CTD | CTA Andalucía - Huelva

 

 

CALIFICACIÓN CSD

-

TEMPORADA INICIO

2002-2003

TEMPORADAS ACTIVO

13

CONTACTO 

longo_c@hotmail.com

 

El Centro de Tecnificación Autonómico de Andalucía está ubicado en Huelva y se encuentra dentro del programa de seguimiento de la Federación Española de Bádminton y por lo tanto esta integrado dentro del mapa de tecnificación nacional de la Federación. El Centro de Tecnificación Autonómico de Andalucía actualmente no cuenta con la calificación por parte del Consejo Superior de Deportes como "Centro Especializado de Tecnificación Deportiva calificado por el CSD" y por lo tanto el funcionamiento y financiación es competencia territorial.

 

HISTÓRICO JUGADORES & STAFF

2004-2008

2008-2012

2012-2016

2017-2020

JUGADORES

TOTAL

MASC.

FEM.

2002-2017

56

43

27

INCORPORADOS AL CARD 

7

-

1

 

CICLO OLÍMPICO 2017-2020

2017-2018

Carmen Lara Carmona (2000)*

Pepe Fernández Griñolo (2007)**

José Miguel Rodríguez Carmona (2001)*

Daniel Franco Castilla (2005)****

Miriam Rivelles Bravo (1999)*

Rubén García Gualda (2004)****

María Valera Quintano (2003)*

Guillermo Figueras Lara (2004)****

Pablo López Sánchez (2002)**

Jaromir Fojtasek Sánchez (2003)****

Andrés Nuviala Valiente (2003)**

Laura Chillón Pino (2001)****

Guillermo Nuviala Valiente (2006)**

Ainoa Cuervas Espejo (2001)****

Daniel Montaño Ortiz (2004)**

 

Karen Martín Blanco (2004)**

 

Carolina Vallejo Moraira (2004)**

 

 

Interno*

Externo**

Sparring ***

Seguimiento Territorial****

 

DIRECTOR TÉCNICO 1º ENTRENADOR

Carlos Longo Esteban

2º ENTRENADORA

Amanda Márquez Sánchez

PREPARADOS FÍSICO APOYO

               Francisco Casermeiro Gámez

 

 

2016-2017

INTERNOS

EXTERNOS

Lucía Leal (1999)

Pablo López (2002)

Carmen Lara (2000)

Andrés Nuviala (2003)

José Miguel Rodríguez (2001)

Daniel Montaño (2004)

María Valera (2003)

Karen Martín (2004)

 

Carolina Vallejo (2004)

 

Guillermo Nuviala (2006)

 

José Fernández (2007)

 

Ángel López (2001)*

 

Álvaro Varo (2002)*

 

Salvador Franco (2002)*

  *Seguimiento

PRIMER ENTRENADOR

Carlos Longo

SEGUNDO ENTRENADOR

Amanda Márquez

TÉCNICO APOYO

Eliezer Ojeda

TÉCNICO APOYO

Alberto Nuviala

TÉCNICO APOYO

Salvador Franco

TÉCNICO APOYO

Antonio Molina

 

CICLO OLÍMPICO 2012-2016

2015-2016

INTERNOS

EXTERNOS

Lucía Leal (1999)

Carlos Rubio (1996)

Carmen Lara (2000)

Andrés Carrera (1997)

José Miguel Rodríguez (2001)

Alba Gómez (1999)

 

Miguel Ángel Fernández (2001)

 

Pablo López (2002)

 

Javier Luna (2003)

 

Antonio Carrillo (2003)

 

Andrés Nuviala (2003)

 

Daniel Montaño (2004)

 

Antonio Macías (2004)

 

Carolina Vallejo (2004)

 

Guillermo Nuviala (2006)

 

José Fernández (2007)

 

Marta Molina (1998)*

 

Fátima Albín (2001)*

 

Salvador Franco (2002)*

  *Seguimiento

TÉCNICO

Carlos Longo

TÉCNICO APOYO

Amanda Márquez

TÉCNICO APOYO

Eliezer Ojeda

TÉCNICO APOYO

Alberto Nuviala

TÉCNICO APOYO

Salvador Franco

TÉCNICO APOYO

Antonio Molina

 

2014-2015

Carlos Rubio (1996)

Alberto Cruzado (1998)

Alba Gómez (1999)

Pablo López (2002)

Sergio Ríos (2003)

Antonio Carrillo (2003)

Javier Luna (2003)

 

TÉCNICO

Carlos Longo

 

TEMPORADA 2012-2013

Deportistas Internos (5)

Antonio José García Peña

Ángel Villanueva López

María del Carmen Casermeiro Gómez

Manuela Nevado Carmona

Alberto Artacho Peñalver

Deportistas Externos (4)

Alberto Durán Madera

Karin Aron Menudo López

Alba Gómez Márquez

Ricardo Durán Madera

 

Cuadro Técnico

Carlos Longo Esteban: Técnico principal.

