Elipe (2003)**

Iñigo Achotegui Eza (2007)**

 

Iñigo Díaz Doval (2003)**

Lara Villacorta Lezcano (2001) ****

Lukas Bollo Combarros (2004)**

Pepe Carus García (2004)****

Xabier Vallejo Rodríguez (2005)**

Yeray Carretero Casasola (2004)****
 

Interno*

Externo**

Sparring ***

Seguimiento Territorial****

DIRECTOR TÉCNICO

Andoni Azurmendi

ENTRENADORES

Gorka Moso Larrañaga

Yoana Martínez Barbero

 

 

2016-2017

Andoni Azurmendi (1996)*

Iñigo Díaz (2003)*

Naia Daza (2000)*

María Otegui (2003)*

Nerea Díaz (2000)*

Lucas Bollo (2004)*

Lara Villacorta (2001)*

Aroa Arrieta (2004)*

Javier Esnaola (2002)*

Carla Otegui (2005)*

Ania Setién (2003)*

Julia González (2005)*

Román Igartua (2003)*

Marina González (2005)*

Iñigo Daza (2003)*

Xabier Vallejo (2005)*

Nicolás González (2003)*

Lucía Azpeitia (2005)*

 

Martín Zuazola (2003)*

 
 

Externo*

PRIMER ENTRENADOR 

Yoana Martínez

SEGUNDO ENTRENADOR 

Gorka Moso

 

 

 

 

 

CICLO OLÍMPICO 2012-2016

2015-2016

Andoni Azurmendi (1996)

Nerea Díaz (2000)

Naia Daza (2000)

Javier Esnaola (2002)

Martín Zuazola (2003)

Ania Setién (2003)

María Otegui (2003)

Román Igartua (2003)

Iñigo Daza (2003)

Nicolás González (2003)

Iñigo Díaz (2003)

Aroa Arrieta (2004)

Lucas Bollo (2004)

Carla Otegui (2005)

Marina González (2005)

Julia González (2005)

TÉCNICO APOYO

Gorka Moso

TÉCNICO APOYO

Andoni Azurmendi

 

2014-2015

Andoni Azurmendi (1996)

Nerea Díaz (2000)

Míkdel Aranzábal (2000)

Naia Daza (2000)

Íker Martínez (2003)

Ania Setién (2003)

Irene Vallejo (2003)

Román Igartua (2003)

Iñigo Daza (2003)

Nicolás González (2003)

Martín Zuazola (2003)

Lucía Aragón (2003)

Iñigo Díaz (2003)

María Otegui (2003)

Lucas Bollo (2004)

Aroa Arrieta (2004)

TÉCNICO

Yoana Martínez

TÉCNICO APOYO

Gorka Moso

TÉCNICO APOYO

Andoni Azurmendi

TÉCNICO APOYO

Borja Cobreces

 

TEMPORADA 2013-2014

Deportistas (16)

Nicolás González Artiz

Román Igartua Aztiria

Andoni Azurmendi Moreno

Iñigo Diaz Doval

Nerea Diaz Doval

María Otegui Elipe

Anía Setien Erro

Irene Vallejo Rodríguez

Iker Martínez Catalan

Iñigo Daza Arteche

Mikel Aranzabal Garmendia

Pablo Tejada González

Naia Daza Arteche

Diego Tejada González

Martín Zuazola Arrregui

Lucia Aragón Labayen

Cuadro Técnico

Yoana Martínez Barbero: Técnico principal.

Gorka Mosso Larrañaga: Segundo entrenador.

Andoni Azurmendi Ibarrola: Preparador Físico.

Fisioterapueta: Margarita Peña.

Servicios Médicos: Policlinica Guipuzcoa.

Psicologo: Luis Vallejo

 

TEMPORADA 2012-2013

Deportistas (14)

Aitor Arraiza Imaz

Alejo Javier Ibeas Oraa

Andoni Azurmendi Moreno

Maria Martinez Aguirrezabal

Nerea Diaz Doval

Elena Gil Mena

Iker Beracoechea Villanueva

Iñigo Martínez Azkarate

Luis Tovar Velarde

Marcos Satrustegui de Legarra

Miren Azcuel Acucharro

Pablo Tejada González

Sara López Paniagua

Diego Tejada González.

Cuadro Técnico

Yoana Martínez Barbero: Técnico principal.

Gorka Mosso Larrañaga: Segundo entrenador.

Yang  Zheng y Ruben Berasategui: Técnicos de apoyo

Andoni Azurmendi Ibarrola: Preparador Físico.

Fisioterapueta: Margarita Peña.

Servicios Médicos: Policlinica Guipuzcoa.

Psicologo: Luis Vallejo

 

CICLO OLÍMPICO 2008-2012

 

TEMPORADA 2011-2012

Deportistas (14)

Aitor Arraiza Imaz

Alejo Javier Ibeas Oraa

Andoni Azurmendi Moreno

Clara Azurmendi Moreno

Diego Errandonea González

Elena Gil Mena

Iñigo Rubio Segurola

Iñigo Martínez Azkarate

Luis Tovar Velarde

Marcos Satrustegui de Legarra

Miren Azcuel Acucharro

Pablo Tejada González

Sara López Paniagua

Pedro Gómez Mutio

Cuadro Técnico

Yoana Martínez Barbero: Técnico principal.

Gorka Mosso Larrañaga: Segundo entrenador.

Yang  Zheng y Ruben Berasategui: Técnicos de apoyo

Andoni Azurmendi Ibarrola: Preparador Físico.

Fisioterapueta: Margarita Peña.

Servicios Médicos: Policlinica Guipuzcoa.

Psicologo: Luis Vallejo

 

TEMPORADA 2010-2011

Deportistas (14)

Aitor Arraiza Imaz

Alejo Javier Ibeas Oraa

Andoni Azurmendi Moreno

Clara Azurmendi Moreno

Diego Errandonea González

Elena Gil Mena

Iñigo Rubio Segurola

Iñigo Martínez Azkarate

Luis Tovar Velarde

Marcos Satrustegui de Legarra

Miren Azcuel Acucharro

Pablo Tejada González

Sara López Paniagua

Raquel Hoskin Sarasola.

Cuadro Técnico

Rúben Berasategui: Técnico principal.

Gorka Mosso, Yang Zheng e Iñigo Serrano: Técnicos de apoyo

Andoni Azurmendi Ibarrola: Preparador Físico.

Fisioterapueta: Margarita Peña.

Servicios Médicos: Policlinica Guipuzcoa.

Psicologo: Luis Vallejo