FEDERACIÓN | Órganos FESBA

 

ÓRGANOS DE GOBIERNO Y REPRESENTACIÓN

PRESIDENTE

ASAMBLEA GENERAL

COMISIÓN DELEGADA

 

ÓRGANOS COMPLEMENTARIOS Y DE CONTROL

JUNTA DIRECTIVA

DIRECCIÓN GENERAL Y SECRETARÍA

COMITÉ DE AUDITORÍA Y CONTROL

 

 

 

 

ORGANOS TÉCNICOS

DIRECCIÓN DEPORTIVA

DIRECCIÓN EVENTOS

COMITÉ NACIONAL ÁRBITROS

ÁREA DE FORMACIÓN

 

ORGANOS CONSULTIVOS

JUNTA DE PRESIDENTES -

FEDERACIONES TERRITORIALES

 

 

 

ORGANOS DE JUSTICIA FEDERATIVA Y CONTROL

JUEZ DISCIPLINA DEPORTIVA

 

 

 

COMISIONES DE OBLIGADA CONSTITUCIÓN

COMITÉ ASESOR CONTRA ABUSOS SEXUALES 

 COMISIÓN DE BÁDMINTON INCLUSIVO

COMISIÓN DE DOPAJE

COMISIÓN MUJER Y BÁDMINTON

 

 

ASAMBLEA GENERAL 

♦ ESTAMENTO: FEDERACIONES AUTONÓMICAS

GALICIA

ASTURIAS

CANTABRIA

PAÍS VASCO

LA RIOJA

NAVARRA

ARAGÓN

CATALUÑA

COMUNIDAD VALENCIANA

MURCIA

ANDALUCÍA

CASTILLA Y LEÓN

CASTILLA LA MANCHA

COMUNIDAD DE MADRID

EXTREMADURA

BALEARES

CANARIAS

CEUTA

MELILLA

♦ ESTAMENTO: CLUBES DE MÁXIMA CATEGORÍA O DIVISIÓN (con representante actual)

ASSOCIACIO ESPORTIVA GRANOLLERS - DANIEL GARCIA MARTIN - SUSTITUYE A LARA LUCAS

CLUB BADMINTON ALICANTE - MARIA JESÚS ALMAGRO

CLUB BADMINTON OVIEDO - NICOLAS GARCIA

CLUB BADMINTON PITIUS - CATALINA MARTINEZ

CLUB BADMINTON HUESCA - RICARDO CONSTANTE

♦ ESTAMENTO: CLUBES NO DE MÁXIMA CATEGORÍA O DIVISIÓN (con representante actual)

