CTD | CTD Islas Baleares

 

  

 

 

CALIFICACIÓN CSD

2014

TEMPORADA INICIO

1998-1999

TEMPORADAS ACTIVO

16

CONTACTO 

ernestogarciam@badminton.es

 

El Centro de Tecnificación Deportiva de las Islas Baleares "Príncipes de España" consta de tres subsedes en su modalidad de bádminton; Ibiza, Mallorca y Menorca y tiene como sede principal el núcleo de Ibiza. El Centro de Tecnificación se encuentra dentro del programa de seguimiento de la Federación Española de Bádminton y por lo tanto esta integrado dentro del mapa de tecnificación nacional de FESBA. El Centro de Tecnificación Deportiva de Baleares actualmente cuenta con la calificación por parte del Consejo Superior de Deportes como "Centro de Tecnificación Deportiva calificado por el CSD" y por lo tanto el funcionamiento y financiación es de competencia nacional.

 

HISTÓRICO JUGADORES & STAFF

1996-2000

2000-2004

2004-2008

2008-2012

2012-2016

2017-2020

JUGADORES

TOTAL

MASC.

FEM.

1998-2018

73

43

30

INCORPORADOS AL CARD 

1

1

0

 

 

CICLO OLÍMPICO 2017-2020

2017-2018

Andrea Ibáñez Mari (2000)*

Río Abril Zamorano (2003)**

Adrián Turmo Jodar (2001)**

Manuel Hernández Ribas (2004)**

Fernando Cívico Torres (2002)**

Ricardo Rettig Vargas (2004)**

Carlos Iglesias Tur (2003)**

Marc Martín Tur (2005)**

Abril Ramón Ripoll (2003)**

Iago Martínez Cernadas (2005)**

Marcos Rodríguez García (2003)**

 

 

Interno*

Externo**

Sparring ***

Seguimiento Territorial****

PRIMER ENTRENADOR

Ernesto García

PRIMER ENTRENADOR

Vicent Martínez Ortigosa

SEGUNDO ENTRENADOR

Alberto Fernández Estarellas

ENTRENADOR MALLORCA

Daniel Coleto

 

 

2016-2017

Andrea Ibáñez (2000)*

Río Abril (2003)*

Jaume Triay (2001)*

Carlos Iglesias (2003)*

Adrián Turmo (2001)*

Ricardo Rettig (2004)*

Fernando Cívico (2002)*

Marcos Rodríguez (2005)*

Marcos Rodríguez (2003)*

Iago Martínez (2005)*

Abril Ramón (2003)*

 

Externo*

PRIMER ENTRENADOR

Ernesto García

SEGUNDO ENTRENADOR

Vicent Martínez

SEGUNDO ENTRENADOR

Alberto Fernández

TÉCNICO MALLORCA

Alberto Fernández

TÉCNICO MALLORCA

Gabriel Villalonga

TÉCNICO MALLORCA

Rafael Abrines

TÉCNICO MENORCA

Carlos Daroca

 

 

CICLO OLÍMPICO 2013-2016

2015-2016

Daniel Coleto (1998)

Andrea Ibáñez (2000)

Jaume Triay (2001)

Adrián Turmo (2001)

Marc Cardona (2001)

Fernando Cívico (2002)

Julia Florit (2002)

Marcos Rodríguez (2003)

Carlos Iglesias (2003)

Abril Ramón (2003)

Jordan Coca (2003)

Río Abril (2003)

 

DIRECTOR TÉCNICO

Ernesto García

TÉCNICO IBIZA

Vicent Martínez

TÉCNICO MALLORCA

Alberto Fernández

TÉCNICO MALLORCA

Gabriel Villalonga

TÉCNICO MALLORCA

Rafael Abrines

TÉCNICO MENORCA

Carlos Daroca

 

 

2014-2015

Silvia Riera (1983)

Vicent Martínez (1985)

Adrián Yeste (1995)

Daniel Coleto (1998)

Isabel Ferrer (2000)

Andrea Ibáñez (2000)

Jaume Triay (2001)

Adrián Turmo (2001)

Hailan Garau (2001)

Mar Casares (2001)

Marc Cardona (2001)

Fernando Cívico (2002)

Julia Florit (2002)

