CTD | CTD Galicia - Pontevedra

 

  

 

 

 

CALIFICACIÓN CSD

2014

TEMPORADA INICIO

2014-2015

TEMPORADAS ACTIVO

8

CONTACTO 

rafavazquez81@yahoo.es

 

Este centro cambia de A Estrada a Pontevedra en la temporada 2013-2014. El Centro de Tecnificación Deportiva de Galicia ubicado en Pontevedra se encuentra dentro del programa de seguimiento de la Federación Española de Bádminton y por lo tanto esta integrado dentro del mapa de tecnificación nacional de FESBA. Este centro cuenta con la calificación por parte del Consejo Superior de Deportes como "Centro de Tecnificación Deportiva" y por lo tanto el funcionamiento y financiación es competencia compartida entre el CSD y la Comunidad Autónoma Gallega.

 

HISTÓRICO JUGADORES & STAFF

2004-2008

2008-2012

2012-2016

2017-2020

JUGADORES

TOTAL

MASC.

FEM.

2005-2018

38 24 14

INCORPORADOS AL CARD 

2

2

0

 

 

CICLO OLÍMPICO 2017-2020

2017-2018

Raquel Miguéns Turnes (1987)***

Gabriel Fernández Ferreiro (2002)*

Brais Alves Estévez (1995)**

Jacobo Fernández Ferreiro (2003)*

Manuel Brea Filloy (1997)**

Javier Alava Montenegro (2003)**

Alejandro Nogueira Castro (1997)**

Natalia Murio Moure (2003)****

Iván Darriba Botana (1997)**

Carlos S. Fernández Lagares (2003)****

Noelia Gestoso Uzal (1999)**

Lucía Rodríguez García (2004)**

Ana Carbón Castro (2000) *

Rodrigo Sanjurjo Rivas (2005)****

Elena Andreu Smart (2000)*

Basilio Porto Taboas (2005)****

Enrique Rodríguez Martínez (2000)*

Xosé Manuel García Rivero (2005)****

Martín Barbado Fernández (2001)*

Sofía Álvarez Núñez (2005)****

Sergio Vidal Vázquez (2001)*

Martín Iglesias Pérez (2005)****

Antonio Iglesias Pérez (2001)*

Ana Novoa Sánchez (2006)****
 

 

Interno*

Externo**

Sparring ***

Seguimiento Territorial****

 

DIRECTOR TÉCNICO/ PRIMER ENTRENADOR

Rafael Vázquez López

SEGUNDO ENTRENADOR

Juan José Fernández

   

 

PREPARADOR FÍSICO

Adrián Cid Montero

TÉCNICOS DE APOYO

 Rubén Espinosa Caridad, Pablo Méndez Rodríguez, Jorge Macía, Jesús Pereiro Castro

   

 

 

2016-2017

INTERNOS

EXTERNOS

Alejandro Nogueira (1997)

Brais Alves (1995)

Manuel Brea (1997)

Gabriel Fernández (2002)

Gabriel Fernández (2002)

Iván Darriba (1997)

Noelia Gestoso (1999)

Natalia Murio (2003)

Ana Carbón (2000)

Eva Murio (1998)

Elena Andreu (2000)

Lucía Rodríguez (2004)

Enrique Rodríguez (2000)

Javier Alava (2004)

Miguel Sanluís (2001)

Jacobo Fernández (2003)

Martin Barbado (2001)

Natalia Murio (2003)

Sergio Vidal Vázquez (2001)

 

Antonio Iglesias (2001)

 

 

 

                  

PRIMER ENTRENADOR

Rafael Vázquez

SEGUNDO ENTRENADOR

Martín del Valle* (sep-dic 16)

TÉCNICOS DE APOYO

 Rubén Espinosa, Jesús Pereiro, Jorge Macia y Pablo Méndez, Juan Fernandez

2016-2017

INTERNOS

EXTERN

 

CICLO OLÍMPICO 2012-2016

2015-2016

INTERNOS

EXTERNOS

Alejandro Nogueira (1997)

