Este pasado fin de semana se disputó en el municipio malagueño de Ronda el TOP Máster Sénior N2 organizado por la Federación Española de Bádminton y el Club Bádminton Ronda; y patrocinado por la Consejería de Turismo, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía y el Excmo. Ayuntamiento de Ronda.
📸 GALERÍA | Las imágenes del TOP Máster Senior de Ronda.
A1
El IM se lo llevó Adrián Márquez (IES La Orden) tras derrotar en semifinales a Lucas Carmona (Arjonilla) en dos sets (21-19/21-14) y superar al también onubense Adrián Acosta (Colombino) en dos mangas (21-17/21-15). El puesto restante del podio fue para el arjonillero Antonio José Pons, que cayó derrotado ante Acosta en tres sets (20-22/21-17/21-17).
En el lado femenino María Inés Jiménez brilló tras doblegar a Pilar Expósito (Málaga Evolution) en semifinales (21-14/21-18) y derrotar en una final muy disputada a Elisa Isabel Melgar (Puente Genil) en dos sets (21-19/21-18). Melgar aseguró la plata imponiéndose en semifinales a María Isabel Sáez (21-19/19-21/21-18).
Continuando con los dobles, en el masculino el oro y la plata del individual formaron pareja para dejar en el tercer cajón del podio a la pareja de Úbeda formada por Bartolomé Martínez y Diego Valero (21-12/21-11), y en la final Márquez y Acosta lograron colgarse el oro venciendo en un duelo muy disputado a Lucas Carmona y Jan Karbowski (21-15/17-21/21-14). La dupla de Arjonilla y Estepona a su vez llegó a la final tras vencer a Fernando García y Antonio José Pons (Estella/Arjonilla) en dos ajustados juegos (22-20/21-16).
En el DF A1-A2 Vanessa Serrano y Cristina Puebla (Bianconero/89) se proclamaron campeones venciendo en la final a Gemma Cardigonde y María Isabel Sáez (Bianconero/Las Torres) en tres sets (21-19/18-21/21-18). Previamente, Serrano y Puebla dejaron con el bronce a las andaluzas María González y Elisa Isabel Melgar (Vélez Málaga/Puente Genil) superándolas en dos sets muy parejos (21-16/21-19), a la par que Cardigonde y Sáez se impusieron en semifinales a María Dolores Lozano y Carmen María Martínez (21-8/21-15).
Y para finalizar la categoría, en el DX A1-A2 Adrián Márquez se proclamó tricampeón junto a Alejandra Argüelles (Alhaurin de la Torre). Los andaluces derrotaron en semifinales a Jan Karbowski y María Inés Jiménez (21-17/19-21/21-10) para citarse en la final con Ángel Rodríguez y María Isabel Sáez, a los que superaron en tres juegos (21-15/18-21/21-15). El puesto restante del podio fue para Víctor Medina y Carolina Pérez (Bianconero/Chamartin), que se plantaron en semis, ronda en la que Rodríguez y Sáez les superaron (21-9/21-15).
A2
En el IM Manuel Gómez (Chamartin) se coronó tras derrotar a Michael Antonio Alcover (Benalmádena) en dos sets (21-6/21-13) y a David Arjona (Málaga Evolution) de la misma forma (21-17/21-18). Arjona a su vez certificó previamente la plata imponiéndose a Fabio de León (Cartagena) en tres sets (21-19/14-21/21-14).
Además, Manuel Gómez obtuvo su segundo oro junto a Víctor Medina (Bianconero) en el DM. Juntos derrotaron a los benalmadenses Michael Antonio Alcover y Román Cuevas en el choque más trascendental (14-21/21-11/21-14). Alcover y Cuevas subieron al segundo cajón del podio imponiéndose en el duelo decisivo a David Arjona y Fabio de León (21-19/21-13), que se quedaron con el bronce superando a Antonio José Expósito y Jorge Moreno (21-6/21-13).