CDE BADMINTON SOLARES - RICARDO GUTIERREZ

CLUB BADMINTON HUELVA - AMANDA MARQUEZ SÁNCHEZ - SUSTITUYE A ANDREA MARQUEZ SÁNCHEZ

CLUB DEPORTIVO JORGE GUILLÉN - SUSANA FERNÁNDEZ

CLUB BADMINTON PORTMANY - SANDRA CHILAQUE

CBP ORDOÑO II LEÓN - EVANGELINA CANAL

CD BADMINTON PALENCIA - JUAN MANUEL BARRERA

CESIB LA GARRIGA - TERESA BARBERA

CDE BADMINTON CIUDAD DE VILLALBA - DAVID CIFUENTES

CLUB BADMINTON ALDAPETA - GORKA MOSSO LARRAÑAGA SUSTITUYE A IGNACIO MAESTRE

CB VV OSCA - CARLOS BIBIAN CALDERON DE LA BARCA SUSTITUYE A JOSE FRANCISCO GRACIA

CLUB BADMINTON TENZUL EL ROSARIO - ROBERTO CABRERA

CLUB BADMINTON CÍES - JOSE JUAN FERNANDEZ

CLUB BADMINTON CARTAGENA - PABLO CAPARROS MATEO SUSTITUYE A JOSE MARIA FERNANDEZ

CLUB BADMINTON DROP VALENCIA - ADRIAN SOTO

♦ DEPORTISTAS NO DE ALTO NIVEL

VÍCTOR ALCAIDE MERCADO

ANTONIO BRAO BAÑO

JENIFER FERNÁNDEZ MAGDALENA

ALEJANDRO FERRER RUIZ

DOLORES MARCO GÓMEZ

JAVIER MORENO CUESTA

ELENA OLMOS JURADO

VICENT RIERA SERRA

JOSÉ MIGUEL SÁNCHEZ PADRÓN

HELENA SÁNCHEZ-ALARCOS MUÑOZ

IVÁN VILLANUEVA DÍAZ

♦ DEPORTISTAS DE ALTO NIVEL

CLARA AZURMENDI MORENO

CAROLINA MARÍA MARÍN MARTÍN

MARCELA QUINTEROS COVELLA (SOLICITA BAJA) LA JUNTA ELECTORAL DESIGNA A LUIS ENRIQUE PEÑALVER

LORENA USLE VEJO

♦ TÉCNICOS NO DE DEPORTISTAS ALTO NIVEL

MARIO CARULLA SCHULTZ

IVÁN GALLARDO GÓMEZ

ROBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ

JESÚS LORENZO NIETO

JONHATTAN MARTÍNEZ MASEDA

J. VICENT MARTÍNEZ ORTIGOSA

ENRIQUE JAVIER RUIZ MORENO

♦ TÉCNICOS DE DEPORTISTAS ALTO NIVEL

ERNESTO GARCÍA MARTÍNEZ

YOANA MARTÍNEZ BARBERO

FERNANDO RIVAS CORRAL

♦ JUECES - ÁRBITROS

ROSA GIMÉNEZ GARCÍA

CARMEN MARTÍNEZ VILLANUEVA (SOLICITA BAJA) LA JUNTA ELECTORAL DESIGNA A LORETO GRACIA BOTAYA.

JUAN JOSÉ MURCIANO MARTÍN

MARÍA JOSÉ RIVERO DOMENECH

ALEJANDRO RIVERO MARTÍN

 

COMISIÓN DELEGADA 

 

♦ CLUBES

CLUB BÁDMINTON CÍES

CLUB BÁDMINTON CIUDAD DE VILLALBA

CLUB BÁDMINTON OVIEDO

♦ DEPORTISTAS

JENIFER FERNÁNDEZ MAGDALENA

VICENT RIERA SERRA

♦ TÉCNICOS Y ÁRBITROS

ROBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ

♦ FEDERACIONES TERRITORIALES

FEDERACIÓN DE BÁDMINTON DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

FEDERACIÓN CANARIA DE BÁDMINTON 

FEDERACIÓN CÁNTABRA DE BÁDMINTON

 

JUNTA DIRECTIVA

 

♦ PRESIDENTE DE FESBA

ANDONI AZURMENDI IBARROLA 

♦ VICEPRESIDENTA 1º Y ADJUNTO A LA PRESIDENCIA

MARIA LUISA PEREZ DE LA TORRE 

♦ VICEPRESIDENTE

DAVID GOMEZ CASANOVAS

♦ VOCALES

VANESSA SERRANO MARTINEZ

EVA MARIA PERALVAREZ BERMÚDEZ

DIANA MARTIN VALLEJO

IVÁN GALLARDO GÓMEZ

JUAN MANUEL BARRERA

MARIO CARULLA SCHULTZ

ERNESTO BASCHWITZ MIRA

 

COMITÉ DE AUDITORIA Y CONTROL

♦ VICEPRESIDENTE

DAVID GOMEZ CASANOVAS

♦ SECRETARIO GENERAL

DAVID SERRANO VILCHEZ

ASESOR DE AUDITORA Y CONTROL INTERNO

ALICIA GONZÁLEZ DE BUITRAGO GARCÍA

 

JUEZ DE DISCIPLINA DEPORTIVA

♦ JUEZ DE DISCIPLINA

BORJA OSES GARCÍA

JUEZA DE APELACÍON

MARTA UTOR ROSES

 

 

COMITÉ ASESOR CONTRA LOS ABUSOS SEXUALES

♦ PRESIDENTE

ANDONI AZURMENDI IBARROLA

♦ VOCAL JUNTA DIRECTIVA

EVA MARIA PERALVAREZ

♦ ABOGADO

BORJA OSES GARCÍA

♦ SECRETARIA COMISIÓN - DELEGADA DE PROTECCIÓN

ANDREA GUTIERREZ SUAREZ

   COMISIÓN DE BÁDMINTON INCLUSIVO

♦ VICEPRESIDENTE

DAVID GOMEZ CASANOVAS

♦ PROYECTOS INCLUSIVOS Y DE DESARROLLO SOCIAL

ANDREA GUTIERREZ SUÁREZ

♦ SECRETARIO COMISIÓN

MIGUEL ANGEL POLO GARCÍA

 

COMISIÓN DE DOPAJE

♦ PRESIDENTE

ANDONI AZURMENDI IBARROLA

♦ DIRECTOR DEPORTIVA

ARTURO RUIZ

♦ DIRECTOR DE EVENTOS

ALBERTO PRADA CARAZO

♦ ÁRBITRO

ROSA GIMENEZ GARCIA

 

COMISIÓN MUJER Y BÁDMINTON

♦ VICEPRESIDENTA 1ª

MARIA LUIS PEREZ DE LA TORRE

♦ VOCAL JUNTA DIRECTIVA

VANESSA SERRANO MARTÍNEZ

♦ VOCAL JUNTA DIRECTIVA

EVA MARÍA PERALVAREZ BERMÚDEZ

♦ VOCAL JUNTA DIRECTIVA

DIANA MARTÍN VALLEJO

♦ DIRECTOR DE DESARROLLO

FRANCISCO JOSÉ CASERMEIRO GÁMEZ

♦ AUXILIAR PROYECTOS MYD

ANDREA GUTIERREZ SUAREZ