Iván Darriba (1998)

Manuel Brea (1997)

Brais Vidal (1997)

Eva Murio (1998)

Gabriel Fernández (2002)

Noelia Gestoso (1999)

Jacobo Fernández (2003)

Marta Carbón (2000)

Lucía Rodríguez (2004)

Marta Sanmartín (2000)

Paula Darriba (2001)

Martín Barbado (2001)

Carlos Fernández (2002)

Enrique Rodríguez (2000)

Natalia Murio (2003)

Sergio Vidal (2001)

 

Miguel Sanluís (2001)

 

 

TÉCNICO

Rafael Vázquez

TÉCNICO APOYO

Ángela Soto

TÉCNICO APOYO

Juan Fernández

 

 

 

2014-2015

INTERNOS

EXTERNOS

María Alonso (1995)

Brais Alves (1995)

Alejandro Nogueira (1997)

Iván Darriba (1998)

Manuel Brea (1997)

Noelia Gestoso (1999)

Eva Murio (1998)

Miguel Sanluís (2001)

Miguel Barbado (1999)

Paula Darriba (2001)

Marta Carbón (2000)

Sergio García (2001)

Marta Sanmartín (2000)

Omar Vila (2002)

Martín Barbado (2001)

Carlos Fernández (2002)

Enrique Rodríguez (2001)

Gabriel Fernández (2002)

 

Aldara Liñares (2002)

 

Jacobo Fernández (2003)

 

Natalia Murio (2003)

 

Javier Pereira ()

 

Lucía Rodríguez ()

 

TÉCNICO

Rafael Vázquez

TÉCNICO APOYO

Bruno Moldes

 

TEMPORADA 2013-2014

Deportistas internos (6)

Bruno Moldes García

David Jose Aboal Salvador

Maria Alonso Cambra

Miguel Barbado Fernández

Martín Barbado Fernández

Sergio García Rodríguez

Deportistas externos (16)

Alejandro Nogueira Castro

Manuel Brea Filloy

Eva Murio Moure

Noelia Gestozo Uzal

Ana Carbón Castro

Marta Sanmartin Andujar

Aldara Liñares Monteagudo

Paula Darriba Botana

Ivan Darriba Botana

Ana Reino Sánchez

Nerea Gestoso Uzal

Brais Alves Estévez

Miguel Sanluis Vede

Eduardo Silva Vilarelle

Raquel Miguéns Turnes

Xoel Liñares Monteagudo

Cuadro Técnico

Rafael Vázquez López: Técnico principal.

Rodrigo Sanjurjo Pose: Segundo entrenador.

Jesús Pereiro: Técnico de Apoyo.

Bruno Moldes García: Técnicos de apoyo

Rafael Vázquez López: Preparador Físico.

Servicios de Fisioterapia: Fisiomelita/Fimega.

Servicios Médicos: SERGAS-CGTD. Pontevedra.

Director Centro: Rodrigo Sanjurjo Pose.

Tutor Acádemico: Rafael Vázquez López y Rodrigo Sanjurjo Pose

Tutor Residencia: Rafael Vázquez López/Bruno Moldes García

Instituciones colaboradoras

CSD/ Xunta de Galicia- Secretaría Xeral para o Deporte/Diputación de Pontevedra/Fundación Deporte Galego/Ayuntamiento de A Estrada/Federación Española/Federación Gallega.

 

TEMPORADA 2012-2013

Deportistas internos (5)

Bruno Moldes García

David Jose Aboal Salvador

Brais Alves Estévez

Maria Alonso Cambra

Miguel Barbado Fernández

Deportistas externos (11)

Pablo Sanmartín Andújar

Alejandro Nogueira Castro

Manuel Brea Filloy

Eva Murio Moure

Noelia Gestozo Uzal

Ana Carbón Castro

Marta Sanmartin Andujar

Miguel Sanluis Vede

Nerea Gestozo Uzal

Xoel Liñares Monteagudo

Ana Reino Sánchez

Cuadro Técnico

Rafael Vázquez López: Técnico principal.

