CTD | CETD Madrid - Barajas

 

 

 

CALIFICACIÓN CSD

2014

TEMPORADA INICIO

2010-2011

TEMPORADAS ACTIVO

5

CONTACTO 

tecnificacion@badmintonmadrid.es

 

El Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Madrid está ubicado en Barajas y se encuentra dentro del programa de seguimiento de la Federación Española de Bádminton y por lo tanto esta integrado dentro del mapa de tecnificación nacional de la Federación. El Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Madrid actualmente cuenta con la calificación por parte del Consejo Superior de Deportes como "Centro Especializado de Tecnificación Deportiva calificado por el CSD" y por lo tanto el funcionamiento y financiación es competencia nacional.

 

HISTÓRICO JUGADORES & STAFF

 

2008-2012

2012-2016

2017-2020

JUGADORES

TOTAL

MASC.

FEM.

2010-2018

54

32

22

INCORPORADOS AL CARD 

4

3

1

 

 

CICLO OLÍMPICO 2017-2020

2017-2018

Ignacio Cuesta Adellac (2000)**

Andrés Martín García (1999)**

María Navarro Ibáñez (2001)**

Patricia Rtiz de Zarate Rodríguez (2000)**

Alejandro Bachwitz Rodríguez (2004)**

Gonzalo Lapeña González (2001)**

Adrián Alcaide Mercado (1995)***

Miriam Alonso Recio (2001)**

Pablo Alfayate (1998)***

Alejandro De Pablo Pérez (2002)**

Zeyu Chen (1992)***

Elena Lorenzo Nieto (2001)**

Nadia Alonso Recio (1998)**

Marco Fernández Rubio (2003)****

Enrique Navarro Ibáñez (2000)**

Álvaro Moral Gómez (2003)****

Natalia Rodríguez Morejón (1999)**

Suresh Martínez Ramírez (2003)****

José Molares Molina (1999)**  
 

Externo*

Seguimiento**

Sparring ***

Seguimiento Territorial****

PRIMER ENTRENADOR

María Márquez

SEGUNDO ENTRENADOR

Zhao Chaping

FISIOTERAPEUTA

Mª Cruz Rojas Hernández

PSICÓLOGO

Javier Estévez Zapata

 

 

2016-2017

Chen Zeyu (1992)*

Ignacio Cuesta (2000)*

Enrique Pancorbo (1994)*

Patricia Ortiz (2000)*

Adrián Alcaide (1995)*

Elena Lorenzo (2001)*

Víctor Alcaide (1997)*

Alejandro de Pablo (2002)*

Pablo Alfayate (1998)*

Celia Ibañez (2002)**

Nadia Alonso (1998)*

Suresh Martínez (2003)**

Ándres Martín (1999)*

Marco Fernández (2003)**

José Molares (1999)*

Alejandro Baschwitz (2003)*

Natalia Rodríguez (1999)*

 

 

Externo*

Seguimiento**

PRIMER ENTRENADORA

María Márquez

SEGUNDO ENTRENADOR

Lucas Quirós Rodríguez

FISIOTERAPEUTA

Mª Cruz Rojas Hernández

PSICÓLOGO

Javier Estévez Zapata

 

 

 

CICLO OLÍMPICO 2012-2016

2015-2016

Jesús Lorenzo (1991)

Chen Zeyu (1992)

Enrique Pancorbo (1994)

Adrián Alcaide (1995)

Clara Fernández (1996)

Víctor Alcaide (1997)

Pablo Alfayate (1998)

Andrés Martín (1999)

Nadia Alonso (1998)

Natalia Rodríguez (1999)

José Molares (1999)

Claudia Leal (2000)*

Enrique Navarro (2000)

Ignacio Cuesta (2000)

Patricia Ortiz (2000)

Francisco Jesús Belmonte (2000)

Gonzalo Lapeña (2001)

Tomás Toledano (2001)

Ernesto Baschwitz (2001)

Elena Lorenzo (2001)

María Navarro (2001)

Álvaro Leal (2001)*

Alejandro de Pablo (2002)

