CTD | CTARC Cataluña - Granollers

 

  

 

 

CALIFICACIÓN CSD

-

TEMPORADA INICIO

2007-2008

TEMPORADAS ACTIVO

9

CONTACTO 

fecab@badminton.cat

 

El Centro de Tecnificación Autonómico de Cataluña ubicado en Granollers se encuentra dentro del programa de seguimiento de la Federación Española de Bádminton y por lo tanto esta integrado dentro del mapa de tecnificación nacional de la Federación. Este centro actualmente no cuenta con la calificación por parte del Consejo Superior de Deportes como "Centro Especializado de Tecnificación Deportiva calificado por el CSD" y por lo tanto el funcionamiento y financiación es competencia territorial.

HISTÓRICO JUGADORES & STAFF

 

2004-2008

2008-2012

2012-2016

2017-2020

JUGADORES

TOTAL

MASC.

FEM.

2005-2017

43

26

17

INCORPORADOS AL CARD 

1

1

0

 

CICLO OLÍMPICO 2017-2020

   

2017-2018

   

Armand Rodríguez Ramos (1999)**

 

Paula Molins Ortega (2003)**

   

Cristina Poy Granados (1999)**

 

Laia Díaz Ruíz (2003)**

   

Assia El Hadmi Benfaddoul (2001)**

 

Hugo Ruz Lobero (2004)**

   

Adrián Melero Rodríguez (2002)**

 

Marta González Castillejo (2004)**

   

Guillem Rodríguez Castillo (2002)**

 

Jofre Comella Ruíz (2006)**

   

Laura Ferriz Pablo (2002)**

 

Pol Altimira Ubach (2005)**

   

Nerea Roldos Martín (2002)**

 

 

   

Sergi Alcalá Domínguez (2003)**

 

 

   

Iván Valenzuela Agustín (2003)**

 

 

    Oriol Altimira Ubach (2003)**    
   

 

 

Interno*

Externo**

Sparring ***

Seguimiento Territorial****

 

   

DIRECTOR TÉCNICO

 

Rafael Lucas Ruíz

   

PRIMER ENTRENADOR

 

Pau Puig García

   

SEGUNDO ENTRENADOR

 

Marc Gallardo Millán

 

 

2016-2017

Marc Gallardo Milán (1992)**

Guillem Rodríguez(2002)**

Lara Lucas Burgos (1994)**

Laura Ferriz (2002)**

Arnau Durán Gonzalez (1995)**

Nerea Roldos (2002)**

Guillem Durán González (1995)**

Sergi Alcalá (2003)**

Blanca Lucas Burgos (1996)**

Iván Valenzuela (2003)**

Carlos Olivar Becerra (1997)**

Oriol Altimira (2003)**

Bernat Amaya Viaplana (1998)**

Paula Molins (2003)**

Guillem Avilés Martos (1998)**

Hugo Ruz (2004)**

Armand Rodríguez Ramos (1999)**

Marta González (2004)**

Adrián Melero (2002)**

Externo**

PRIMER ENTRENADOR

Pau Puig

SEGUNDO ENTRENADOR

Benjamin Caldwell

ENTIDAD COLABORADORA

Consell Catalá de l'Esport

ENTIDAD COLABORADORA

Ayuntamiento de Granollers

 

 

CICLO OLÍMPICO 2012-2016

2015-2016

Bernat Amaya Viaplana (1998)

Elena Andreu Smart (2000)

Guillem Avilés Martos (1998)

Marcos Bellver Abenoza (1998)

Arnau Durán Gonzalez (1995)

Guillem Durán González (1995)

Armand Rodríguez Ramos (1999)

Marc Gallardo Milán (1992)

Lara Lucas Burgos (1994)

Blanca Lucas Burgos (1996)

Joan Monroy Martínez (2001)

Carlos Olivar Becerra (1997)

Carlos Piris Cabello (2001)

 

TÉCNICO PRINCIPAL - PR. FÍSICO

Ben Caldwell

ENTRENADOR DE APOYO

Pau Puig

ENTIDAD COLABORADORA

Consell Catalá de l'Esport

ENTIDAD COLABORADORA

Ayuntamiento de Granollers

 

2014-2015

Bernat Amaya Viaplana (1998)

Elena Andreu Smart (2000)

Guillem Avilés Martos (1998)

Marcos Bellver Abenoza (1998)

Júlia de la Torre Fornieles (2000)

Arnau Durán Gonzalez (1995)

Guillem Durán González (1995)

Marc Gallardo Milán (1992)

Lara Lucas Burgos (1994)

Blanca Lucas Burgos (1996)

Joan Monroy Martínez (2001)

Carlos Olivar Becerra (1997)

Carlos Piris Cabello (2001)

Armand Rodríguez Ramos (1999)

Nerea Sánchez-Arévalo Arranz (1997)

Adrián Valenzuela Agustín (1996)

TÉCNICO PRINCIPAL - PR. FÍSICO

Ben Caldwell

TÉCNICO PRINCIPAL - PR. FÍSICO

Víctor Hospital

ENTRENADOR DE APOYO

Daniel García

ENTIDAD COLABORADORA

Consell Catalá de l'Esport

ENTIDAD COLABORADORA

Ayuntamiento de Granollers

 

Temporada 2013-2014

Número de deportistas (12)

Ariadna Gallardo Granado

Arnau Durán González

Blanca Lucas Burgos

Guillem Durán González

Lara Lucas Burgos

Adrián Valenzuela Agustín

Bernat Amaya Vilaplana

Armand Rodríguez Ramos

Joan Monroy Martínez

Carlos Piris Cabello

Jullia de la Torre Fornielles

Marc Gallardo Milán

Cuadro Técnico:

Eliezer Ojeda Garrido: Técnico principal.