Rodrigo Sanjurjo Pose: Segundo entrenador.

Bruno Moldes García: Técnicos de apoyo

Rafael Vázquez López: Preparador Físico.

Servicios de Fisioterapia: Fisiomelita/Fimega.

Servicios Médicos: SERGAS-CGTD. Pontevedra.

Director Centro: Rodrigo Sanjurjo Pose.

Tutor Acádemico: Rafael Vázquez López/Rodrigo Sanjurjo

Tutor Residencia: Rafael Vázquez López

Instituciones colaboradoras

CSD/ Xunta de Galicia- Secretaría Xeral para o Deporte/Diputación de Pontevedra/Fundación Deporte Galego/Ayuntamiento de A Estrada/Federación Española/Federación Gallega

 

CICLO OLÍMPICO 2008-2012

 

TEMPORADA 2011-2012

Deportistas internos (6)

Bruno Moldes García

David Jose Aboal Salvador

Ángela Soto Martínez

Andrea Gutierrez Suárez

Rodrigo Gálvez

Anna Feliu

Deportistas externos (9)

Diego Otero Cortizo

José Manuel Padín Durán

Ana Reino Sánchez

Nerea Gestoso Uzal

Xoel Liñares Monteagudo

Pablo Sanmartín Andújar

Alejandro Nogueira Castro

Fabian Penas Vidal

Eva Murio Moure

Cuadro Técnico

Rafael Vázquez López: Técnico principal.

Rodrigo Sanjurjo Pose: Segundo entrenador.

Rafael Vázquez López: Preparador Físico.

Servicios de Fisioterapia: Fisiomelita

Servicios Médicos: SERGAS-CGTD. Pontevedra.

Psicólogo: Centro Libredón

Director Centro: Rodrigo Sanjurjo Pose.

Tutor Acádemico: Rafael Vázquez López/Rodrigo Sanjurjo

Tutor Residencia: Rafael Vázquez López

Instituciones colaboradoras

CSD/ Xunta de Galicia- Secretaría Xeral para o Deporte/Diputación de Pontevedra/Fundación Deporte Galego/Ayuntamiento de A Estrada/Federación Española/Federación Gallega

 

TEMPORADA 2010-2011

Deportistas interos (5)

Bruno Moldes García

David Jose Aboal Salvador

Juán José Amaro Suárez

Ángela Soto Martínez

Andrea Gutierrez Suárez

Deportistas externos (15)

Pablo Sanmartín Andújar

Xoel Liñares Monteagudo

Ana Reino Sánchez

Nerea Gestoso Uzal

José Manuel Padín Durán

Alejandro Nogueira Castro

Fabian Penas Vidal

Pablo Carollo Ramos

Alba Vilas Somoza

Eva Murio Moure

María Alonso Cambra

Diego Otero Cortizo

Jesús Pereiro Castro

Pablo Méndez Rodríguez

Brais Alves Estévez

Cuadro Técnico

Rafael Vázquez López: Técnico principal.

Rodrigo Sanjurjo Pose: Segundo entrenador.

Rafael Vázquez López: Preparador Físico.

Servicios de Fisioterapia: Fisiomelita

Servicios Médicos: SERGAS-CGTD. Pontevedra.

Director Centro: Rodrigo Sanjurjo Pose.