 

 

*Seguimiento

TÉCNICO

María Márquez

TÉCNICO APOYO

Zhang Xiaoping

FISIOTERAPEUTA

Mª Cruz Rojas Hernández

PSICÓLOGO

Javier Estévez Zapata

 

TEMPORADA 2013-2014

Deportistas (20)

Jesús Lorenzo Nieto

Daniel Sánchez Larsen

ZeYu Chen

Ana Peñas Pita Da Veiga

María Márquez Díaz

Laia Oset Moncho

Adrián Alcaide Mercado

Clara Fernández Morales

Lidia Ortiz de Zárate Rodríguez

Álvaro Vázquez González

Andrés Martín García

Julia Simón Chico

Ignacio Cuesta Adellac

José Molares Molina

Natalia Rodríguez Morejón

Patricia Ortiz de Zárate Rodríguez

Paula López San Juán

Ernesto Baschwitz Rodríguez

Tomás Toledano Mazarío

Enrique Pancorbo Velasco

 

Cuadro Técnico:

Técnico principal: Javier Gallego Tornero

Técnico de apoyo: Xiaoping Zhao

Asistente: Adrián Álvarez Resa

Fisioterapeuta: Mª Cruz Rojas

Psicólogo: Javier Estevez

Servicios Médicos: Comunidad de Madrid

Tutor Académico: Concepción Martínez

 

TEMPORADA 2012-2013

Deportistas (15)

Jesús Lorenzo Nieto

Daniel Sánchez Larsen

ZeYu Chen

Ana Peñas Pita Da Veiga

María Márquez Díaz

Laia Oset Moncho

Adrián Alcaide Mercado

Clara Fernández Morales

Julia Simón Chico

Enrique Pancorbo Velasco

Víctor Alcaide Mercado

Manuel Vázquez González

Jorge Díez Del Álamo

Adrián Corrales Ocaña

Javier Bish Cegarra

Cuadro Técnico

Técnico principal: Javier Gallego Tornero

Técnico de apoyo: Xiaoping Zhao

Asistente: Pedro Valenzuela

Fisioterapeuta: Mª Cruz Rojas

Psicólogo: Javier Estevez

Servicios Médicos: Comunidad de Madrid

Tutor Académico: Concepción Martínez

 

CICLO OLÍMPICO 2008-2012

 

TEMPORADA 2011-2012

Deportistas (16)

Jesús Lorenzo Nieto

Ana Peñas Pita Da Veiga

María Márquez Díaz

Adrián Alcaide Mercado

Clara Fernández Morales

Julia Simón Chico

Enrique Pancorbo Velasco

Víctor Alcaide Mercado

Manuel Vázquez González

Jorge Díez Del Álamo

Adrián Corrales Ocaña

Javier Bish Cegarra

Laura Primo Calvo-Manzano

Saul Álvarez Díez

Marcos Contero Novoa

Eduardo Estévez Sánchez

Cuadro Técnico

Técnico principal: Javier Gallego Tornero

Técnico de apoyo: Xiaoping Zhao

Fisioterapeuta: IESADE

Psicólogo: Javier Estevez

Servicios Médicos: Comunidad de Madrid

Tutor Académico: Concepción Martínez

 

TEMPORADA 2010-2011

Deportistas (14)

Jesús Lorenzo Nieto

Ana Peñas Pita Da Veiga

María Márquez Díaz

Adrián Alcaide Mercado

Clara Fernández Morales

Julia Simón Chico

Adrián Corrales Ocaña

Adrián Lumbreras

Francisco Izquierdo Pato

Javier Bish Cegarra

Laura Primo Calvo-Manzano

Marcos Contero Novoa

Saul Álvarez Díez

Víctor Alcaide Mercado

Cuadro Técnico

Técnico principal: Javier Gallego Tornero

Técnico de apoyo: Xiaoping Zhao

Psicólogo: Javier Estevez

Servicios Médicos: Comunidad de Madrid

Tutor Académico: Concepción Martínez