B1
Abel Hernández (Bellaterra) dominó el IM superando en cuartos de final a Francisco Gil de Ronda (21-17/21-13), en semifinales a Pablo Picazo (Bianconero) también en dos sets (21-9/21-15) y en la final al volantista de Puente Genil Jesús Carmona (21-19/21-3). El puesto restante del podio fue para Ángel Rodríguez (Las Torres), que tras llegar a semifinales cayó derrotado frente a Carmona (6-21/21-12/21-12).
En el ala femenina Vanessa Serrano (Bianconero) protagonizó una gran actuación doblegando en semifinales a Cristina Puebla (21-14/21-15) y obteniendo una sufrida victoria en la final contra María José Mompó (Xàtiva) en dos sets (21-17/24-22). Mompó a su vez aseguró su subida al segundo cajón del podio derrotando en la ronda previa a Zulema Martínez (Drop de Toledo) en dos juegos (21-10/21-12).
Pablo Picazo y Ángel Rodríguez formaron dupla en el DM para terminar subiéndose a lo más alto después de imponerse en el partido más trascendental de la liguilla a los andaluces Jesús Carmona y Francisco Gil (21-19/21-11). El tándem de Puente Genil y Ronda a su vez logró la plata al superar en dos ajustados juegos a Manuel Berrocal y Antonio Brao (21-19/21-19), que se tuvieron que conformar con el bronce obtenido tras vencer a Óscar Gutiérrez y David Sierra (21-8/21-15).
Y en el DX Julio Martín y María José Mompó (Xátiva) se hicieron con el oro después de doblegar a los murcianos Manuel Berrocal y Carmen María Martínez (21-7/21-17) y de derrotar a David Sierra y Sonia Vokes (Jorge Guillén) en dos apretados juegos (21-19/21-19). Sierra y Vokes a su vez dejaron con el bronce a Fernando Herrero y Vanessa Serrano (Bianconero) tras tres intensos sets (21-12/14-21/22-20).
B2
En la categoría B2 José Antonio Verdú fue el campeón de la modalidad de IM imponiéndose a Antonio Brao en cuartos (21-14/21-10), a Manuel Molina (Vélez Málaga) en semis (22-20/21-16) y a David de la Cruz (Drop de Toledo) en la final (19-21/21-19/21-10). El puesto restante del podio fue para Bartolomé Martínez (Úbeda), que se plantó en semifinales y fue derrotado por De la Cruz (21-15/21-10).
En el IF B2-B1 la rinconera María José Martínez salió campeona después de ganar en una gran final a Gemma Cardigonde (Bianconero) en tres sets (19-21/24-22/21-18). Anteriormente venció a la benalmadense María Trinidad Pérez para meterse en la final (21-10/21-12). El bronce restante se lo colgó Beatriz Marín (Leganés), cayendo en semifinales ante Cardigonde (21-18/21-19).
En el DM Alfons Beltrán y Abel Hernández (Bellaterra) canjearon su billete a la final imponiéndose a Javier Campina y José Antonio Verdú (Gurea/Ibi) en dos sets (21-15/21-13); a la par que Manuel Acero y Santiago Martínez (Soria) hicieron lo propio superando a Christophe Eugene y Antonio Mallado (Rinconada) también en dos mangas (21-7/21-11). En la final Beltrán y Hernández terminaron llevándose la gloria (21-10/21-14).
En la modalidad femenina María Jesús Almagro y Esther Sanz salieron campeonas tras derrotar por la vía rápida a la dupla de Bobadilla formada por Mónica Alarcón y María José Mora en semifinales (21-7/21-9) y superar en la final a la Marta Ferreira y María José Martínez (21-11/21-10). Las rinconeras aseguraron la plata después de conseguir derrotar a Elena Barberà y Beatriz Martín (Cataluña/Leganés) en semifinales (21-13/21-13).
Para terminar con esta categoría, el DX se lo llevaron Eloy Javier García y Esther Augusto (Ciudad de Salamanca/Collado Villalba) superando en semifinales a Manuel Acero y Gemma Cardigonde (21-17/21-11) y en el choque final a Jesús Merchán y Marta Ferrera (Rinconada) en tres apretados sets (22-20/16-21/21-15). Los sevillanos se subieron al segundo cajón del podio con su triunfo previo en semifinales frente a los también andaluces Manuel Molina e Isabel Venteo (21-12/21-10).