Tutor Acádemico: Rodrigo Sanjurjo Pose

Tutor Residencia: Rodrigo Sanjurjo Pose

Instituciones colaboradoras

CSD/ Xunta de Galicia- Secretaría Xeral para o Deporte/Diputación de Pontevedra/Fundación Deporte Galego/Ayuntamiento de A Estrada/Federación Española/Federación Gallega

 

TEMPORADA 2009-2010

Deportistas internos (5)

Pablo Méndez Rodríguez

Bruno Moldes García

David Jose Aboal Salvador

Juan José Amaro Suárez

Olinda Pardo Sanagustín

Deportistas externos (13)

Pablo Sanmartín Andújar

Xoel Liñares Monteagudo

Ana Reino Sánchez

Nerea Gestoso Uzal

José Manuel Padín Durán

Alejandro Nogueira Castro

Fabian Penas Vidal

Pablo Carollo Ramos

Alba Vilas Somoza

Roi Guerra Vázquez

Alejandro Ramos

Diego Otero Cortizo

Jesús Pereiro Castro

Cuadro Técnico

Rafael Vázquez López: Técnico principal.

Rodrigo Sanjurjo Pose: Segundo entrenador.

Rafael Vázquez López: Preparador Físico.

Servicios de Fisioterapia: Eva Rodríguez Penín

Servicios Médicos: SERGAS-CGTD. Pontevedra.

Director Centro: Rodrigo Sanjurjo Pose.

Tutor Acádemico: Rodrigo Sanjurjo Pose

Tutor Residencia: Rodrigo Sanjurjo Pose

Instituciones colaboradoras

CSD/ Xunta de Galicia- Secretaría Xeral para o Deporte/Diputación de Pontevedra/Fundación Deporte Galego/Ayuntamiento de A Estrada/Federación Española/Federación Gallega

 

TEMPORADA 2008-2009

Deportistas internos (4)

Pablo Méndez Rodríguez

Alvaro Arriaza

Bruno Moldes García

David Jose Aboal Salvador

Deportistas externos (11)

Pablo Sanmartín Andújar

Xoel Liñares Monteagudo

Ana Reino Sánchez

Nerea Gestoso Uzal

José Manuel Padín

Alejandro Nogueira Castro

Fabian Penas Vidal

Pablo Carollo Ramos

Alba Vilas Somoza

Roi Guerra Vázquez

Alejandro Ramos

Cuadro Técnico

Rodrigo Sanjurjo Pose: Técnico principal.

Rodrigo Sanjurjo Pose: Preparador Físico.

Servicios de Fisioterapia: Isaac Barreiro

Servicios Médicos: SERGAS-CGTD. Pontevedra.

Psicólogo: Verónica Ordoñez

Director Centro: Rodrigo Sanjurjo Pose.

Tutor Acádemico: Verónica Ordoñez

Tutor Residencia: Rodrigo Sanjurjo Pose

Instituciones colaboradoras

CSD/ Xunta de Galicia- Secretaría Xeral para o Deporte/Diputación de Pontevedra/Fundación Deporte Galego/Ayuntamiento de A Estrada/Federación Española/Federación Gallega

 

CICLO OLÍMPICO 2004-2008

 

TEMPORADA 2007-2008

Deportistas internos (4)

Pablo Méndez Rodríguez

Alvaro Arriaza

Bruno Moldes García

David Jose Aboal Salvador

Deportistas externos (11)

Pablo Sanmartín Andújar

Xoel Liñares Monteagudo

Ana Reino Sánchez

Nerea Gestoso Uzal

José Manuel Padín

Alejandro Nogueira Castro

Fabian Penas Vidal

Pablo Carollo Ramos

Alba Vilas Somoza

Roi Guerra Vázquez

Alejandro Ramos

Cuadro Técnico

Rodrigo Sanjurjo Pose: Técnico principal.

Rodrigo Sanjurjo Pose: Preparador Físico.

Servicios de Fisioterapia: Isaac Barreiro

Servicios Médicos: SERGAS-CGTD. Pontevedra.

Psicólogo: Verónica Ordoñez

Director Centro: Rodrigo Sanjurjo Pose.

Tutor Acádemico: Verónica Ordoñez

Tutor Residencia: Rodrigo Sanjurjo Pose

Instituciones colaboradoras

CSD/ Xunta de Galicia- Secretaría Xeral para o Deporte/Diputación de Pontevedra/Fundación Deporte Galego/Ayuntamiento de A Estrada/Federación Española/Federación Gallega