Yonathan Longo Esteban: Técnico Secundario.

Carlos Longo Esteban: Preparador Físico.

Fisioterapueta: Luis Ñudi Marianas.

Medicina Deportiva: Centro Andaluz de Medicina.

Tutor Académico: Juan Carlos Longo Torres.

 

CICLO OLÍMPICO 2009-2012

TEMPORADA 2008-2009

Deportistas internos (6)

Andrea Márquez Sánchez

Maria Dolores Serrano Miranda

María del Mar Soriano Martínez

María Isabel Maldonado Lupiañez

Pablo Domínguez Ramírez

Jesus Cebey González

Deportistas externos (4)

Laura Molina Fernández

Juan Manuel Fernández Quiles

Alejandro Barriga Retamero

Eva María Romero Fernández

 

Cuadro Técnico

Carlos Longo Esteban: Técnico principal.

Ruben Gordown Khosadalina: Técnico Secundario.

Stenny Kusuma: Jugador de apoyo.

Hendry Winarto: Jugador de apoyo.

Xu Bingxin: Jugadora de apoyo.

Carlos Longo Esteban: Preparador Físico.

Fisioterapueta: Luis Ñudi Marianas.

Medicina Deportiva: Centro Andaluz de Medicina.

Tutor Académico: Juan Carlos Longo Torres.

 

TEMPORADA 2009-2010

Deportistas Internos (4)

Antonio José García Peña

Ángel Villanueva López

Lucía Martos Sánchez

Miguel Hernández Madrid

Deportistas Externos (8)

Haideé Ojeda Garrido

Ana Mª Martín Hierro

Andrea Márquez Sánchez

Adrián Márquez Muñoz

Pablo Doínguez Ramírez

Salvador Gómez Harriero

Cinta Esquivel Romero

Daniel Blanco Mouronval

 

Cuadro Técnico

Carlos Longo Esteban: Técnico principal.

Hendry Wiarto: Técnico Secundario.

Carlos Longo Esteban: Preparador Físico.

Fisioterapueta: Luis Ñudi Marianas.

Medicina Deportiva: Centro Andaluz de Medicina.

Tutor Académico: Juan Carlos Longo Torres.

 

TEMPORADA 2010-2011

Deportistas Internos (5)

Antonio José García Peña

Ángel Villanueva López

María del Carmen Casermeiro Gómez

Manuela Nevado Carmona

Lucía Martos Sanchez

Deportistas Externos (5)

Daniel Blanco Mouronval

Cinta Esquivel Romero

Adrián Márquez Muñoz

Cuadro Técnico

Carlos Longo Esteban: Técnico principal.

Hendry Winarto: Técnico Secundario.

Carlos Longo Esteban: Preparador Físico.

Fisioterapueta: Luis Ñudi Marianas.

Medicina Deportiva: Centro Andaluz de Medicina.

Tutor Académico: Juan Carlos Longo Torres.

 

TEMPORADA 2011-2012.

Deportistas Internos (6)

Antonio José García Peña

Ángel Villanueva López

María del Carmen Casermeiro Gómez

Ainoa Riezu Arana

Manuela Nevado Carmona

Alberto Artacho Peñalver

Deportistas Externos (4)

Alberto Durán Madera

Karin Aron Menudo López

Alba Gómez Márquez

Ricardo Durán Madera

 

Cuadro Técnico

Carlos Longo Esteban: Técnico principal.

Yonathan Longo Esteban: Técnico Secundario.

Carlos Longo Esteban: Preparador Físico.

Fisioterapueta: Luis Ñudi Marianas.

Medicina Deportiva: Centro Andaluz de Medicina.

Tutor Académico: Juan Carlos Longo Torres.