C1
José Carlos Padilla (Ciudad de Salamanca) logró subirse al cajón más alto derrotando a José Carlos Pérez (Soria) en la semifinal (21-14/20-22/21-16) y a Bernardo Galmes (Caser Clear), que tras vencer en semifinales a Fernando Herrero (Bianconero) en tres sets (9-21/21-18/21-15) se tuvo que retirar en la final.
El DM C1-C2-D fue para Eloy García y José Carlos Padilla (Ciudad de Salamanca), que se impusieron en su camino al oro a la pareja de Jorge Guillén constituida por Francisco Carnero y Salvador Pulido (21-14/21-18) y la dupla de Las Torres conformada por Maximinio Hernández y Tomás Payo (21-14/21-15). Los murcianos a su vez certificaron la plata con anterioridad al derrotar a Fernando Herrero y José Carlos Pérez (21-16/21-19).
En el DF C1-C2-D Carola Langrock y Mercé Llugany doblegaron en semifinales a Laura Quereda y Vicentina Valentina Sánchez (21-5/21-12) a la par que Ana Crespo y Concepción García (Armilla/Lucena) derrotaban a Gloria Latorre y Susana Muñoz (Collado Villalba/Jorge Guillén) en dos sets (21-8/21-11). El primer puesto se lo terminaron llevando Langrock y Llugany al salir victoriosas ante Crespo y García (21-13/21-18).
Y en el DX Llugany repitió victoria junto a Bernardo Galmés, superando en semifinales a los andaluces José Miguel Rodríguez y Ana María Márquez (Bad-Flay/Benalmádena) en dos sets (21-12/21-13) e imponiéndose en la final a José Carlos Pérez y Gloria Latorre (Soria/Collado Villalba) en tres mangas (13-21/21-11/21-16). El bronce restante fue para Tomás Payo y Vicentina Valentina Sánchez (Las Torres), que perecieron en su duelo de semis ante Pérez y Latorre en dos igualados sets (24-22/21-16).
C2
En el IF Elena Barberá (Cataluña) derrotó a Gloria Latorre (Collado Villalba) en las semifinales (21-10/16-21/21-12) y a Ana Crespo (Armilla) en el choque final por el oro (21-10/21-17). Al tercer cajón del podio subió también Ana María Márquez (Benalmádena), que se plantó en las semifinales y cayó derrotada frente a Crespo (21-15/21-10).
Por último, en el DX Maximino Hernández y Elena Barberá (Las Torres/Cataluña) se colgaron el oro al vencer en el choque más determinante de la liguilla a Chris Knapp y Carola Langrock (Benalmádena/Bellaterra) en dos sets (21-18/21-14), estos últimos a su vez se llevaron la plata imponiéndose a Juan José Pérez y Ana Crespo (Leganés/Armilla) en dos ajustados juegos (21-17/22-20), quedándose el de Leganés y la de Armilla con el tercer puesto del podio.
D-SV
En el IM el vencedor final fue Juan José Pérez (Leganés), al doblegar en dos mangas a Álvaro Jorge Moreno (Vélez Málaga) en semifinales (21-18/21-17) y a Luis García (Asturias) en la final a tres sets (17-21/21-16/21-7). El bronce restante fue para John Williams (Vélez Málaga), que tras plantarse en la penúltima ronda fue vencido por García (21-6/21-11).
Y en el DX D José Ramírez y Susana Muñoz (Jorge Guillén) dominaron la modalidad disputada en formato liguilla superando en su encuentro más importante a José Belmonte y M. Carmen Marín (Molina/Bad-Flay) en dos sets (21-17/21-15). Belmonte y Marín obtuvieron el segundo puesto al imponerse a Adolfo Rodríguez y Constanza Quijada (Jorge Guillén) en tres mangas (21-23/21-9/22-20). Y finalmente el bronce fue para la dupla de Jorge Guillén al salir victoriosos frente a Pedro Mateo y Adelaida Ledesma (Benalmádena/Bad-Flay) en dos sets (21-14/21-12).