Marcos Rodríguez (2003)

Carlos Iglesias (2003)

 

 

DIRECTOR TÉCNICO

Ernesto García

TÉCNICO IBIZA

Vicent Martínez

TÉCNICO MALLORCA

Alberto Fernández

TÉCNICO MALLORCA

Gabriel Villalonga

TÉCNICO MALLORCA

Rafael Abrines

TÉCNICO MENORCA

Carlos Daroca

 

TEMPORADA 2013-2014

Deportistas (14)

Silvia Riera

Vicent Martínez

Paula Tur

Adrián Yeste

Samuel Coca

Daniel Coleto

Andrea Ibáñez

Isabel Ferrer

Mac Cardona

Adrián Turmo

Jaume Triay

Fernando Cívico

Pau Martín

Julia Florit

Cuadro Técnico

Ernesto García: Director Técnico

Ernesto García: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines y Alberto Fernández: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

Ernesto García: Preparador Físico.

 

TEMPORADA 2012-2013

Deportistas (15)

Silvia Riera

Vicent Martínez

Adrián Yeste

Vicent Riera

David Ramis

Toni Riera

Andrea Ibáñez

Isabel Ferrer

Daniel Coleto

Adrián Turmo

Jaume Triay

Lucía Expósito

Laura Terrasa

Raquel Casares

Julia Florit

Cuadro Técnico

Ernesto García: Director Técnico

Ernesto García: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines y Alberto Fernández: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

Ernesto García: Preparador Físico.

 

CICLO OLÍMPICO 2008-2012

 

TEMPORADA 2011-2012

Deportistas (12)

Silvia Riera

Vicent Martínez

Adrián Yeste

Vicent Riera

David Ramis

Samuel Coca

Andrea Ibáñez

Isabel Ferrer

Miguel Roselló

Daniel Coleto

Anandy Gross

Andy Martínez

Cuadro Técnico

Ernesto García: Director Técnico

Ernesto García: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

Ernesto García: Preparador Físico.

 

TEMPORADA 2010-2011

Deportistas (15)

Silvia Riera

Vicent Martínez

Alejandro Villar

Adrián Yeste

Vicent Riera

David Ramis

Isabel Ferrer

Elena March

Aura Foguet

Laura Fullana

Andy Martínez

Adrián Florit

Luis Beguiristain

Iza Beatriz

Carlos Carreras

Cuadro Técnico

Ernesto García: Director Técnico

Ernesto García: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

Ernesto García: Preparador Físico.

 

TEMPORADA 2009-2010

Deportistas (14)

Silvia Riera

Vicent Martínez

Alejandro Villar

Javier Tur

Carolina Chan

Vicent Riera

Albert Navarro

Erik Navarro

Olivia Delcán

Ana Mamajón

Adrián Florit

Lucía Expósito

Jose Mª Rodríguez

Laura Terrasa

Cuadro Técnico

Ernesto García: Director Técnico

Ernesto García: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

Ernesto García: Preparador Físico.

 

TEMPORADA 2008-2009

Deportistas (17)

Silvia Riera

Vicent Martínez

Alejandro Ribas

Javier Tur

Carolina Chan

Eustasio Álvarez

Jonathan Sánchez

Paula Tur

Albert Navarro

Erik Navarro

Adam MacGeoch

Laia Foguet

Pedro Ameller

Ruben Pons

Olivia Delcán

Ana Mamajón

Lucía Expósito

Cuadro Técnico

Ernesto García: Director Técnico

Ernesto García: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

Ernesto García: Preparador Físico.

 

CICLO OLÍMPICO 2004-2008

 

TEMPORADA 2007-2008

Deportistas (13)

Silvia Riera

Javier Tur

Paula Tur

Eustasio Álvarez

Carolina Chan

Alejandro Lafuente

Laura Rita

Pedro Ameller

Laia Foguet

Adam MacGeoch

Erik Navarro

Ruben Pons

Gloria Pons

Cuadro Técnico

Álvaro Rangil: Director Técnico

Álvaro Rangil: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

 

TEMPORADA 2006-2007

Deportistas (18)