Richard Vaughan: Entrenador de apoyo.

Eliezer Ojeda Garrido: Preparador Físico.

Instituciones Colaboradoras: Consell Catalá de l'Esport y Ajuntamiento de Granollers

 

Temporada 2012-2013

Número de deportistas (14)

Ariadna Gallardo Granado

Arnau Durán González

Blanca Lucas Burgos

Guillem Durán González

Lara Lucas Burgos

Adrián Valenzuela Agustín

Bernat Amaya Vilaplana

Armand Rodríguez Ramos

Joan Monroy Martínez

Carlos Piris Cabello

Jullia de la Torre Fornielles

Marc Gallardo Milán

Blai Ramírez Valero

Marcos Bellver Abenoza

Cuadro Técnico:

Eliezer Ojeda Garrido: Técnico principal.

Richard Vaughan: Entrenador de apoyo.

Eliezer Ojeda Garrido: Preparador Físico.

Instituciones Colaboradoras: Consell Catalá de l'Esport y Ajuntamiento de Granollers

 

CICLO OLÍMPICO 2008-2012

Temporada 2011-2012

Número de deportistas (8)

Ariadna Gallardo Granado

Arnau Durán González

Blanca Lucas Burgos

Guillem Durán González

Lara Lucas Burgos

Adrián Valenzuela Agustín

Marc Gallardo Milán

Blai Ramírez Valero

Cuadro Técnico:

Ben Cadwell: Técnico principal.

Richard Vaughan: Entrenador de apoyo.

Ben Cadwell: Preparador Físico.

Servicios Médicos: Centro Medico Residencia Blume

Instituciones Colaboradoras: Consell Catalá de l'Esport y Ajuntamiento de Granollers

 

Temporada 2010-2011

Número de deportistas (9)

Ariadna Gallardo Granado

Arnau Durán González

Blanca Lucas Burgos

Guillem Durán González

Lara Lucas Burgos

Adrián Valenzuela Agustín

Marc Gallardo Milán

Blai Ramírez Valero

Elena Olmos Jurado

Cuadro Técnico:

Ben Cadwell/Rafael Fernandez: Técnico principal.

Richard Vaughan: Entrenador de apoyo.

Ben Cadwell/Rafael Fernandez: Preparador Físico.

Servicios Médicos: Centro Medico Residencia Blume

Instituciones Colaboradoras: Consell Catalá de l'Esport y Ajuntamiento de Granollers

 

Temporada 2009-2010

Número de deportistas (9)

Ariadna Gallardo Granado

Arnau Durán González

Blanca Lucas Burgos

Guillem Durán González

Lara Lucas Burgos

Adrián Valenzuela Agustín

Marc Gallardo Milán

Blai Ramírez Valero

Elena Olmos Jurado

Cuadro Técnico:

Alistair Casey/Charles Irawan: Técnico principal.

Richard Vaughan: Entrenador de apoyo.

Alistair Casey/Charles Irawan: Preparador Físico.

Servicios Médicos: Centro Medico Residencia Blume

Instituciones Colaboradoras: Consell Catalá de l'Esport y Ajuntamiento de Granollers

 

Temporada 2008-2009

Número de deportistas (12)

Ariadna Gallardo Granado

Arnau Durán González

Blanca Lucas Burgos

Guillem Durán González

Lara Lucas Burgos

Adrián Valenzuela Agustín

Marc Gallardo Milán

Blai Ramírez Valero

Elena Olmos Jurado

Alba Gasa Pernia

Jose Manuel Gonzalez

Arnau Fornes Llobet

Cuadro Técnico:

Zhu Min: Técnico principal.

Richard Vaughan: Entrenador de apoyo.

Zhu Min: Preparador Físico.

Servicios Médicos: Centro Medico Residencia Blume

Instituciones Colaboradoras: Consell Catalá de l'Esport y Ajuntamiento de Granollers

 

CICLO OLÍMPICO 2004-2008

Temporada 2007-2008

Número de deportistas (18)

Ariadna Gallardo Granado

Arnau Durán González

Blanca Lucas Burgos

Guillem Durán González

Lara Lucas Burgos

Adrián Valenzuela Agustín

Marc Gallardo Milán

Blai Ramírez Valero

Elena Olmos Jurado

Alba Gasa Pernia

Jose Manuel Gonzalez

Arnau Fornes Llobet

Laia Oset Moncho

Victor Redondo Cavanillas

Sergio Iglesias Moran

Tamara Ojeda Aguilera

Carlas Perez Gualla

Xavier Lucero Blanes

Cuadro Técnico:

Richard Vaughan: Técnico principal.

Richard Vaughan: Preparador Físico.

Servicios Médicos: Centro Medico Residencia Blume

Instituciones Colaboradoras: Consell Catalá de l'Esport y Ajuntamiento de Granollers