Silvia Riera

Javier Tur

Paula Tur

Eustasio Álvarez

Carolina Chan

Elena Calonge

Alejandro Lafuente

Alberto Pacheco

Daniel Prieto

Laura Rita

Ruben Pons

Pedro Ameller

Olivia Delcán

Pablo Delcán

Laia Foguet

Adam MacGeoch

Eirk Navarro

Gloria Pons

Cuadro Técnico

Álvaro Rangil: Director Técnico

Álvaro Rangil: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

 

TEMPORADA 2005-2006

Deportistas (9)

Silvia Riera

Eustasio Álvarez

Alejandro Ribas

Javier Tur

Carolina Chan

Elena Calonge

Alejandro Lafuente

Albert Navarro

Laia Foguet

Cuadro Técnico

Álvaro Rangil: Director Técnico

Álvaro Rangil: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

 

TEMPORADA 2004-2005

Deportistas (12)

Silvia Riera

Eustasio Álvarez

Alejandro Ribas

Cristina Pérez

Carolina Chan

Elena Calonge

Javier Tur

Alejandro Lafuente

Borja Gomila

Lola García

Albert Navarro

Laia Foguet

Cuadro Técnico

Álvaro Rangil: Director Técnico

Álvaro Rangil: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

 

CICLO OLÍMPICO 2000-2004

 

TEMPORADA 2003-2004

Deportistas (10)

Silvia Riera

Eustasio Álvarez

Carmen Chan

Alejandro Ribas

Cristina Pérez

Carolina Chan

Elena Calonge

Borja Gomila

Lola García

Erik Navarro

Cuadro Técnico

Álvaro Rangil: Director Técnico

Álvaro Rangil: Técnico Ibiza.

Gabriel Villalonga, Rafael Abrines: Técnicos Mallorca

Carlos Daroca: Técnico Menorca

 

TEMPORADA 2002-2003

Deportistas (13)

Silvia Riera

Eustasio Álvarez

Carmen Chan

Alejandro Villar

Alejandro Ribas

Javier Tur

Cristina Pérez

Carolina Chan

Borja Gomila

Joan Montoya

Miquel Montoya

Lola García

Albert Navarro

Cuadro Técnico

Álvaro Rangil: Director Técnico

Álvaro Rangil: Técnico Ibiza.

Carlos Daroca: Técnico Menorca

 

TEMPORADA 2001-2002

Deportistas (12)

Alicia Calonge

Carmen Chan

Jose Vicente Martínez

Cristina Pérez

Alejandro Ribas

Silvia Riera

Javier Tur

Alejandro Villar

Cristina Mariscal

Borja Gomila

Joan Montoya

Miquel Montoya

Cuadro Técnico

Salvador Franco: Director Técnico

Salvador Franco: Técnico Ibiza.

José Costa: Técnico Menorca

 

TEMPORADA 2000-2001

Deportistas (11)

Alicia Calonge

Carmen Chan

Jose Vicente Martínez

Cristina Pérez

Alejandro Ribas

Silvia Riera

Javier Tur

Alejandro Villar

Cristina Mariscal

Joan Montoya

Miquel Montoya

Cuadro Técnico

Salvador Franco: Director Técnico

Salvador Franco: Técnico Ibiza.

José Costa: Técnico Menorca

 

CICLO OLÍMPICO 1996-2000

 

TEMPORADA 1999-2000

Deportistas (14)

Leticia Álvarez

Israel Amorós

Alicia Calonge

Carmen Chan

Lidia de Nova

Jose Vicente Martínez

Cristina Pérez

Juan Planells

Alejandro Ribas

Silvia Riera

Javier Tur

Alejandro Villar

Cristina Mariscal

Joan Montoya

Cuadro Técnico

Salvador Franco: Director Técnico

Salvador Franco: Técnico Ibiza.

José Costa: Técnico Menorca

 

TEMPORADA 1998-1999

Deportistas (14)

Leticia Álvarez

Israel Amorós

Alicia Calonge

Carmen Chan

Lidia de Nova

Jose Vicente Martínez

Cristina Pérez

Juan Planells

Alejandro Ribas

Silvia Riera

Javier Tur

Alejandro Villar

Cristina Mariscal

Joan Montoya

Cuadro Técnico

Salvador Franco: Director Técnico

Salvador Franco: Técnico Ibiza.

José Costa: Técnico Menorca